Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 ottobre 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 344
    Lotto 49

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza 1930 Ginestre olio su tela, 40x30 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 50

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007 Sonatine n. III con macchia verde tecnica mista e collage su cartoncino, 70x50 firma in basso autentica dell' Autore su foto provenienza Studio d' Arte Valmore Vicenza - etichetta al retro

    Lotto 51

    PAOLO BARATELLA Bologna 1935 senza titolo 1962 tecnica mista su carta, 50x40 firma e data in alto a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 52

    RENATO BORSATO Venezia 1927 Mattino a Venezia olio su tela, 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 53

    LENCI SARTORELLI Povoledo 1926 Paesaggio 1976 olio su tavola, 18x24 firma in basso a destra firma e data al retro

    Lotto 55

    NANDO COLETTI Treviso 1907 - 1979 Paesaggio 1949 olio su tavola, 40x60 autentica del figlio Ennio Coletti su foto

    Lotto 56

    BRUGNOLI E. - SIDOLI P. Bacino di S. Marco 1945 - Alberi lotto di due opere, 18x24 (lastra) 17x12 - Brugnoli: acquaforte, firma in basso a destra data e titolo in basso a sinistra, bibliografia: 50 rare acqueforti di Emanuele Brugnoli ed. Fidesarte - Sidoli: olio su cartoncino, firma in basso a destra

    Lotto 57

    ELIO LAZZARI Venezia 1942 Burano olio su tela, 25x35 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lotto 58

    SAVERIO TERRUSO Monreale 1939 Oranti olio su tela, 20x30 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro

    Lotto 59

    GIANCARLO OSSOLA Milano 1935 Microcosmo domestico 2002 olio su tela, 30x20 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 60

    CARMELO ZOTTI Trieste 1933 - Treviso 2007 San Sebastiano 1989 olio su masonite, 100x70 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell' Archivio Zotti su foto

    Lotto 61

    PIERO GAULI Milano 1916 - 2012 Violoncellista 1957 olio su tavola, 32x23 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro

Lotti dal 49 al 60 di 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.

  • 14 ottobre 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)