venerdì 5 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 576
  • Italia, secondo quarto XX sec., Spalline a frangia da ufficiale della Regia Marina
    Lotto 445

    Italia, secondo quarto XX sec., Spalline a frangia da ufficiale della Regia Marina

    Coppia di spalline in metallo dorato da ufficiale superiore della Regia Marina, in ottimo stato

  • Francia, Impero, Spalline da Generale
    Lotto 446

    Francia, Impero, Spalline da Generale

    Ricamate in canottiglia su panno rosso, frange in grovigliola, conservate in scatola

  • Italia, secondo quarto XX sec. Bandoliera e spalline a frangia m.34 per l'alta uniforme degli ufficiali del Regio esercito
    Lotto 447

    Italia, secondo quarto XX sec. Bandoliera e spalline a frangia m.34 per l'alta uniforme degli ufficiali del Regio esercito

    Bandoliera in gallone metallico dorato con applicazioni metalliche, spalline in argento punzonato, in ottimo stato

  • Italia, Regno, secondo quarto XX sec, Fazzoletto commemorativo reggimenti di cavalleria
    Lotto 448

    Italia, Regno, secondo quarto XX sec, Fazzoletto commemorativo reggimenti di cavalleria

    In seta stampata incorniciato.

  • Italia, primo quarto XX sec, Elica in legno
    Lotto 449

    Italia, primo quarto XX sec, Elica in legno

    Grande elica bipala in legno di aereo della grande guerra, modificata per essere usata come lampadario e poi smontata, difetti e mancanze, cimelio di difficile reperibilità

  • Italia o USA, secondo quarto XX sec, Elica in alluminio
    Lotto 450

    Italia o USA, secondo quarto XX sec, Elica in alluminio

    Elica bipala in alluminio per aereo, in buono stato

  • Italia secondo quarto XX sec, Bandoliera di cavalleria
    Lotto 451

    Italia secondo quarto XX sec, Bandoliera di cavalleria

    Bandoliera in gallone argentato completa di accessori e giberna, in buono stato non ossidata

  • Italia, XVIII sec, placca di mitria
    Lotto 452

    Italia, XVIII sec, placca di mitria

    Lega di ottone sagomata a mano, al fronte bellissimo trofeo d'arma e casata inciso a bulino e dorato a mercurio, eccezionale fattura, lievi danni alla parte superiore, molto bella e rara.

  • Italia, inizi XX sec, Bomboniera di  Casa Reale
    Lotto 453

    Italia, inizi XX sec, Bomboniera di Casa Reale

    In argento in parte dorato e smalti, molto bella, piccola ammaccatura sullo scudo dell'aquila che ha causato una impercettibile e non deturpante felatura.

  • Europa, XIX sec, Lotto di ricami
    Lotto 454

    Europa, XIX sec, Lotto di ricami

    Lotto di ricami per uniformi da carabiniere e diplomatico,13 pezzi tra tasche, colletti e paramani, buono stato

  • Italia, Seconda metà XX sec, Lotto di bottoni
    Lotto 455

    Italia, Seconda metà XX sec, Lotto di bottoni

    In metallo dorato con fregi a rilievo su cartoncino espositore

  • Italia, Regno, seconda metà XX sec, Cappotto da ammiraglio aiutante di campo di Sua Maestà
    Lotto 456

    Italia, Regno, seconda metà XX sec, Cappotto da ammiraglio aiutante di campo di Sua Maestà

    In pesante panno di lana con attributi di grado e stellette al bavero da aiutante, in ottimo stato.

Lotti dal 445 al 456 di 576

  • 5 giugno 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 576)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000