Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 303 ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - 2012 La chiesa e l'albero 1972-73 tempera su cartoncino, 70x100 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte la Bottega Lugo (Ravenna) - timbro al retro
Lotto 304 NINO CAFFE' Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Sotto la tenda 1966 olio su tavola, 20x30 firma in basso al centro autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Nino CaffÞ a cura del dott. Giorgio Borghi nr. Arch. V/2018VB al retro su etichetta e su foto
Lotto 305 PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - Firenze 1988 Abano olio su cartone telato, 22,5x31,5 firma e titolo in basso a destra esposizioni Galleria d'Arte La Barcaccia Roma - timbro al retro
Lotto 306 CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Contadino del sud olio su tela, 50x70 firma in basso a sinistra e al retro esposizioni Russo & Russo Centro d'Arte La Barcaccia Roma - timbro e firma al retro
Lotto 307 GIUSEPPE CESETTI Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Due cavalli (1970) olio su tela, 40x50 firma in basso a sinistra autentica dell'Archivio Cesetti a cura della Galleria d'Arte Contini Venezia nr. Arch. 1780/CG su foto
Lotto 308 MIMMO GERMANA' Catania 1944 - 1992 senza titolo 1991 olio su tela, 100x120 firma e data al retro autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo GermanÓ nr. Arch. 020612T91 su foto
Lotto 309 VIRGILIO GUIDI Roma 1892 - Venezia 1984 Terracina 1979 olio su tela, 40x50 firma data e titolo al retro autentica del prof. Toni Toniato su foto esposizioni Galleria d'Arte Colussa Udine - timbro al retro provenienza Galleria d'Arte Contini Venezia
Lotto 310 ARMANDO PIZZINATO Maniago 1910 - Venezia 2004 Volo olio su carta intelata, 53x43 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Gianni De Marco Venezia
Lotto 311 VIRGILIO GUIDI Roma 1892 - Venezia 1984 Incontro fondo rosso 1977 olio su tela, 40x30 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol. III pag. 1516 tav. 1977 83 autentica del prof. Toni Toniato su foto esposizioni Galleria d'Arte Mercurio - timbri al retro
Lotto 312 VIRGILIO GUIDI Roma 1892 - Venezia 1984 Le grandi teste 1970 olio su tela, 60x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro Bibliografia Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol. III pag. 1132 tav.208 autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte il Mappamondo Milano
Lotto 313 VIRGILIO GUIDI Roma 1892 - Venezia 1984 Bacino S. Marco (primi anni '70) olio su tela, 40x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep 26/12/N su foto
Lotto 314 GUIDO CADORIN Venezia 1892 - 1977 San Giorgio Maggiore 1951 olio su tela, 62x115 firma in basso a destra data a sinistra esposizioni XXVI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1952 - etichetta al retro