Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 ottobre 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 344
    Lotto 86

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009 Figura di donna olio su tela, 50x35 firma in basso a destra esposizioni Galleria Forni Bologna - timbro al retro

    Lotto 87

    GIANCARLO PERELLI CIPPO Milano 1923 - 2004 Biciclette olio su tavola, 20x30 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lotto 88

    BRUNO LANDI Roma 1941 Foto ricordo 1996 olio su tela, 70x50 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere a cura della Meeting Art nr. Arch. 1164/10428/5/2006 su foto

    Lotto 89

    PIERO ZUFFI Imola 1919 - 2006 Città proibita di Pechino 1950 olio su cartone pressato, 63x76 titolo in basso

    Lotto 90

    ARNALDO ESPOSTO Genova 1933 - 1996 Nascita in primavera 1959 olio su tela, 45x80 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro - l'opera presenta una mancanza di colore

    Lotto 91

    EUGENIO PIEMONTESE Paola (Cs) 1978 Fondale marino 2012 olio su tela, 70x50 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 92

    GIOVANNI PONTINI Venezia 1915 - 1970 senza titolo olio su cartone telato, 18x12 siglato in basso a sinistra

    Lotto 93

    ELIO MARIANI Milano 1943 Volto 2008 tecnica mista e collage su tela, 30x25 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 94

    LISA BORGIANI Verona 1979 Figura femminile 2011 foto e tecnica mista su tela emulsionata, 40x70 firma e data al retro

    Lotto 95

    MARIA MURGIA Ossi (Ss) 1935 Marilyn Monroe a Stintino 2011 fotomosaico digitale, 90x120 firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rep. SGW.867.LPV su foto

    Lotto 96

    GIANNI PIVA Treviso 1967 Epidermide 2010 olio acrilici e applicazioni su tela, 120x90 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 103/10 al retro e su foto

    Lotto 97

    GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1927 - 1988 Vaso di tulipani 1970 olio su tela, 50x40 firma in basso a destra firma e data al retro autentica dell'Autore al retro

Lotti dal 85 al 96 di 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.

  • 14 ottobre 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)