Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 291 ANTON GIULIO AMBROSINI Colloquio 1963 tecnica mista e collage su tavola, 60x90 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro esposizioni Galleria l'Elefante Treviso; III? Premio Nazionale di Pittura "Campione d'Italia" 1963 - etichette e timbri al retro
Lotto 292 SAVERIO RAMPIN Stra' 1930 - Venezia 1992 Spazio inquieto 1959 tecnica mista su cartoncino, 56x80 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Rampin
Lotto 293 GINO MORANDIS Venezia 1915 - 1995 senza titolo 1989 tecnica mista su faesite, 35x25 firma e data in basso a destra autentica dell' Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 75/10/N - A.M. 57 su foto provenienza Studio G. R. Sacile - timbro al retro
Lotto 294 LUCIANO GASPARI Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su carta, 31x46 firma in basso al centro
Lotto 295 BRUNA GASPARINI Mantova 1913 - Venezia 1998 Grande orbita 1962 tecnica mista su tela, 81x110 firma in basso a destra data e titolo al retro esposizioni Galleria l'Elefante Treviso; Casa del Mantegna Mantova - etichette e timbri al retro
Lotto 296 LUCIANO GASPARI Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su cartoncino riportato su tavola, 45x63 firma in basso al centro
Lotto 297 GINO MORANDIS Venezia 1915 - 1995 Immagine n. 102 (primi anni '60) olio e tecnica mista su tavola, 32x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - timbro al retro
Lotto 298 GINO MORANDIS Venezia 1915 - 1995 senza titolo 1963 tecnica mista su tavola, 30x40 firma e data in basso a destra e al retro autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 34/05/M - A.M. 21 su foto esposizioni Centro d'Arte La Roggia Conegliano - etichetta al retro
Lotto 299 MARIO DELUIGI Treviso 1901 - Venezia 1978 senza titolo (anni '70) grattage marron-sabbia su tela, 34x45 firma al retro autentica della dott.ssa Caterina Deluigi su foto
Lotto 300 VINICIO VIANELLO Venezia 1923 - 1999 senza titolo 1958 tecnica mista su tela, 35x65 firma e data in basso a destra e al retro autentica di Luca Massimo Barbero su foto esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro
Lotto 301 SAVERIO RAMPIN Stra' 1930 - Venezia 1992 Momento n. 27 1954-55 olio su faesite, 55x90 firma e titolo al retro Bibliografia "Saverio Rampin Catalogo Generale 1945 - 1991" a cura di Luca Massimo Barbero pag.112 tav. 14/55/509 autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - timbri al retro provenienza giÓ collezione Arduini
Lotto 302 EDMONDO BACCI Venezia 1913 - 1978 Avvenimento A6 1965 tempera grassa su tela, 75x105 firma in basso a destra firma e titolo al retro Bibliografia Catalogo Generale dell'Opera di Edmondo Bacci ed. del Cavallino vol. I pag. 112 tav. 255 autentica dell'Archivio Edmondo Bacci su foto