Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 ottobre 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 344
    Lotto 327

    PAUL JENKINS Kansas City 1923 - New York 2012 Phenomena dawn patrol 1983 acquerello su carta a mano, 79x109 firma in basso al centro firma data e titolo al retro autentica certificato di autenticitÓ a cura della Galleria Wild Francoforte

    Lotto 328

    SHOZO SHIMAMOTO Osaka (Giappone) 1928 Uzumaki 1965 smalti su cartone, 36x27 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su certificato dell'Associazione Shozo Shimamoto esposizioni Museo d'Arte Magi Pieve di Cento - timbro al retro

    Lotto 329

    KAZUO SHIRAGA Amagasaki 1924 - 2008 senza titolo tecnica mista su cartoncino, 33x24 firma al retro

    Lotto 330

    GEORGE MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 - 2012 L'immersion obscure 1985 olio su tela, 89x116 firma in basso a destra titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Elleni Galleria d'Arte Bergamo - etichetta e timbro al retro

    Lotto 331

    JIRI KOLAR Protivin 1914 - Praga 2002 Battesimo 1976 chiasmage relief su tavola, 100x70x2 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore e dell'Archivio Jiri Kolar a cura della Galleria Melesi Lecco nr. Arch. 0111976 su foto esposizioni FIAC Parigi 1993 - etichetta al retro

    Lotto 332

    VALERIO ADAMI Bologna 1935 Omaggio a Alban Berg 1956 olio su tela, 60x50 firma data e titolo in basso autentica dell'Autore su foto

    Lotto 333

    LUCIO FONTANA Santa Fe' 1899 - Varese 1968 Spaziale 1952-53 tecnica mista su supporto di tavola, 163x60 autentica dell'Archivio Generale Lucio Fontana Milano 2432/2A su foto provenienza Galleria Ferrari Treviglio - opera realizzata da Lucio Fontana per la collezione Borsani di Milano

    Lotto 334

    TOTI SCIALOJA Roma 1914 - 1998 senza titolo 1989 acquerello su carta a mano, 76x55 firma e data in basso a sinistra autentica della Fondazione Toti Scialoja nr. Rep. 058907 su foto

    Lotto 335

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1948 tecnica mista su carta, 50x34 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Arch. SCT/2019 su foto - la carta presenta delle lievi fluorescenze

    Lotto 336

    CARLA ACCARDI Trapani 1924 Verde 1988 tempera su carta intelata, 38x57 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su certificato Studio Accardi Roma nr. Rep. 71/07

    Lotto 337

    GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 1900 - 1972 Superficie CP/122 1956 tempera su carta, 50,5x35 Bibliografia "Capogrossi" Gouaches Collages Disegni 1981 ed. Electa Milano pag. 311 tav. 273 esposizioni Galleria il Torchio Milano - etichetta e timbro al retro

    Lotto 338

    MARCELLO JORI Merano 1951 Tempi andati 1983 olio su tela, 90x183 Bibliografia "Marcello Jori" ed. La Scaletta Reggio Emilia a cura di Martina Corgnati pag. 4 con dedica ad personam

Lotti dal 325 al 336 di 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.

  • 14 ottobre 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)