ASTA N.40 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 113 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
Sotto la camicia di perle, 2007
Contenitore in legno bifacciale con estroflessione in cuoio di Agostino Bonalumi sul fronte e sul retro, contenente il volume "Sotto la camicia di perla" con 20 poesie inedite di Sebastiano Grasso e una carta estroflessa di Agostino Bonalumi all'interno
Totale cm 40x29x9
Carta cm 36,5x25
Firma e numerazione (Esemplare 23/45) al fronte di ciascuna estroflessione
Firma e numerazione (Esemplare 23/75) a matita al fronte della carta
Note
Edizioni Colophon Arte, Belluno -
Lotto 114 AUTORI VARI
Corrente, 1967
Cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente' composta da un testo autografo di Raffaele De Grada riprodotto in litografia e litografie originali a colori dei seguenti artisti: Arnaldo Badodi (Oggi è una giornata grigia), Renato Birolli (Figura), Sandro Cherchi (Figure), Ernesto Treccani (Autoritratto), Emilio Vedova (Scontro di situazioni), ciascuna contenuta in quartino riproducente in litografia testi autografi e disegni degli Artisti (eccetto l'opera di Vedova)
Litografie cm 47x35 ciascuna
Ciascun foglio reca firma e numerazione (Esemplari 130/150) a matita
Note
La cartella completa era originariamente composta anche dalle litografie di: Bruno Cassinari, Lucio Fontana, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Aligi Sassu e Italo Valenti -
Lotto 115 MIRELLA BENTIVOGLIO (1922-2017)
Ciclo
Serigrafia
cm 27x20
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte -
Lotto 116 SAM FRANCIS (1923-1994)
Spleen (Yellow) L.131, 1971
Litografia su carta speciale Copperplate
cm 200x88,9
Firma e numerazione (Esemplare 11/24) a matita al fronte
Certificato di autenticità a cura di Kenneth A. Friedman & Co. (California)
Timbro a secco dell'Editore
Note
Edizioni Gemini G.E.L., Los Angeles -
Lotto 117 GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990)
Senza Titolo, 1975
Incisione ad acquatinta
Lastra cm 24,5x19,5
Foglio cm 27x22,5 (visibile)
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 90/100) a matita al fronte
Timbro a secco
Note
Viene fornita a corredo una copia dell'edizione speciale del Catalogo Generale dell'Artista 'Catalogue raisonnè 1931-1974', Alfieri Edizioni d'Arte, 1975, tirata a 100 esemplari (Esemplare 90), originariamente corredata dall'incisione proposta in asta
Il volume è conservato all'interno del suo cofanetto rigido originale -
Lotto 118 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Torre di babele, 1984
Scultura in ceramica policroma smaltata composta da 7 elementi componibili
cm 80x22x22
Firma e numerazione (Esemplare 35/50) alla base di un elemento
Note
La scultura è accompagnata da una litografia su carta cm 53x21,recante firma, datazione, numerazione (Esemplare 46/50) e raffigurante il progetto dell'opera
Edizioni Centro Internazionale della Ceramica - Montesanto (PG)
L'opera presenta un restauro su uno dei 7 elementi
Lotto 119 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza Titolo (Composizione N.11, 1974
Multiplo a collage in panno Lenci su tela
cm 110x75
Etichetta ricamata al retro con firma, datazione e iscrizione 'Bon à tirer - 50 esemplari' in pennarello -
Lotto 120 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza Titolo (Composizione N.7), 1974
cm 98x125
Etichetta ricamata al retro con firma, datazione e numerazione (Esemplare 7/75) in pennarello -
Lotto 121 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza Titolo (Wig-wam), 1991
Serigrafia con applicazione
cm 76x104
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 34/120) a matita al fronte -
Lotto 122 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Senza Titolo
Serigrafia polimaterica
cm 35x50
Firma e numerazione (Esemplare 39/80) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 123 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Senza Titolo
Serigrafia polimaterica
cm 52x64,5
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 124 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Senza Titolo
Serigrafia e applicazioni su carta
cm 35x50
Firma e numerazione (Esemplare V/X) a matita al fronte
Opera senza cornice