Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 ottobre 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 344
    Lotto 255

    TERRY RICHARDSON New York 1965 Modella fotografia pezzo unico, 30x20,5 firma al retro

    Lotto 256

    ELIO MARIANI Milano 1943 Doppia esposizione 1970 serigrafia su tela esemplare unico, 80x100 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 257

    GIANNI BERENGO GARDIN Santa Margherita Ligure 1930 Salone delle nuove tecnologie (anni '70) lotto di due foto, stampa alla gelatina ai sali d'argento pezzi unici, 23,8x30,3 cad. timbro copyright Gianni Berengo Gardin al retro in entrambe

    Lotto 258

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Floreale 1986 acrilici su legno, 100x70 firma in basso a destra firma titolo e dedica ad personam al retro Bibliografia "Ugo Nespolo Rifuturismo" Studio d'Arte Raffaelli Trento 1986 tav. 15 autentica dell'Autore su foto

  • ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005 senza titolo smalti/verre, 50x40 firma al retro
    Lotto 259

    ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005 senza titolo smalti/verre, 50x40 firma al retro

    Lotto 260

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Casellario in rosso collage e tecnica mista su tavola, 58x38 firma in basso al centro firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 261

    EDUARDO JONQUIERES Buenos Aires 1918 - 2000 senza titolo 1989 olio su tela, 46x55 firma e data al retro esposizioni Hartman Gallery Los Angeles - timbro al retro

    Lotto 262

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 SRMVB64598 1998 tecnica mista specchi e plastiche su tavola, 38x38 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 263

    JORRIT TORNQUIST Graz (Austria) 1938 Mond 1974 acrilici su liquitex riportato su tavola, 30x30 firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo "Jorrit Tornquist color-works" ed. Stile 2006 pag. 109 autentica dell' Autore su foto

    Lotto 264

    EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro 1937 Struttura visuale 1963 acrilici su tela riportata su tavola, diam. cm. 24 firma data e titolo al retro Bibliografia "Edoardo Landi dinamismi percettivi e spazi della mente" a cura di Elena Bondesani ed. Francesco Clivio Art Buyer & Dealer Parma autentica dell'Autore su foto esposizioni Francesco Clivio Art Buyer & Dealer Parma - etichetta al retro

    Lotto 265

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Oggetto quadro 1974/1976 materiale plastico ad iniezione, 73x73 firma e titolo punzonati al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 266

    EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro 1937 Strutturazione ortogonale 1961-1969 cartoncino intrecciato, 21x21 firma data e titolo in basso autentica dell'Autore su foto provenienza Valmore Studio d'Arte Vicenza

Lotti dal 253 al 264 di 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.

  • 14 ottobre 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)