Lotto 481 Regno della Chiesa, terzo quarto XIX sec. Ritratto di ufficiale dei Dragoni pontific
Olio su tela ritae l'ufficiale in tenuta da campagna con bandoliera e decorazione, al retro etichetta d'epoca con nome dell'ufficiale ritratto, raro soggetto, di buona fattura. -
Lotto 482 Francia, Impero. Grande ritratto di ufficiale di fanteria di linea in uniforme ordinaria
Olio su tela. Il soggetto è raffigurato nell'atto di indicare il percorso dell'avanzata verso Mosca su carta topografica, ad indicare la sua appartenenza alla Grande Armata, molto interessante, con cornice, necessita restauri. -
Lotto 483 Francia, Secondo Imperoo, Stampa raffigurante Napoleone terzo
In cornice in legno dorato -
Lotto 484 Italia, secondo quarto XX sec. Aimone di Savoia, terzo duca d'Aosta, Re di Croazia ( Tomislavo II).
Foto di grande formato con dedica ai ragazzi del Serchio, Aimone di Savoia, fu tra gli ideatori dei mezzi d'assalto della Regia Marina, i ragazzi del Serchio, a cui è dedicata la foto, erano i membri della X Mas, incursori della Regia Marina, che avevano la loro sede a Bocca di Serchio -
Lotto 485 -Italia, secondo quarto XX sec. Aimone di Savoia,terzo duca d'Aosta e Re di Croazia, foto autografa in cornice
Al retro lettera dell'aiutante di campo al destinatario della foto -
Lotto 486 Sconosciuto , 1927 - 1935
Fermalibri epoca fascista
Coppia di fermalibri in marmo, con figura realizzata in metallo cromato, di leone rampante e tenente un fascio littorio tra gli artigli anteriori. Stilizzata secondo l'idea visiva del periodo decò, alla maniera dell'arte razionalista del ventennio fascista. Misure cm.14x9 la basetta in marmo, per una altezza totale di circa cm.14
Buona conservazione, un leone non è fissato alla basetta -
Lotto 487 G. Panebianco , 1935
Busto di Mussolini in gesso
Busto di Benito Mussolini, realizzato in gesso e dipinto a simulare l'effetto del bronzo. La figura del Duce, riprodotta a busto intero, capo scoperto e con indosso l'uniforme militare con le sue spalline ed al petto i nastrini delle onorificenze. Busto con taglio dalle spalle a stringere verso la base. Firmato in basso a sinistra G.PANEBIANCO 1933 XI. Misura circa cm.75 di altezza.
Buono stato con alcune sbeccature alla base -
Lotto 488 Sconosciuto , 1927 - 1940
Fascio littorio a lampada
Illuminazione a forma di Fascio Littorio usata durante il ventennio fascista, alle pareti degli androni di ingresso dei palazzi ministeriali, Casa del Fascio, ma anche di palazzi di abitazioni private, interni di negozi, o cinematografi, etc. Struttura in lamiera profilata in azzurro, testa del leone in fusione di metallo bianco, gli elementi/verghe della fascina sono tubicini in vetro soffiato bianco, legati da una cintura in lamiera, la scure in vetro opaco bianco. Provvisto di impianto di illuminazione interno, non testato, con ganci per poter essere appeso ad una parete. Dimensioni approssimative cm.105 x 45
Ottima conservazione, illuminazione non testata -
Lotto 489 Sconosciuto , 1927 - 1940
Vetri con fascio littorio
Due lastre in vetro stampato con serigrafie di fasci littori, per porta in legno da interno. Proveniente dalla dismissione dell'arredamento di alto gerarca del periodo fascista. Dimensioni di ogni vetro cm.50 x 37
Ottima conservazione -
Lotto 490 Lorioli F.M., Milano , 1933
Crociera aerea decennale, Italo Balbo
