Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 243 FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia 1940 Progetto per Guggenheim Museum Soho New York 1987 tecnica mista su cartone, 102,5x73 firma in basso a destra data e titolo in alto a sinistra
Lotto 244 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009 Vegetazione 1969 olio su tela, 35x50 firma al retro autentica della Galleria Forni Bologna nr. Rep 1616 su foto esposizioni Galleria Forni Bologna - timbro al retro
Lotto 245 SERGIO DANGELO Milano 1932 senza titolo olio su tela, 18x13 firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto
Lotto 246 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009 Figura 1966 olio su tela, 50x25 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro
Lotto 247 FERRUCCIO BORTOLUZZI Venezia 1920 - 2007 Deposizione - Composizione n. 104 assemblaggi di legno e ferro su tavola, 125x70 firma e titolo al retro provenienza timbro dell'Autore al retro
Lotto 248 TINO STEFANONI Lecco 1937 I mestoli 1974 acrilici su tela grezza, 70x60 firma e data in basso a destra titolo al retro esposizioni Studio Santandrea Milano - etichetta al retro
Lotto 249 ACHILLE PACE Termoli (Cb) 1923 senza titolo 2005 acrilici e filo su tela, 40x30 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 250 ENNIO FINZI Venezia 1931 senza titolo 1987 tecnica mista e collage su tavola, 34x28 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Gi? Arte Mestre - timbro al retro
Lotto 251 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Tre mensole assemblaggio e tecnica mista su carta a mano, 40x28 firma e titolo in basso autentica dell'Autore su foto provenienza La Scaletta Arte Contemporanea Reggio Emilia - timbro su autentica
Lotto 252 CESARE PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 senza titolo 1961 tecnica mista su carta, 32,6x40 firma e data in basso a sinistra Bibliografia "Cesare Peverelli" Ritratti e altri disegni 1997 ed. Lativa tav. 15 autentica certificato di autenticitÓ a cura della Galleria La Scaletta Reggio Emilia
Lotto 253 GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 senza titolo 1975 tecnica mista e collage su cartoncino, 50x70 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Uncini a cura della Galleria Fumagalli Bergamo nr. Arch. 75-030-C su foto
Lotto 254 SALVO Leonforte (En) 1947 Gettare via 1970 lastra di marmo bianco es. 16/20, 25x40 firma e tiratura al retro autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Salvo provenienza certificato di provenienza Giorgio Persano Torino