venerdì 5 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 576
  •  Regno della Chiesa, terzo quarto XIX sec. Ritratto di ufficiale dei Dragoni pontific
    Lotto 481

    Regno della Chiesa, terzo quarto XIX sec. Ritratto di ufficiale dei Dragoni pontific

    Olio su tela ritae l'ufficiale in tenuta da campagna con bandoliera e decorazione, al retro etichetta d'epoca con nome dell'ufficiale ritratto, raro soggetto, di buona fattura.

  • Francia, Impero. Grande ritratto di ufficiale di fanteria di linea in uniforme ordinaria
    Lotto 482

    Francia, Impero. Grande ritratto di ufficiale di fanteria di linea in uniforme ordinaria

    Olio su tela. Il soggetto è raffigurato nell'atto di indicare il percorso dell'avanzata verso Mosca su carta topografica, ad indicare la sua appartenenza alla Grande Armata, molto interessante, con cornice, necessita restauri.

  • Francia, Secondo Imperoo, Stampa raffigurante Napoleone terzo
    Lotto 483

    Francia, Secondo Imperoo, Stampa raffigurante Napoleone terzo

    In cornice in legno dorato

  • Italia, secondo quarto XX sec. Aimone di Savoia, terzo duca d'Aosta, Re di Croazia ( Tomislavo II).
    Lotto 484

    Italia, secondo quarto XX sec. Aimone di Savoia, terzo duca d'Aosta, Re di Croazia ( Tomislavo II).

    Foto di grande formato con dedica ai ragazzi del Serchio, Aimone di Savoia, fu tra gli ideatori dei mezzi d'assalto della Regia Marina, i ragazzi del Serchio, a cui è dedicata la foto, erano i membri della X Mas, incursori della Regia Marina, che avevano la loro sede a Bocca di Serchio

  • -Italia, secondo quarto XX sec. Aimone di Savoia,terzo duca d'Aosta e Re di Croazia, foto autografa in cornice
    Lotto 485

    -Italia, secondo quarto XX sec. Aimone di Savoia,terzo duca d'Aosta e Re di Croazia, foto autografa in cornice

    Al retro lettera dell'aiutante di campo al destinatario della foto

  • Fermalibri epoca fascista
    Lotto 486

    Sconosciuto , 1927 - 1935

    Fermalibri epoca fascista

    Coppia di fermalibri in marmo, con figura realizzata in metallo cromato, di leone rampante e tenente un fascio littorio tra gli artigli anteriori. Stilizzata secondo l'idea visiva del periodo decò, alla maniera dell'arte razionalista del ventennio fascista. Misure cm.14x9 la basetta in marmo, per una altezza totale di circa cm.14
    Buona conservazione, un leone non è fissato alla basetta

  • Busto di Mussolini in gesso
    Lotto 487

    G. Panebianco , 1935

    Busto di Mussolini in gesso

    Busto di Benito Mussolini, realizzato in gesso e dipinto a simulare l'effetto del bronzo. La figura del Duce, riprodotta a busto intero, capo scoperto e con indosso l'uniforme militare con le sue spalline ed al petto i nastrini delle onorificenze. Busto con taglio dalle spalle a stringere verso la base. Firmato in basso a sinistra G.PANEBIANCO 1933 XI. Misura circa cm.75 di altezza.
    Buono stato con alcune sbeccature alla base

  • Fascio littorio a lampada
    Lotto 488

    Sconosciuto , 1927 - 1940

    Fascio littorio a lampada

    Illuminazione a forma di Fascio Littorio usata durante il ventennio fascista, alle pareti degli androni di ingresso dei palazzi ministeriali, Casa del Fascio, ma anche di palazzi di abitazioni private, interni di negozi, o cinematografi, etc. Struttura in lamiera profilata in azzurro, testa del leone in fusione di metallo bianco, gli elementi/verghe della fascina sono tubicini in vetro soffiato bianco, legati da una cintura in lamiera, la scure in vetro opaco bianco. Provvisto di impianto di illuminazione interno, non testato, con ganci per poter essere appeso ad una parete. Dimensioni approssimative cm.105 x 45
    Ottima conservazione, illuminazione non testata

