Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 ottobre 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 344
    Lotto 62

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Sirena olio su tavola, 12x12 firma in basso al centro e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 63

    RENATO BORSATO Venezia 1927 Maschere olio su tela, 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 64

    BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Vanity tecnica mista e collage su tela, 40x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 65

    PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 Wake up 2001 acrilici e tecnica mista su tavola, 61x61 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica certificato di autenticitÓ della Follin Gallery New York

    Lotto 66

    BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Atelier Kandinsky tecnica mista su tela, 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 67

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Partitura in nero 2000 acrilici su tela, 70x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell' Archivio delle opere di Finzi a cura della Galleria d' Arte Dante Vecchiato Padova nr. Arch. B0310-0285 su foto

    Lotto 68

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione 2001 acrilici su tela, 80x80 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 69

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Blu incombente1995 olio su tela, 30x30 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 70

    DANIEL SPOERRI Galati 1930 Terremoto all'Aquila: Chiesa di San Vito 2009 tecnica mista e collage su carta, 29,5x41 titolo in alto firma e data in basso a destra; firma data e titolo al retro

    Lotto 71

    LADISLAV KIJNO Varsavia 1921 La mano 1964 e Paul Gauguin 1990 acrilici su due cartoni stropicciati sovrapposti, 30x40-23x29 firma data e titolo su ciascun elemento autentica dell'Autore su foto esposizioni A.C. Arte Vinciguerra Bellona (Ce) - etichetta e timbro al retro

    Lotto 72

    BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-roses 1934 Il fuoco e il rosso 2010 fiammiferi bruciati su libro, 30x45 firma e data in basso a destra Bibliografia Edizioni Galleria d' Arte Rosenberg Milano autentica dell' Autore su foto

    Lotto 73

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 1955 senza titolo smalti e tecnica mista su tela, 40x30 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

Lotti dal 61 al 72 di 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.

  • 14 ottobre 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)