Lotto 61 Georges Rouault
LA ROUSSALKA
litografia su carta (d'apres), cm 50x35
es. LXXI/CC
firmata in lastra
sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano -
Lotto 62 Amedeo Modigliani
BEATRICE
serigrafia su carta di riso (d'apres), cm 47x31
es. 33 su 150
firmata in lastra
sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 63 Amedeo Modigliani
Ritratto di Leopold Zborowski
serigrafia su carta di riso (d'apres), cm 58x39
es. 16 su 150
firmata in lastra
Lotto 64 Amedeo Modigliani
RITRATTO DI MARGHERITA
fotoriproduzione, cm 40x20
firma in lastra -
Lotto 65 Amedeo Modigliani
RITRATTO
fotoriproduzione, cm 40x23 -
Lotto 66 Enrico Villani
IL CARRO DEL SANTO
acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)
es. 19 su 20
L'opera presenta macchie di umidità ai margini -
Lotto 67 Enrico Villani
NUDO APPOGGIATO
litografia su carta, cm 25x35
es. 57 di 70
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 68 Emiliano Bonfanti
S.T.L.
xilografia su cartoncino, cm 28x22
sigla, titolo e data
es. 9 su 33
eseguita nel 1994 -
Lotto 69 Emiliano Bonfanti
xilografia su carta, cm 48,5x33,7 (lastra cm 25x19,5)
es. 2 di 3
firma e data
eseguita nel 1994 -
Lotto 70 Giuseppe Calonaci
COMPOSIZIONE
incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio cm 25x23; es. 86/100
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 71 Giuseppe Calonaci
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 25x25; es. TAI-37-90
firma -
Lotto 72 Francesco Franco
FARANDOLA
acquaforte su carta, cm 68x67,5 (lastra cm 48,5x48,5)
es. 1 su 30
firma e titolo
eseguita nel 1967
L'opera presenta tracce di sporco