Modello di idrovolante SM55x Siai-Marchetti. Gadget originale realizzato dalla ditta LORIOLI di Milano, nel 1933, per commemorare l’impresa della Trasvolata del Decennale della fondazione della Regia Aeronautica italiana, comandata da Italo Balbo. Aereo di metallo argentato, eliche rotanti, poggiante su una sfera vuota in lamierino dorato, a rappresentare il globo terrestre, il tutto assicurato ad una base cromata cubica di metallo pieno, recante la targhetta con la dicitura CROCIERA AEREA DEL DECENNALE ROMA CHICAGO NEW YORK ROMA inframezzata da un fascio littorio in rilievo. (Rif. Foto estratta dal Catalogo originale Lorioli F.M.) Dimensioni dell'idrovolante circa cm.12x10 , del cubo in metallo circa cm.5 per lato, totale altezza del gadget circa cm.13
Ottima conservazione -
Lotto 491 Fabbrica Torinese Bandiere, 1920 - 1930
Real Collegio Moncalieri
Bandierina triangolare, piccolo gonfalone/fiamma, realizzata in raso azzurro con ricami in filo di canutiglia dorato, avente una corona sabauda ed intestazione dell'istituto scolastico REAL COLLEGIO CARLO ALBERTO MONCALIERI da un lato, e dall'altro su sfondo in raso rosso una croce bianca a tutto campo. Con frange perimetrali in filo dorato. Completa di asta in metallo e pendenti laterali. Misure cm.45 x 30
Ottima conservazione -
Lotto 492 Michelin - Clermont Ferrand - primi '900
MICHELIN - Bibendum
Compressore MICHELIN per il gonfiaggio dei pneumatici, in ghisa e parti meccaniche, indicatore di pressione a lancetta, cavo elettrico. Con personaggio simbolo, l'omino Michelin anche noto come Bibendum, seduto a cavalcioni del fusto del compressore. Prodotto in Francia, dalla Clermont Ferrand, negli anni 1910-1920. Il compressore trasmette l'euforia degli albori dell'era automobilistica, delle prime corse con i futuri grandi piloti, dei gran premi che vedevano cimentarsi meccanici, ingegneri progettisti, fabbriche che sarebbero anche diventate grandi case automobilistiche. Misura circa cm.30 di lunghezza per cm.30 in altezza.
Conservato, da restaurare -
Lotto 493 E.Kobaiter - J.Minder , Libano, 1954
Papa PIO XII , arazzo
Arazzo ricamato in filo di lana, con PAPA PIO XII inginocchiato ai piedi della Madonna Nostra Signora del Libano rappresentata a figura intera, in abito bianco e velo azzurro in testa, con sfondi . Nel 1954 in occasione del cinquantenario della costruzione del santuario di Nostra Signora del Libano, ad Harissa, il Cardinale Angelo Roncalli (futuro Giovanni XXIII) si recò in pellegrinaggio presso quei luoghi a nome di Papa PIO XII, e ricevette il presente arazzo, quale dono da parte della comunità religiosa del santuario libanese, da consegnare come omaggio personale per il Santo Padre. Al centro dell’arazzo troviamo incorniciato lo stemma triregno pontificio (tiara e chiavi incrociate) con bandiere nazionali del Libano e la frase PIO XII - ASSUMPTIONIS PONTIFICI IN OCTOGESIMO PIUS ANNIVERSARIO LIBANENSIUM NATIO – D D D . In basso a destra le firme degli autori, E.Kobalter , J.Minder. L’arazzo è completo della sua scatola in legno, a valigia. Misure del solo arazzo circa cm.310x175 (Dalla alienazione di oggetti familiari di casa Pacelli)
Arazzo in perfetto stato, scatola ottima conservazione -
Lotto 494 Sconosciuto , 1942
Papa PIO XII , leggio
Leggio in legno, commemorativo del XXV Giubileo Episcopale di Papa PIO XII (venticinquennale della consacrazione episcopale del Santo Padre) usato da Sua Santità probabilmente durante le celebrazioni delle funzioni del giorno 13 Maggio 1942, data della commemorazione, oppure semplice regalo ricevuto per l'evento. Intarsi in legno d’abete per le scritte JUB.EP. D.N. P.P.XII con stemma JHS e data XIII MAJI MCMXLII. Allegata una foto di Papa PIO XII con S.E.Albini gerarca fascista. Misure del piano del leggio cm.37 x 33
Ottima conservazione -