  • Vetri con fascio littorio
    Lotto 489

    Sconosciuto , 1927 - 1940

    Vetri con fascio littorio

    Due lastre in vetro stampato con serigrafie di fasci littori, per porta in legno da interno. Proveniente dalla dismissione dell'arredamento di alto gerarca del periodo fascista. Dimensioni di ogni vetro cm.50 x 37
    Ottima conservazione

  • Crociera aerea decennale, Italo Balbo
    Lotto 490

    Lorioli F.M., Milano , 1933

    Crociera aerea decennale, Italo Balbo

    Modello di idrovolante SM55x Siai-Marchetti. Gadget originale realizzato dalla ditta LORIOLI di Milano, nel 1933, per commemorare l’impresa della Trasvolata del Decennale della fondazione della Regia Aeronautica italiana, comandata da Italo Balbo. Aereo di metallo argentato, eliche rotanti, poggiante su una sfera vuota in lamierino dorato, a rappresentare il globo terrestre, il tutto assicurato ad una base cromata cubica di metallo pieno, recante la targhetta con la dicitura CROCIERA AEREA DEL DECENNALE ROMA CHICAGO NEW YORK ROMA inframezzata da un fascio littorio in rilievo. (Rif. Foto estratta dal Catalogo originale Lorioli F.M.) Dimensioni dell'idrovolante circa cm.12x10 , del cubo in metallo circa cm.5 per lato, totale altezza del gadget circa cm.13
    Ottima conservazione

  • Real Collegio Moncalieri
    Lotto 491

    Fabbrica Torinese Bandiere, 1920 - 1930

    Real Collegio Moncalieri

    Bandierina triangolare, piccolo gonfalone/fiamma, realizzata in raso azzurro con ricami in filo di canutiglia dorato, avente una corona sabauda ed intestazione dell'istituto scolastico REAL COLLEGIO CARLO ALBERTO MONCALIERI da un lato, e dall'altro su sfondo in raso rosso una croce bianca a tutto campo. Con frange perimetrali in filo dorato. Completa di asta in metallo e pendenti laterali. Misure cm.45 x 30
    Ottima conservazione

  • MICHELIN - Bibendum
    Lotto 492

    Michelin - Clermont Ferrand - primi '900

    MICHELIN - Bibendum

    Compressore MICHELIN per il gonfiaggio dei pneumatici, in ghisa e parti meccaniche, indicatore di pressione a lancetta, cavo elettrico. Con personaggio simbolo, l'omino Michelin anche noto come Bibendum, seduto a cavalcioni del fusto del compressore. Prodotto in Francia, dalla Clermont Ferrand, negli anni 1910-1920. Il compressore trasmette l'euforia degli albori dell'era automobilistica, delle prime corse con i futuri grandi piloti, dei gran premi che vedevano cimentarsi meccanici, ingegneri progettisti, fabbriche che sarebbero anche diventate grandi case automobilistiche. Misura circa cm.30 di lunghezza per cm.30 in altezza.
    Conservato, da restaurare

  • Papa PIO XII , arazzo
    Lotto 493

    E.Kobaiter - J.Minder , Libano, 1954

    Papa PIO XII , arazzo

    Arazzo ricamato in filo di lana, con PAPA PIO XII inginocchiato ai piedi della Madonna Nostra Signora del Libano rappresentata a figura intera, in abito bianco e velo azzurro in testa, con sfondi . Nel 1954 in occasione del cinquantenario della costruzione del santuario di Nostra Signora del Libano, ad Harissa, il Cardinale Angelo Roncalli (futuro Giovanni XXIII) si recò in pellegrinaggio presso quei luoghi a nome di Papa PIO XII, e ricevette il presente arazzo, quale dono da parte della comunità religiosa del santuario libanese, da consegnare come omaggio personale per il Santo Padre. Al centro dell’arazzo troviamo incorniciato lo stemma triregno pontificio (tiara e chiavi incrociate) con bandiere nazionali del Libano e la frase PIO XII - ASSUMPTIONIS PONTIFICI IN OCTOGESIMO PIUS ANNIVERSARIO LIBANENSIUM NATIO – D D D . In basso a destra le firme degli autori, E.Kobalter , J.Minder. L’arazzo è completo della sua scatola in legno, a valigia. Misure del solo arazzo circa cm.310x175 (Dalla alienazione di oggetti familiari di casa Pacelli)
    Arazzo in perfetto stato, scatola ottima conservazione

