Lotto 61 EMILIO SCHUBERTH PAR LA MAISON SPENGLER
ABITO IN CREPE
Fine anni ‘60
Abito nero in crepe nero, fiocco con fibbia in strass
Grado di condizione generale B -
Lotto 62 COMPLETO IN CHIFFON
Fine anni ‘60
Completo (top e pantalone alla turca) in chiffon celeste e ricamato con strass
Grado di condizione generale B/C (segni di utilizzo) -
Lotto 63 PIERRE BALMAIN LES TRICOTS
ABITO IN MAGLIA DI LANA
Metà anni ‘60
Abito in maglia di lana lurex dorata
Lotto 64 GERMANA MARUCELLI
COMPLETO IN SHANTUNG
1964
Completo (soprabito, gonna) in tessuto verde e fucsia shantung a quadri , stessa fantasia del tessuto in chiffon per la camicia. Cappello in velluto nero
Grado di condizione generale B
Lotto 65 CAUMONT PER AMICA
ABITO IN LUREX
1965/1966 circa
Abito in tessuto sintetico multicolore lurex motivo a zig zag
Lotto 66 SORELLE FONTANA
ABITO SPACE AGE
Fine anni ‘60
Abito space age crepe nero e collo con elementi in alluminio, cinta in alluminio
Grado di condizione generale A/B -
Lotto 67 ROBERTA DI CAMERINO
CARDIGAN IN LANA E ANGORA
Inizio anni ‘60
Cardingan in lana e angora con iimportante ricamo con perline
Lotto 68 ANTONELLI SPORT
ABITO IN CREPE
Anni ‘60
Abito in crepe nero, bottoni gioiello
Lotto 69 FERNANDA GATTINONI
ABITO IN LINO
Anni ‘70
Abito in lino color sabbia
Lotto 70 JOHN ASHPOOL
TOP IN LANA E LUREX
Anni 70
Top in lana marrone e lurex, profili con piccola catena in metallo, borchie
Grado di condizione generale B/C (catenine rotte/perse) -
Lotto 71 MISSONI
CAMICIA
Anni ‘70
Camicia in tessuto misto lurex con fantasia floreale
Lotto 72 ROBERTA DI CAMERINO
SOPRABITO IN VELLUTO
Metà anni 70
Soprabito in velluto sfumature di grigio e motivo trompe l'oeil, bottone dorato con logo