Lotto 495 Raviolo & Gardino,Cravanzola, 1917 - 1927
Papa PIO XII , penna in oro
Penna stilografica con piuma d'oca bianca, probabile omaggio fatto all'allora arcivescovo Pacelli, futuro Papa Pio XII, per una qualche ricorrenza o anniversario. Conservata nella sua scatola orignale in legno e carta simil pelle bianca, interno in raso con il marchio del produttore "Raviolo & Gardino - Successori Cravanzola - Gioiellieri - Roma" . Impugnatura con pennino in oro 14K. Lunghezza della penna totale cm.37, del solo corpo in oro circa cm.10
Discreta conservazione, segni d'uso. -
Lotto 496 Claudio Casaro , 1975
EMANNUELLE NERA N.2 , bozzetto, 1975
Bozzetto originale realizzato da Claudio Casaro, firmato sul lato destro, per il film EMANNUELLE NERA 2 , thriller erotico-noir . Tecnica mista su cartoncino, olio e collage. Dimensioni circa cm. 50x40 . Film dalla regia di Albert Thomas, 1975. Con Julie Margot, Angelo Infanti, Sharon Lesley, Percy Hogan, Dagmar Lassander, Pietro Torrisi
Ottima conservazione -
Lotto 497 Piovano - Studio Paradiso, 1975
ISOLA DELLE SALAMANDRE , bozzetto, 1972
Bozzetto originale realizzato da Piovano, per lo studio Paradiso, firmato per lungo sul lato destro, per il film L'ISOLA DELLE SALAMANDRE, genere thriller erotico-noir anni '60-'70. Olio su cartoncino. Dimensioni circa cm.50x40 . Film dalla regia di Michel Levesque, 1972, con Phyllis Davis, Ellaraino, Timothy Brown, Pamela Collins, Cliff Osmond
Ottima conservazione -
Lotto 498 senza firma , 1976
LE IMPIEGATE STRADALI , bozzetto, 1976
Bozzetto originale per il film LE IMPIEGATE STRADALI (BATTON STORY) thriller erotico-noir anni '70. Tecnica mista su cartoncino, olio, china. Con velina sovrapponibile per i titoli e le didascalie. 70x40 cm . Film dalla regia di Mario Landi, 1976, con Marisa Merlini, Femi Benussi, Daniela Giordano.
Ottima conservazione -
Lotto 499 Ermanno Iaia , 1980
GAY SALOME' , bozzetto, 1980
Bozzetto originale realizzato da Pietro Ermanno Iaia, sicuramente il più noto illustratore italiano, firmato sul lato destro, per il film GAY SALOME' , genere erotico-noir anni '80. Olio su cartoncino. Dimensioni cm. 54x39 . Film del 1980 per la regia di Michele Massimo Tarantini, ambientato nella Roma dei locali omosessuali, con Vinicio Diamanti, Acanio de Angelis, Pasquale Zacco, Paolo Bassi, Matteo D'Ambra.
Ottima conservazione -
Lotto 500 Ermanno Iaia , 1980
GAY SALOME' , bozzetto, 1980
Altro bozzetto originale realizzato da Pietro Ermanno Iaia, firma a lato, per il film GAY SALOME' , genere erotico-noir anni '80. Olio su cartoncino. Dimensioni cm. 54x39 . Film del 1980 per la regia di Michele Massimo Tarantini, ambientato nella Roma degi locali gay, con Vinicio Diamanti, Acanio de Angelis, Pasquale Zacco, Paolo Bassi, Matteo D'Ambra.
Ottima conservazione -
Lotto 501 Crovato , 1972
IVANOHE , bozzetto, 1972
Bozzetto originale dipinto e firmata da Crovato (uno dei più noti e prolifici illustratori di manifesto per il cinema italiano) per il film in riedizione italiana IVANOHE del 1972. Matita ed olio su cartoncino. Dimensioni cm. 43x34 . Film dalla regia di Richard Thorpe, con Robert Taylor, Liz Taylor , Joan Fontaine, George Sanders, Emlyn WIlliams
Ottima conservazione -
Lotto 502 Ermanno Iaia , 1971
THE SCAVENGERS , bozzetto, 1971
Bozzetto originale realizzato e firmato da Pietro Ermanno Iaia, prolifico illustratore italiano, firmato GRAFICA ADS - PIERO IAIA, per il film THE SCAVENGERS genere western anni '70. Olio su cartoncino. Dimensioni circa cm.70x30. Per la
regia di R. Lee Frost , 1971 con John Bliss, Maria Lease, Michael Divoka.
