Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 315 ZORAN MUSIC Gorizia 1909 - Venezia 2005 Cartoccio con pesce 1941 olio su tela, 43x57,5 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su certificato della Galleria Contini Venezia nr. Arch. 41 - 001
Lotto 316 GIUSEPPE CESETTI Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Roma dalla terrazza olio su tela, 60x50 firma in basso a sinistra autentica dell'Archivio Cesetti a cura della Galleria Contini Venezia nr. Arch. 2135/CG su foto
Lotto 317 VIRGILIO GUIDI Roma 1892 - Venezia 1984 Incontro 1969 olio su tela, 40x50 firma in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro Bibliografia Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol. III pag. 1087 tav. 1969 358 autentica dell'Autore su foto
Lotto 318 VIRGILIO GUIDI Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio 1972 olio su tela, 60x100 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica del Comitato per l'Opera di Virgilio Guidi a cura del prof. Toni Toniato su foto esposizioni Galleria Il Capricorno Venezia - timbro al retro
Lotto 319 FIORENZO TOMEA Zoppe' di Cadore 1910 - Milano 1960 Nevicata olio su tela, 40x50 firma in basso a sinistra autentica della moglie Camilla Tomea su foto esposizioni Galleria d'Arte Charta Bergamo - etichetta e timbro al retro
Lotto 320 GUDMUNDUR ERRO' Olafsvik (Islanda) 1932 senza titolo 2008 acrilici su tela, 100x84 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Centro Arti Visive Mazzolari Franco Soresina - timbri al retro
Lotto 321 CRASH New York 1961 senza titolo 2010 acrilici su tela, 96x88 firma e data al retro
Lotto 322 ERNEST GERARD SCHNEIDER Sainte-Croix (Svizzera) 1896 - 1986 Composizione 1965 inchiostro su carta intelata, 21x26,5 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su certificato di provenienza della Galleria Open Art Prato e di Pierre Nahon esposizioni Galleria Open Art Prato - etichetta e timbri al retro
Lotto 323 GEORGE MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 - 2012 Composizione su libro 1962 tecnica mista su carta, 30,5x45,7 firma data e dedica ad personam in basso a destra autentica certificato di autenticitÓ a cura del prof. Jean Marie Cusinberche provenienza giÓ collezione Alex Hillman USA, Christies New York - realizzato al retro della copertina del libro "From the Abstract to the Possible" Editions du Cercle d'Art Contemporain 1960
Lotto 324 GILBERTO ZORIO Biella 1944 Vulcano 1986 tungsteno e sabbia di Stromboli con intervento di acquerello su carta intelata, 44x60 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza certificato di provenienza della Galleria San Carlo Torino
Lotto 325 SAM FRANCIS San Mateo (California) 1923 - 1994 SFM-82-091 1982 monotipo su carta a mano, 75x62,5 firma e timbro "The Sam Francis Estate" al retro autentica di Garner Tullis su foto esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - timbro al retro
Lotto 326 PAUL JENKINS Kansas City 1923 - New York 2012 Phenomena: geometric moon 1991 acquerello su carta a mano, 38x28 firma in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Roswitha Haftmann Modern Art Zurigo - etichetta al retro provenienza certificato di provenienza Michi Pasto Arte Genova