  • Papa PIO XII , leggio
    Lotto 494

    Sconosciuto , 1942

    Papa PIO XII , leggio

    Leggio in legno, commemorativo del XXV Giubileo Episcopale di Papa PIO XII (venticinquennale della consacrazione episcopale del Santo Padre) usato da Sua Santità probabilmente durante le celebrazioni delle funzioni del giorno 13 Maggio 1942, data della commemorazione, oppure semplice regalo ricevuto per l'evento. Intarsi in legno d’abete per le scritte JUB.EP. D.N. P.P.XII con stemma JHS e data XIII MAJI MCMXLII. Allegata una foto di Papa PIO XII con S.E.Albini gerarca fascista. Misure del piano del leggio cm.37 x 33
    Ottima conservazione

  • Papa PIO XII , penna in oro
    Lotto 495

    Raviolo & Gardino,Cravanzola, 1917 - 1927

    Papa PIO XII , penna in oro

    Penna stilografica con piuma d'oca bianca, probabile omaggio fatto all'allora arcivescovo Pacelli, futuro Papa Pio XII, per una qualche ricorrenza o anniversario. Conservata nella sua scatola orignale in legno e carta simil pelle bianca, interno in raso con il marchio del produttore "Raviolo & Gardino - Successori Cravanzola - Gioiellieri - Roma" . Impugnatura con pennino in oro 14K. Lunghezza della penna totale cm.37, del solo corpo in oro circa cm.10
    Discreta conservazione, segni d'uso.

  • EMANNUELLE NERA N.2 , bozzetto, 1975
    Lotto 496

    Claudio Casaro , 1975

    EMANNUELLE NERA N.2 , bozzetto, 1975

    Bozzetto originale realizzato da Claudio Casaro, firmato sul lato destro, per il film EMANNUELLE NERA 2 , thriller erotico-noir . Tecnica mista su cartoncino, olio e collage. Dimensioni circa cm. 50x40 . Film dalla regia di Albert Thomas, 1975. Con Julie Margot, Angelo Infanti, Sharon Lesley, Percy Hogan, Dagmar Lassander, Pietro Torrisi
    Ottima conservazione

  • ISOLA DELLE SALAMANDRE , bozzetto, 1972
    Lotto 497

    Piovano - Studio Paradiso, 1975

    ISOLA DELLE SALAMANDRE , bozzetto, 1972

    Bozzetto originale realizzato da Piovano, per lo studio Paradiso, firmato per lungo sul lato destro, per il film L'ISOLA DELLE SALAMANDRE, genere thriller erotico-noir anni '60-'70. Olio su cartoncino. Dimensioni circa cm.50x40 . Film dalla regia di Michel Levesque, 1972, con Phyllis Davis, Ellaraino, Timothy Brown, Pamela Collins, Cliff Osmond
    Ottima conservazione

  • LE IMPIEGATE STRADALI , bozzetto, 1976
    Lotto 498

    senza firma , 1976

    LE IMPIEGATE STRADALI , bozzetto, 1976

    Bozzetto originale per il film LE IMPIEGATE STRADALI (BATTON STORY) thriller erotico-noir anni '70. Tecnica mista su cartoncino, olio, china. Con velina sovrapponibile per i titoli e le didascalie. 70x40 cm . Film dalla regia di Mario Landi, 1976, con Marisa Merlini, Femi Benussi, Daniela Giordano.
    Ottima conservazione

  • GAY SALOME'  , bozzetto, 1980
    Lotto 499

    Ermanno Iaia , 1980

    GAY SALOME' , bozzetto, 1980

    Bozzetto originale realizzato da Pietro Ermanno Iaia, sicuramente il più noto illustratore italiano, firmato sul lato destro, per il film GAY SALOME' , genere erotico-noir anni '80. Olio su cartoncino. Dimensioni cm. 54x39 . Film del 1980 per la regia di Michele Massimo Tarantini, ambientato nella Roma dei locali omosessuali, con Vinicio Diamanti, Acanio de Angelis, Pasquale Zacco, Paolo Bassi, Matteo D'Ambra.
    Ottima conservazione

    Lotto 500

    Ermanno Iaia , 1980

    GAY SALOME' , bozzetto, 1980

    Altro bozzetto originale realizzato da Pietro Ermanno Iaia, firma a lato, per il film GAY SALOME' , genere erotico-noir anni '80. Olio su cartoncino. Dimensioni cm. 54x39 . Film del 1980 per la regia di Michele Massimo Tarantini, ambientato nella Roma degi locali gay, con Vinicio Diamanti, Acanio de Angelis, Pasquale Zacco, Paolo Bassi, Matteo D'Ambra.
    Ottima conservazione

  • IVANOHE , bozzetto, 1972
    Lotto 501

    Crovato , 1972

    IVANOHE , bozzetto, 1972

    Bozzetto originale dipinto e firmata da Crovato (uno dei più noti e prolifici illustratori di manifesto per il cinema italiano) per il film in riedizione italiana IVANOHE del 1972. Matita ed olio su cartoncino. Dimensioni cm. 43x34 . Film dalla regia di Richard Thorpe, con Robert Taylor, Liz Taylor , Joan Fontaine, George Sanders, Emlyn WIlliams
    Ottima conservazione

  • THE SCAVENGERS , bozzetto, 1971
    Lotto 502

    Ermanno Iaia , 1971

    THE SCAVENGERS , bozzetto, 1971

    Bozzetto originale realizzato e firmato da Pietro Ermanno Iaia, prolifico illustratore italiano, firmato GRAFICA ADS - PIERO IAIA, per il film THE SCAVENGERS genere western anni '70. Olio su cartoncino. Dimensioni circa cm.70x30. Per la
    regia di R. Lee Frost , 1971 con John Bliss, Maria Lease, Michael Divoka.
    Ottima conservazione

  • PERCHE' UCCIDERE LORRAINE ?  Bozzetto, 1978
    Lotto 503

    Sconosciuto

    PERCHE' UCCIDERE LORRAINE ? Bozzetto, 1978

    Bozzetto originale, dipinto, non firmato, realizzato da un ottimo illustratore italiano, per il film PERCHE' UCCIDERE LORRAINE ? thriller erotico-noir del 1978 (riedizione italiana dell'originale BRIGADE MONDAINE del 1968). Olio su cartoncino, collage per le didascalie. Dimensioni cm.50x38 . Film con la regia di Jacques Scandelari, attori Odile Michel, Patrice Valota, Jean-Pol Brissart, musiche di Cerrone.
    Ottima conservazione

  • MIO CARO ASSASSINO , bozzetto, 1972
    Lotto 504

    Renato Casaro , 1972

    MIO CARO ASSASSINO , bozzetto, 1972

    Bozzetto originale, dipinto, firmato Casaro sulla destra, per il film MIO CARO ASSASSINO thriller/horror (alla Dario Argento) del 1972. Olio su cartoncino, collage per le didascalie. Film per la regia di Tonino Valerii, attori George Hilton, Salvo Randone, William Berger, Marilù Tolo, musiche di Ennio Morricone.
    Evidente mancanza di porzione di cartone, localizzata sulla bambola

