Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 62 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Sirena olio su tavola, 12x12 firma in basso al centro e al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 63 RENATO BORSATO Venezia 1927 Maschere olio su tela, 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 64 BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Vanity tecnica mista e collage su tela, 40x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 65 PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 Wake up 2001 acrilici e tecnica mista su tavola, 61x61 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica certificato di autenticitÓ della Follin Gallery New York
Lotto 66 BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Atelier Kandinsky tecnica mista su tela, 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 67 ENNIO FINZI Venezia 1931 Partitura in nero 2000 acrilici su tela, 70x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell' Archivio delle opere di Finzi a cura della Galleria d' Arte Dante Vecchiato Padova nr. Arch. B0310-0285 su foto
Lotto 68 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione 2001 acrilici su tela, 80x80 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 69 ENNIO FINZI Venezia 1931 Blu incombente1995 olio su tela, 30x30 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 70 DANIEL SPOERRI Galati 1930 Terremoto all'Aquila: Chiesa di San Vito 2009 tecnica mista e collage su carta, 29,5x41 titolo in alto firma e data in basso a destra; firma data e titolo al retro
Lotto 71 LADISLAV KIJNO Varsavia 1921 La mano 1964 e Paul Gauguin 1990 acrilici su due cartoni stropicciati sovrapposti, 30x40-23x29 firma data e titolo su ciascun elemento autentica dell'Autore su foto esposizioni A.C. Arte Vinciguerra Bellona (Ce) - etichetta e timbro al retro
Lotto 72 BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-roses 1934 Il fuoco e il rosso 2010 fiammiferi bruciati su libro, 30x45 firma e data in basso a destra Bibliografia Edizioni Galleria d' Arte Rosenberg Milano autentica dell' Autore su foto
Lotto 73 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 1955 senza titolo smalti e tecnica mista su tela, 40x30 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto