Lotto 445 Italia, secondo quarto XX sec., Spalline a frangia da ufficiale della Regia Marina
Coppia di spalline in metallo dorato da ufficiale superiore della Regia Marina, in ottimo stato -
Lotto 446 Francia, Impero, Spalline da Generale
Ricamate in canottiglia su panno rosso, frange in grovigliola, conservate in scatola -
Lotto 447 Italia, secondo quarto XX sec. Bandoliera e spalline a frangia m.34 per l'alta uniforme degli ufficiali del Regio esercito
Bandoliera in gallone metallico dorato con applicazioni metalliche, spalline in argento punzonato, in ottimo stato -
Lotto 448 Italia, Regno, secondo quarto XX sec, Fazzoletto commemorativo reggimenti di cavalleria
In seta stampata incorniciato. -
Lotto 449 Italia, primo quarto XX sec, Elica in legno
Grande elica bipala in legno di aereo della grande guerra, modificata per essere usata come lampadario e poi smontata, difetti e mancanze, cimelio di difficile reperibilità -
Lotto 450 Italia o USA, secondo quarto XX sec, Elica in alluminio
Elica bipala in alluminio per aereo, in buono stato -
Lotto 451 Italia secondo quarto XX sec, Bandoliera di cavalleria
Bandoliera in gallone argentato completa di accessori e giberna, in buono stato non ossidata -
Lotto 452 Italia, XVIII sec, placca di mitria
Lega di ottone sagomata a mano, al fronte bellissimo trofeo d'arma e casata inciso a bulino e dorato a mercurio, eccezionale fattura, lievi danni alla parte superiore, molto bella e rara. -
Lotto 453 Italia, inizi XX sec, Bomboniera di Casa Reale
In argento in parte dorato e smalti, molto bella, piccola ammaccatura sullo scudo dell'aquila che ha causato una impercettibile e non deturpante felatura. -
Lotto 454 Europa, XIX sec, Lotto di ricami
Lotto di ricami per uniformi da carabiniere e diplomatico,13 pezzi tra tasche, colletti e paramani, buono stato -
Lotto 455 Italia, Seconda metà XX sec, Lotto di bottoni
In metallo dorato con fregi a rilievo su cartoncino espositore -
Lotto 456 Italia, Regno, seconda metà XX sec, Cappotto da ammiraglio aiutante di campo di Sua Maestà
In pesante panno di lana con attributi di grado e stellette al bavero da aiutante, in ottimo stato.