  • UN UOMO IN VENDITA , bozzetto, 1971
    Lotto 505

    Renato Casaro, 1971

    UN UOMO IN VENDITA , bozzetto, 1971

    Bozzetto originale, dipinto da Renato Casaro, firmato in alto a destra, per il film UN UOMO IN VENDITA del 1971. Olio su cartoncino. Dimensioni cm. 55x40 . Film per la regia di Richard Harris e Uri Zohar, tra gli attori lo stesso Richard Harris ed una giovane Romy Schneider.
    Ottima conservazione

  • Bozzetto
    Lotto 506

    Sconosciuto

    Bozzetto

    Bozzetto originale per manifesto di film. Titolo non individuato, eccellente realizzazione grafica ad olio su cartoncino, alla maniera dei noti Iaia, Casaro. Misure cm.55x40
    Ottima conservazione

  • Mattone Giubileo 1975
    Lotto 507

    Mattone Giubileo 1975

    Mattone in terracotta preparato per essere usato nel Giubileo Episcopale del 1975 da Papa PAOLO VI per chiudere la Porta Santa della Basilica di San Pietro, Vaticano

    Misure circa cm 28,5 x 13,5 x 3,5

  • Il Duce e gli arditi
    Lotto 508

    DAVID MANETTI
    Firenze, 1889 - ?

    Il Duce e gli arditi
    Gruppo in gesso, h 58,5 cm
    Duce in divisa circondato da un manipolo di arditi. Gruppo in gesso, h 58,5 cm , Firma in basso destra: David Manetti
    Ottima conservazione

  • La Vittoria fascista
    Lotto 509

    ERCOLE DREI
    Faenza, 1886 - Roma, 1973

    La Vittoria fascista
    Scultura in pietra, h 50 cm
    Allegoria della Vittoria della rivoluzione fascista, donna con fascio littorio tra le braccia. Scultura in pietra, h 50 cm. Marchio azienda Litoceramica sotto la base
    Ottima conservazione

  • Il popolo d'Italia
    Lotto 510

    GIUSEPPE LATINI
    1903 - 1988

    Il popolo d'Italia
    Stampa a colori, 33 x 22 cm
    Stampa a colori, Firma in basso a sinistra: Latini , 33 x 22 cm
    Ottima conservazione

  • Dux, 1935
    Lotto 511

    ARTURO CIACELLI
    Arnara, 1883 - Venezia, 1966

    Dux, 1935
    Tecnica mista su carta, 49 x 66 cm
    Tecnica mista su carta. Firma, luogo e data in basso a destra: Ciacelli, Roma XIII - Al retro etichetta della Galleria Annunciata di Milano. Misure cm.49 x 66

    Qualche gora di umidità

  • Il lanciatore di granate, 1930 circa
    Lotto 512

    CARMINE TRIPODI
    Oppido Mamertina, 1899 - Roma, 1972

    Il lanciatore di granate, 1930 circa
    Scultura in scagliola, 56 x 65 x 26 cm
    Uomo seduto a terra, nudo, che lancia delle granate coprendosi il volto. Scultura in scagliola. Firma e luogo in basso a sinistra: Tripodi / Roma. Misure cm.56 x 65 x 26
    Buona conservazione

  • Minerva, 1932
    Lotto 513

    EDOARDO RUBINO Torino, 1871 - 1954

    Minerva, 1932
    Scultura in bronzo, 100 x 35 x 35 cm
    Imponente scultura in bronzo della Dea Minerva. Firma incisa in basso a destra sulla base: E. Rubino . Misure cm.100 x 35 x 35
    Ottima conservazione

  • Vignetta per il “Travaso delle idee”, 1956
    Lotto 514

    GIUSEPPE RUSSO
    1889 - 1960

    Vignetta per il “Travaso delle idee”, 1956
    Tecnica mista su carta, 39 x 26,5 cm
    Tecnica mista su carta, satira politica dello scontro democristiano-comunista. Firma e data in basso: Girus 1956. Misure cm.39 x 26,5
    Ottima conservazione

