Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 255 TERRY RICHARDSON New York 1965 Modella fotografia pezzo unico, 30x20,5 firma al retro
Lotto 256 ELIO MARIANI Milano 1943 Doppia esposizione 1970 serigrafia su tela esemplare unico, 80x100 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 257 GIANNI BERENGO GARDIN Santa Margherita Ligure 1930 Salone delle nuove tecnologie (anni '70) lotto di due foto, stampa alla gelatina ai sali d'argento pezzi unici, 23,8x30,3 cad. timbro copyright Gianni Berengo Gardin al retro in entrambe
Lotto 258 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Floreale 1986 acrilici su legno, 100x70 firma in basso a destra firma titolo e dedica ad personam al retro Bibliografia "Ugo Nespolo Rifuturismo" Studio d'Arte Raffaelli Trento 1986 tav. 15 autentica dell'Autore su foto
Lotto 259 ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005 senza titolo smalti/verre, 50x40 firma al retro
Lotto 260 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Casellario in rosso collage e tecnica mista su tavola, 58x38 firma in basso al centro firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 261 EDUARDO JONQUIERES Buenos Aires 1918 - 2000 senza titolo 1989 olio su tela, 46x55 firma e data al retro esposizioni Hartman Gallery Los Angeles - timbro al retro
Lotto 262 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 SRMVB64598 1998 tecnica mista specchi e plastiche su tavola, 38x38 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 263 JORRIT TORNQUIST Graz (Austria) 1938 Mond 1974 acrilici su liquitex riportato su tavola, 30x30 firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo "Jorrit Tornquist color-works" ed. Stile 2006 pag. 109 autentica dell' Autore su foto
Lotto 264 EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro 1937 Struttura visuale 1963 acrilici su tela riportata su tavola, diam. cm. 24 firma data e titolo al retro Bibliografia "Edoardo Landi dinamismi percettivi e spazi della mente" a cura di Elena Bondesani ed. Francesco Clivio Art Buyer & Dealer Parma autentica dell'Autore su foto esposizioni Francesco Clivio Art Buyer & Dealer Parma - etichetta al retro
Lotto 265 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Oggetto quadro 1974/1976 materiale plastico ad iniezione, 73x73 firma e titolo punzonati al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 266 EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro 1937 Strutturazione ortogonale 1961-1969 cartoncino intrecciato, 21x21 firma data e titolo in basso autentica dell'Autore su foto provenienza Valmore Studio d'Arte Vicenza