Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 ottobre 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 344
    Lotto 279

    GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Muro e cuori 1987 affresco su tela, 130x150 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 280

    PIERO DORAZIO Roma 1927 - Perugia 2005 Vele 1991 collage su carta a mano, 75x104 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su certificato Studio Piero Dorazio provenienza certificato di provenienza della Casa d'Arte La Gradiva Roma

    Lotto 281

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Un cavaliere azzurro 1987 legno acrilici e nitro, 70x100 firma in alto a sinistra firma e titolo al retro Bibliografia copertina del catalogo "Ugo Nespolo" ed. La Scaletta Reggio Emilia autentica dell'Autore su foto

    Lotto 282

    GIORGIO GRIFFA Torino 1936 senza titolo 2005 acquerello su carta riportata su tavola, 35x25 firma e data in basso a sinistra autentica dell' Autore su foto

    Lotto 283

    ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988 Tramonto olio su tela, 70,5x50,5 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Arturo Vermi nr. Rep. V57F140205F1796 su foto

    Lotto 284

    DAVIDE BENATI Reggio Emilia 1949 senza titolo 1994 tecnica mista su carta a mano, 57x74 firma e data in basso a destra

    Lotto 285

    VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 1931 senza titolo 1996 tempera su cartoncino, 77x57 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 286

    VASCO BENDINI Bologna 1922 senza titolo 1979 olio polvere d'oro e argento su tela, 100x100 firma e data al retro esposizioni Galleria l'Elefante Treviso; Aurelio Stefanini Studio d'Arte Firenze - etichette al retro

    Lotto 287

    CLAUDIO VERNA Guardiagrele ( Ch) 1937 Maat 2002 acrilici su tela, 40x30 firma data e titolo al retro

    Lotto 288

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 1934 Vanagloria 1990 olio su tela, 130x100 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 289

    GIORGIO GRIFFA Torino 1936 Pennello piatto 1977 acrilici su tela, 54x35 autentica dell'Autore nr. Arch. 77-006 su foto provenienza Galleria Fumagalli Bergamo

    Lotto 290

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 1934 Acredine 1981 acrillici su tela, 65x80 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

Lotti dal 277 al 288 di 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.

  • 14 ottobre 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)