lunedì 25 maggio 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 132
    Lotto 49

    Valeriano Trubbiani
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 36,5x26)
    es. prova di colore
    firma e data
    eseguita nel 1977

    Lotto 50

    Valeriano Trubbiani
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 36/100
    firma, data e timbro a secco Seriarte Ancona

    eseguita nel 1975

    Lotto 51

    Bruno Paoli
    INCONTRI
    litografia, cm 70x50; es. 98/100
    firmato, titolato e numerato

    Lotto 52

    Giuseppe Guerreschi
    GIOVANE DONNA CON TESTA ALATA E RITRATTO DI MRS FUSSLI
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 49x28; es. 6/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 53

    Giuseppe Guerreschi
    litografia su carta, cm 70x50; es. 87/100
    firma, data e timbro a secco Graphis Arte Livorno

    eseguita nel 1973

    Lotto 54

    Giuseppe Guerreschi
    TESTA FEMMINILE, AUTORITRATTO DI FUSSLI E LAVINIA DE IRENZO CHE ASSISTE AD UNA SCENA EROTICA
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 35x39; es. 7/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 55

    Giuseppe Guerreschi
    ELFO CON TESTA DI INSETTO E MRS FUSSLI IN INTIMITA' CON ALTRE DUE PERSONE
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 34x39; es. 7/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 56

    Vanni Viviani
    litografia su carta, cm 50x70
    es. 15 su 100

    L'opera presenta uno strappo al margine inferiore

  • Vanni Viviani LABIRINTO litografia su carta, cm 49x70 es. 29 su 100 firma
    Lotto 57

    Vanni Viviani
    LABIRINTO
    litografia su carta, cm 49x70
    es. 29 su 100

  • Vanni Viviani SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 es. 3 su 100 firma
    Lotto 58

    Vanni Viviani
    litografia su carta, cm 50x70
    es. 3 su 100

  • Vanni Viviani SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 es. 38 su 100 firma
    Lotto 59

    Vanni Viviani
    litografia su carta, cm 50x70
    es. 38 su 100

  • Vanni Viviani SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 es. 30 su 100 firma
    Lotto 60

    Vanni Viviani
    litografia su carta, cm 50x70
    es. 30 su 100

    Lotto 61

    Georges Rouault
    LA ROUSSALKA
    litografia su carta (d'apres), cm 50x35
    es. LXXI/CC
    firmata in lastra
    sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 62

    Amedeo Modigliani
    BEATRICE
    serigrafia su carta di riso (d'apres), cm 47x31
    es. 33 su 150
    firmata in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 63

    Amedeo Modigliani
    Ritratto di Leopold Zborowski
    serigrafia su carta di riso (d'apres), cm 58x39
    es. 16 su 150
    firmata in lastra

    Lotto 64

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO DI MARGHERITA
    fotoriproduzione, cm 40x20
    firma in lastra

  • Amedeo Modigliani RITRATTO fotoriproduzione, cm 40x23
    Lotto 65

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO
    fotoriproduzione, cm 40x23

    Lotto 66

    Enrico Villani
    IL CARRO DEL SANTO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)
    es. 19 su 20

    L'opera presenta macchie di umidità ai margini

    Lotto 67

    Enrico Villani
    NUDO APPOGGIATO
    litografia su carta, cm 25x35
    es. 57 di 70
    firma e data

    eseguita nel 1969

    Lotto 68

    Emiliano Bonfanti
    S.T.L.
    xilografia su cartoncino, cm 28x22
    sigla, titolo e data
    es. 9 su 33

    eseguita nel 1994

    Lotto 69

    Emiliano Bonfanti
    xilografia su carta, cm 48,5x33,7 (lastra cm 25x19,5)
    es. 2 di 3
    firma e data
    eseguita nel 1994

    Lotto 70

    Giuseppe Calonaci
    COMPOSIZIONE
    incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio cm 25x23; es. 86/100
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 71

    Giuseppe Calonaci
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 25x25; es. TAI-37-90

    Lotto 72

    Francesco Franco
    FARANDOLA
    acquaforte su carta, cm 68x67,5 (lastra cm 48,5x48,5)
    es. 1 su 30
    firma e titolo

    eseguita nel 1967

    L'opera presenta tracce di sporco

Lotti dal 49 al 72 di 132

  • 25 maggio 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 132)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000