Ottima conservazione -
Lotto 503 Sconosciuto
PERCHE' UCCIDERE LORRAINE ? Bozzetto, 1978
Bozzetto originale, dipinto, non firmato, realizzato da un ottimo illustratore italiano, per il film PERCHE' UCCIDERE LORRAINE ? thriller erotico-noir del 1978 (riedizione italiana dell'originale BRIGADE MONDAINE del 1968). Olio su cartoncino, collage per le didascalie. Dimensioni cm.50x38 . Film con la regia di Jacques Scandelari, attori Odile Michel, Patrice Valota, Jean-Pol Brissart, musiche di Cerrone.
Ottima conservazione -
Lotto 504 Renato Casaro , 1972
MIO CARO ASSASSINO , bozzetto, 1972
Bozzetto originale, dipinto, firmato Casaro sulla destra, per il film MIO CARO ASSASSINO thriller/horror (alla Dario Argento) del 1972. Olio su cartoncino, collage per le didascalie. Film per la regia di Tonino Valerii, attori George Hilton, Salvo Randone, William Berger, Marilù Tolo, musiche di Ennio Morricone.
Evidente mancanza di porzione di cartone, localizzata sulla bambola -
Lotto 505 Renato Casaro, 1971
UN UOMO IN VENDITA , bozzetto, 1971
Bozzetto originale, dipinto da Renato Casaro, firmato in alto a destra, per il film UN UOMO IN VENDITA del 1971. Olio su cartoncino. Dimensioni cm. 55x40 . Film per la regia di Richard Harris e Uri Zohar, tra gli attori lo stesso Richard Harris ed una giovane Romy Schneider.
Ottima conservazione -
Lotto 506 Sconosciuto
Bozzetto
Bozzetto originale per manifesto di film. Titolo non individuato, eccellente realizzazione grafica ad olio su cartoncino, alla maniera dei noti Iaia, Casaro. Misure cm.55x40
Ottima conservazione -
Lotto 507 Mattone Giubileo 1975
Mattone in terracotta preparato per essere usato nel Giubileo Episcopale del 1975 da Papa PAOLO VI per chiudere la Porta Santa della Basilica di San Pietro, Vaticano
Misure circa cm 28,5 x 13,5 x 3,5 -
Lotto 508 DAVID MANETTI
Firenze, 1889 - ?
Il Duce e gli arditi
Gruppo in gesso, h 58,5 cm
Duce in divisa circondato da un manipolo di arditi. Gruppo in gesso, h 58,5 cm , Firma in basso destra: David Manetti
Ottima conservazione -
Lotto 509 ERCOLE DREI
Faenza, 1886 - Roma, 1973
La Vittoria fascista
Scultura in pietra, h 50 cm
Allegoria della Vittoria della rivoluzione fascista, donna con fascio littorio tra le braccia. Scultura in pietra, h 50 cm. Marchio azienda Litoceramica sotto la base
Ottima conservazione -
Lotto 510 GIUSEPPE LATINI
1903 - 1988
Il popolo d'Italia
Stampa a colori, 33 x 22 cm
Stampa a colori, Firma in basso a sinistra: Latini , 33 x 22 cm
Ottima conservazione -
Lotto 511 ARTURO CIACELLI
Arnara, 1883 - Venezia, 1966
Dux, 1935
Tecnica mista su carta, 49 x 66 cm
Tecnica mista su carta. Firma, luogo e data in basso a destra: Ciacelli, Roma XIII - Al retro etichetta della Galleria Annunciata di Milano. Misure cm.49 x 66
Qualche gora di umidità -
Lotto 512 CARMINE TRIPODI
Oppido Mamertina, 1899 - Roma, 1972
Il lanciatore di granate, 1930 circa
Scultura in scagliola, 56 x 65 x 26 cm
Uomo seduto a terra, nudo, che lancia delle granate coprendosi il volto. Scultura in scagliola. Firma e luogo in basso a sinistra: Tripodi / Roma. Misure cm.56 x 65 x 26
Buona conservazione -
