Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 74 RAE MARTINI Milano 1976 Wild Thought 2008 polimaterico su tela, 150x150 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza TeleMarket Roncadelle - etichetta al retro
Lotto 75 ANTONIO PEDRETTI Varese 1950 senza titolo tecnica mista su cartone, 55x92 firma in basso a destra
Lotto 76 RENZO NUCARA Crema 1955 Bang 10 2011 legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti su tavola pezzo unico, 50x50 firma al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 0114198 su foto
Lotto 77 WALTER GADDA Bergamo 1950 senza titolo gommapiuma, smalti, olio, poliestere, 90x70
Lotto 78 GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Caldeo acrilici su tela estroflessa, 40x40 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 79 UMBERTO MARIANI Milano 1936 senza titolo 1995 acrilico verde rame su lamina di piombo, 44,5x33,5 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 80 FERRUCCIO BORTOLUZZI Venezia 1920 - 2007 Composizione n. 235 tecnica mista corda e sabbia su cartone, 51x52 firma e titolo al retro
Lotto 81 ARMANDO MARROCCO Galatina 1939 Intreccio 1963/64 cartone ondulato, 32,5x34 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 82 SERGIO DANGELO Milano 1932 Monumento alle ciglia 2007 olio su tela, 70x50 firma in basso al centro firma e titolo al retro provenienza Studio F22 Modern Art Gallery Palazzolo sull'Oglio - etichetta e timbro al retro
Lotto 83 PIERO GIUNNI Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 senza titolo 1977 acrilici su cartone, 100x70 firma e data in basso a sinistra
Lotto 84 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Composizione (1974) tecnica mista su cartoncino intelato, 49x65,5 firma in basso a sinistra esposizioni Galleria d'Arte Moderna Ravagnan Venezia - etichetta al retro
Lotto 85 MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Figure 1961 acquerello su carta, 35x50 firma in basso a destra data al centro autentica dell'Archivio Mino Maccari nr. Rep. 4215 su foto