  • Saluto romano, 1928-30
    Lotto 515

    IVO SOLI
    Spilamberto, 1898 - Vignola, 1976

    Saluto romano, 1928-30
    Scultura in bronzo, h. 91 cm (h. 99 cm base in legno inclusa)
    Scultura in bronzo, il saluto fascista. Misure circa h. 91 cm (h. 99 cm base in legno inclusa) Firma sulla base: Ivo Soli . PROVENIENZA
    Già Galleria 900, Reggio Emilia
    Ottima conservazione

  • Dagherrotipo con ritratto di due anziani. Usa, 1855 circa
    Lotto 516

    Dagherrotipo con ritratto di due anziani. Usa, 1855 circa
    Dagherrotipo “Sixth Plate” completo di cornice e passepartout in ottone. Astuccio in pastiglia a finto libro con inserti in madreperla. Nella fotografia due anziani in posa.
    Dagherrotipo con lievi ossidazioni e piccoli graffi, astuccio con mancanze.

    Un fenomeno che in Italia deve ancora esplodere - Una collezione di fotografie antiche si caratterizza per valore storico e per valore artistico. Qualora incorniciate hanno anche notevole impatto decorativo negli ambienti. Non da ultimo, collezionarle è considerato un buon investimento.

  • Dagherrotipo con ritratto di uomo. Usa 1855 circa
    Lotto 517

    Dagherrotipo con ritratto di uomo. Usa 1855 circa
    Dagherrotipo “Sixth Plate” completo di cornice e passepartout in ottone. Astuccio in termoplastica (Gutta Percha) con rilievi eseguiti da Frederick Seiler. Nella fotografia un uomo in posa.
    Dagherrotipo con lieve ossidazione, case danneggiato e con piccole mancanze.

  • Ambrotipia di un soldato confederato.  Usa, 1860 circa
    Lotto 518

    Ambrotipia di un soldato confederato. Usa, 1860 circa
    Ambrotipia “Sixth Plate” completa di cornice e passepartout in ottone. Astuccio in cartone similcuoio. Nella fotografia ritratto di un giovane soldato confederato.

  • Visore stereoscopico di alta qualità con astuccio e 62 stereoscopiche coeve, Francia 1870 circa
    Lotto 519

    Visore stereoscopico di alta qualità con astuccio e 62 stereoscopiche coeve, Francia 1870 circa
    Stereoscopio francese in palissandro di ottima fattura, dotato di due prismi oculari ispezionabili, riflettore smerigliato integro e sportello per favorire la luce. L'astuccio contiene 62 stampe stereoscopiche con cui è stato reperito, tra queste i suvenir dell'esposizione universale di Lione 1872, Parigi 1878, assieme ad altre stampe "souvenir" di interni ed esterni provenienti da Italia, Svizzera, Stati Uniti e Inghilterra. Dimensioni: 32 x 14 x 23 Cm
    Condizioni: Astuccio con lato frontale parzialmente bruciato, essenza dura priva di tracce xilofaghe, finitura al naturale. Lo stereoscopio si trova in eccellenti condizioni strutturali, la specchiatura del palissandro è lievemente opacizzata.

    Astuccio 32x14x23

    Stereoscopio francese in palissandro di ottima fattura, dotato di due prismi oculari ispezionabili, riflettore smerigliato integro e sportello per favorire la luce. L'astuccio contiene 62 stampe stereoscopiche con cui è stato reperito, tra queste i souvenir dell'Esposizione Universale di Lione 1872, Parigi 1878, assieme ad altre stampe di interni ed esterni provenienti da Italia, Svizzera, Stati Uniti e Inghilterra

    Condizioni:
    astuccio con lato frontale parzialmente bruciato, essenza dura priva di tracce xilofaghe, finitura al naturale. Lo stereoscopio si trova in eccellenti condizioni strutturali, la specchiatura del palissandro è lievemente opacizzata

  • Porta San Lorenzo a Roma, 1865 circa
    Lotto 520

    Porta San Lorenzo a Roma, 1865 circa
    Porzione di stereoscopica con verso albuminato. Stampata presumibilmente presso lo studio di Gabriele Mang. Nella foto la porta di San Lorenzo con un gruppo di soldati. Titolo in francese stampato da negativo. Dimensioni: 8,5 x 8,5 cm
    Metà di stereoscopica, margine tagliato

  • Albumina con dedica e autografo di Papa Pio X
    Lotto 521

    Albumina con dedica e autografo di Papa Pio X
    Stampa all'albumina applicata su cartonato. Probabile esecuzione Flli. D'Alessandri, Roma. Dedica a penna in latino e firma sul fronte del cartonato. Dimensioni: 17,5 x 26 Cm.
    Ottime condizioni, lieve ingiallimento omogeneo.