Lotto 513 EDOARDO RUBINO Torino, 1871 - 1954
Minerva, 1932
Scultura in bronzo, 100 x 35 x 35 cm
Imponente scultura in bronzo della Dea Minerva. Firma incisa in basso a destra sulla base: E. Rubino . Misure cm.100 x 35 x 35
Ottima conservazione -
Lotto 514 GIUSEPPE RUSSO
1889 - 1960
Vignetta per il “Travaso delle idee”, 1956
Tecnica mista su carta, 39 x 26,5 cm
Tecnica mista su carta, satira politica dello scontro democristiano-comunista. Firma e data in basso: Girus 1956. Misure cm.39 x 26,5
Ottima conservazione -
Lotto 515 IVO SOLI
Spilamberto, 1898 - Vignola, 1976
Saluto romano, 1928-30
Scultura in bronzo, h. 91 cm (h. 99 cm base in legno inclusa)
Scultura in bronzo, il saluto fascista. Misure circa h. 91 cm (h. 99 cm base in legno inclusa) Firma sulla base: Ivo Soli . PROVENIENZA
Già Galleria 900, Reggio Emilia
Ottima conservazione -
Lotto 516 Dagherrotipo con ritratto di due anziani. Usa, 1855 circa
Dagherrotipo “Sixth Plate” completo di cornice e passepartout in ottone. Astuccio in pastiglia a finto libro con inserti in madreperla. Nella fotografia due anziani in posa.
Dagherrotipo con lievi ossidazioni e piccoli graffi, astuccio con mancanze.
Un fenomeno che in Italia deve ancora esplodere - Una collezione di fotografie antiche si caratterizza per valore storico e per valore artistico. Qualora incorniciate hanno anche notevole impatto decorativo negli ambienti. Non da ultimo, collezionarle è considerato un buon investimento. -
Lotto 517 Dagherrotipo con ritratto di uomo. Usa 1855 circa
Dagherrotipo “Sixth Plate” completo di cornice e passepartout in ottone. Astuccio in termoplastica (Gutta Percha) con rilievi eseguiti da Frederick Seiler. Nella fotografia un uomo in posa.
Dagherrotipo con lieve ossidazione, case danneggiato e con piccole mancanze.
Lotto 518 Ambrotipia di un soldato confederato. Usa, 1860 circa
Ambrotipia “Sixth Plate” completa di cornice e passepartout in ottone. Astuccio in cartone similcuoio. Nella fotografia ritratto di un giovane soldato confederato.
Lotto 519 Visore stereoscopico di alta qualità con astuccio e 62 stereoscopiche coeve, Francia 1870 circa
Stereoscopio francese in palissandro di ottima fattura, dotato di due prismi oculari ispezionabili, riflettore smerigliato integro e sportello per favorire la luce. L'astuccio contiene 62 stampe stereoscopiche con cui è stato reperito, tra queste i suvenir dell'esposizione universale di Lione 1872, Parigi 1878, assieme ad altre stampe "souvenir" di interni ed esterni provenienti da Italia, Svizzera, Stati Uniti e Inghilterra. Dimensioni: 32 x 14 x 23 Cm
Condizioni: Astuccio con lato frontale parzialmente bruciato, essenza dura priva di tracce xilofaghe, finitura al naturale. Lo stereoscopio si trova in eccellenti condizioni strutturali, la specchiatura del palissandro è lievemente opacizzata.
Un fenomeno che in Italia deve ancora esplodere - Una collezione di fotografie antiche si caratterizza per valore storico e per valore artistico. Qualora incorniciate hanno anche notevole impatto decorativo negli ambienti. Non da ultimo, collezionarle è considerato un buon investimento.
