Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 GUIDO ZANOLETTI Genova 1933 Quadri da viaggio 1999 tecnica mista su cartoncino estroflesso, 34x35x4 firma e data in basso a sinistra e al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria d'Arte Sincron Brescia
Lotto 38 SERGIO LOMBARDO Roma 1939 Pittura stocastica 1981 assemblaggio di quattro foto - pezzo unico, 27x40 firma data e titolo al retro
Lotto 39 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Pseudo rilievi 2000 tecnica mista su cartoncino, 20x20 firma data e titolo al retro autentica dell' Autore su foto
Lotto 40 CORRADO BALEST Belluno 1923 Nudo 1972 tecnica mista su carta, 26x37 firma e data in basso a destra
Lotto 41 ANDREA RACCAGNI Imola 1921 - 2005 senza titolo 1956 tecnica mista su carta intelata, 37x27 firma e data in basso a destra autentica del figlio Pier Gaddo Raccagni nr. Arch. 09/1032 B.B. su foto
Lotto 42 BRUNO CECCOBELLI Monte Castello Vibio 1952 senza titolo disegno a penna su carta, 30x45,5 - opera eseguita al retro della copertina del catalogo Bruno Ceccobelli Trascorsi d'Asfalto Milano 1998
Lotto 43 MARIO VELLANI MARCHI Modena 1895 - Milano 1973 Lucignano 1966 tecnica mista su carta, 30x22,5 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra autentica dell'Archivio Vellani Marchi a cura della Galleria Ponte Rosso Milano nr. Arch. 25/66.2.1 su foto esposizioni Galleria Ponte Rosso Milano - etichetta e timbro al retro
Lotto 44 ANDREA PAGNACCO Venezia 1937 Amanti 1965 tecnica mista su carta inteleta, 100x70 firma e data in basso a destra
Lotto 45 FELICE CARENA Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Cavallo e arciere 1962 gouache su carta, 34x24 firma in basso a sinistra data in basso a destra
Lotto 46 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 New York olio su tavola, 40x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e su foto
Lotto 47 CORRADO ZANI Pordenone 1952 La luna nera 1999 olio su tela, 100x60 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lotto 48 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Souck 2008 olio su tavola, 100x100x5,5 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Bibliografia "Salvatore Magazzini Luoghi di viaggio 1970-2008" Palazzo Bottagisio Villafranca ed. Ferrarin Incontri d'arte pag. 42 autentica dell'Autore al retro e su foto