  • Ritratto di Josephine De Reszke, Parigi 1875 circa
    Lotto 522

    Ritratto di Josephine De Reszke, Parigi 1875 circa
    Cdv eseguito da Nadar, stampa all'albumina applicata su cartonato a doppia intestazione fronte-retro. Nella foto la soprano Josephine De Reszke (1855-1891).
    Ottime condizioni, lieve sbiadimento dell'albumina.

  • Ritratto con dedica e autografo di alto ufficiale del Bey di Tunisi. Roma, 1880 circa
    Lotto 523

    Ritratto con dedica e autografo di alto ufficiale del Bey di Tunisi. Roma, 1880 circa
    Cdv eseguito da Shemboche, famoso studio fotografico romano. Stampa all'albumina su cartonato con doppia intestazione a caratteri rossi. Dedica al retro da decifrare. Nella fotografia un uomo in alta uniforme con decorazioni del governatorato di Tunisi e imponente scimitarra in mano.
    Ottime condizioni dedica perfettamente leggibile. Da tradurre.

  • “La vecchiaia” scultura di Salvatore Albano, Firenze ca. 1880
    Lotto 524

    “La vecchiaia” scultura di Salvatore Albano, Firenze ca. 1880
    Albumina montata su cartonato, “Formato Margherita” 10,5 x 16,5 cm. Titolo stampato da negativo, intestazione studio fotografico Flli. Alinari al retro. Nella fotografia la scultura “La Vecchiaia” di S. Albano
    Condizioni eccellenti

  • Carcassonne dopo i restauri, 1880 circa
    Lotto 525

    Carcassonne dopo i restauri, 1880 circa
    Lotto di due stampe all'albumina. Titolo impresso al fronte, al retro un timbro del Seminario Pontificio dell'Urbe. Nelle immagini la porta di Narbonne e la chiesa di Saint Nazaire, fotografate immediatamante dopo i fantasiosi restauri di Viollet le Duc. Dimensioni: 16 x 11 Cm
    Buone condizioni.

  • Gentiluomini all'ippodromo, 1890 circa
    Lotto 526

    Gentiluomini all'ippodromo, 1890 circa
    Stampa al collodio applicata su cartonato. Punzone del fotografo F. Traverso al verso. Probabile ippodromo delle Capannelle di Roma. Nella foto un gruppo di uomini e parte di una tribuna. Dimensioni: 27 x 20,5 Cm
    Stampa con distacco e piccola mancanza sul margine sinistro

  • Ritratto di gentiluomo, 1900 circa
    Lotto 527

    Ritratto di gentiluomo, 1900 circa
    Stampa alla gelatina-bromuro applicata a doppio cartonato con punzone “Flli. D'Alessandri via Condotti”. Nella foto un uomo in posa. Dimensioni 23,5 x 29 Cm
    Ottime condizioni, stampa molto nitida

  • Lotto di due ritratti eseguiti prima del terremoto di Messina, 1900 circa
    Lotto 528

    Lotto di due ritratti eseguiti prima del terremoto di Messina, 1900 circa
    Lotto di due albumine montate su cartonato “formato Margherita” con doppia intestazione per entrambe. Nelle foto due donne. Rare immagini del benessere che verrà messo in crisi dal terremoto del 1908
    Stampe consumate, con qualche mancanza. Albumina ossidata e lievemente sbiadita.

Lotti dal 481 al 528 di 576

  • 5 giugno 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 576)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000