Astuccio 32x14x23
Stereoscopio francese in palissandro di ottima fattura, dotato di due prismi oculari ispezionabili, riflettore smerigliato integro e sportello per favorire la luce. L'astuccio contiene 62 stampe stereoscopiche con cui è stato reperito, tra queste i souvenir dell'Esposizione Universale di Lione 1872, Parigi 1878, assieme ad altre stampe di interni ed esterni provenienti da Italia, Svizzera, Stati Uniti e Inghilterra
Condizioni:
astuccio con lato frontale parzialmente bruciato, essenza dura priva di tracce xilofaghe, finitura al naturale. Lo stereoscopio si trova in eccellenti condizioni strutturali, la specchiatura del palissandro è lievemente opacizzata -
Lotto 520 Porta San Lorenzo a Roma, 1865 circa
Porzione di stereoscopica con verso albuminato. Stampata presumibilmente presso lo studio di Gabriele Mang. Nella foto la porta di San Lorenzo con un gruppo di soldati. Titolo in francese stampato da negativo. Dimensioni: 8,5 x 8,5 cm
Metà di stereoscopica, margine tagliato
Lotto 521 Albumina con dedica e autografo di Papa Pio X
Stampa all'albumina applicata su cartonato. Probabile esecuzione Flli. D'Alessandri, Roma. Dedica a penna in latino e firma sul fronte del cartonato. Dimensioni: 17,5 x 26 Cm.
Ottime condizioni, lieve ingiallimento omogeneo.
Lotto 522 Ritratto di Josephine De Reszke, Parigi 1875 circa
Cdv eseguito da Nadar, stampa all'albumina applicata su cartonato a doppia intestazione fronte-retro. Nella foto la soprano Josephine De Reszke (1855-1891).
Ottime condizioni, lieve sbiadimento dell'albumina.
Lotto 523 Ritratto con dedica e autografo di alto ufficiale del Bey di Tunisi. Roma, 1880 circa
Cdv eseguito da Shemboche, famoso studio fotografico romano. Stampa all'albumina su cartonato con doppia intestazione a caratteri rossi. Dedica al retro da decifrare. Nella fotografia un uomo in alta uniforme con decorazioni del governatorato di Tunisi e imponente scimitarra in mano.
Ottime condizioni dedica perfettamente leggibile. Da tradurre.
Lotto 524 “La vecchiaia” scultura di Salvatore Albano, Firenze ca. 1880
Albumina montata su cartonato, “Formato Margherita” 10,5 x 16,5 cm. Titolo stampato da negativo, intestazione studio fotografico Flli. Alinari al retro. Nella fotografia la scultura “La Vecchiaia” di S. Albano
Condizioni eccellenti
Lotto 525 Carcassonne dopo i restauri, 1880 circa
Lotto di due stampe all'albumina. Titolo impresso al fronte, al retro un timbro del Seminario Pontificio dell'Urbe. Nelle immagini la porta di Narbonne e la chiesa di Saint Nazaire, fotografate immediatamante dopo i fantasiosi restauri di Viollet le Duc. Dimensioni: 16 x 11 Cm
Buone condizioni.
Lotto 526 Gentiluomini all'ippodromo, 1890 circa
Stampa al collodio applicata su cartonato. Punzone del fotografo F. Traverso al verso. Probabile ippodromo delle Capannelle di Roma. Nella foto un gruppo di uomini e parte di una tribuna. Dimensioni: 27 x 20,5 Cm
Stampa con distacco e piccola mancanza sul margine sinistro
Lotto 527 Ritratto di gentiluomo, 1900 circa
Stampa alla gelatina-bromuro applicata a doppio cartonato con punzone “Flli. D'Alessandri via Condotti”. Nella foto un uomo in posa. Dimensioni 23,5 x 29 Cm
Ottime condizioni, stampa molto nitida
Lotto 528 Lotto di due ritratti eseguiti prima del terremoto di Messina, 1900 circa
Lotto di due albumine montate su cartonato “formato Margherita” con doppia intestazione per entrambe. Nelle foto due donne. Rare immagini del benessere che verrà messo in crisi dal terremoto del 1908
Stampe consumate, con qualche mancanza. Albumina ossidata e lievemente sbiadita.