Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 ottobre 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 344
    Lotto 267

    ALBERTO BIASI Padova 1937 Dinamica visiva 1970 torsione in pvc, 40x23x4 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Reg. T-108 su foto esposizioni Galleria La Chiocciola Padova - timbro al retro

    Lotto 268

    JULIO LE PARC Mendoza (Argentina) 1928 Serie 3 n.3, 1970 acrilici su tela, 105x105 firma e titolo al retro Bibliografia "Julio Le Parc il Cinetismo attualitÓ e storia a confronto" a cura del prof. Giovanni Granzotto ed. Verso l'Arte 2003 pag. 48 esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro

    Lotto 269

    ALBERTO BIASI Padova 1937 senza titolo 2008 ottico cinetico, 70x50x3 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Reg. OC-426 su foto

    Lotto 270

    JULIO LE PARC Mendoza (Argentina) 1928 Theme 80 a variation 1979 acrilici su cartoncino, 54x39 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra provenienza Galleria d'Arte Sincron Brescia

    Lotto 271

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 Couleur Lumiére-Khaos programme 2005 acrilici su tela, 100x50 firma data e titolo al retro Bibliografia "Horacio Garcia Rossi dal Razionalismo al Khaos 2006/07 a cura di G. Barbero e G. Granzotto Verso l'Arte edizioni pag.29

    Lotto 272

    LORENZO PIEMONTI Milano 1935 In tre nel rosso 1966 idropittura su tavola, 49,5x95 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto provenienza etichetta e timbro dell'Autore al retro

    Lotto 273

    TURI SIMETI Alcamo 1929 Bianco 1991 estroflessione su tela, 100x100 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 274

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935 Rosso 2001 carta estroflessa e acrilico, 39x69 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto; conferma di autenticitÓ dell'Archivio Bonalumi

    Lotto 275

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago 1972 acrilici e tecnica mista su tela, 50x70 firma al retro autentica dell'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. ME185704EP045A su foto

    Lotto 276

    ACHILLE PERILLI Roma 1927 La porta speciosa 1994 tecnica mista su tela, 29,5x39,5 (ovale) firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 10/1994 su foto

    Lotto 277

    RICCARDO LICATA Torino 1929 Abstraction musicale 1955 tempera su carta intelata, 70x50 firma e data in basso a sinistra esposizioni Galleria l'Elefante Treviso; MusÚe Galerie de Saint Nazaire; MusÚe d'Art Contemporain de Dunkerque - etichette e timbri al retro

    Lotto 278

    RAOUL SCHULTZ Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Dalle nuove strutture n. 24 1963 collage su tela, 80x100 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia "Raoul Schultz" mostra restrospettiva Musei Civici Portogruaro 2005 pag. 54 esposizioni Galleria Flaviostocco Castelfranco Veneto - timbro al retro

Lotti dal 265 al 276 di 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.

  • 14 ottobre 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)