Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 ottobre 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 344
    Lotto 243

    FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia 1940 Progetto per Guggenheim Museum Soho New York 1987 tecnica mista su cartone, 102,5x73 firma in basso a destra data e titolo in alto a sinistra

    Lotto 244

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009 Vegetazione 1969 olio su tela, 35x50 firma al retro autentica della Galleria Forni Bologna nr. Rep 1616 su foto esposizioni Galleria Forni Bologna - timbro al retro

    Lotto 245

    SERGIO DANGELO Milano 1932 senza titolo olio su tela, 18x13 firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 246

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009 Figura 1966 olio su tela, 50x25 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro

    Lotto 247

    FERRUCCIO BORTOLUZZI Venezia 1920 - 2007 Deposizione - Composizione n. 104 assemblaggi di legno e ferro su tavola, 125x70 firma e titolo al retro provenienza timbro dell'Autore al retro

    Lotto 248

    TINO STEFANONI Lecco 1937 I mestoli 1974 acrilici su tela grezza, 70x60 firma e data in basso a destra titolo al retro esposizioni Studio Santandrea Milano - etichetta al retro

    Lotto 249

    ACHILLE PACE Termoli (Cb) 1923 senza titolo 2005 acrilici e filo su tela, 40x30 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 250

    ENNIO FINZI Venezia 1931 senza titolo 1987 tecnica mista e collage su tavola, 34x28 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Gi? Arte Mestre - timbro al retro

    Lotto 251

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Tre mensole assemblaggio e tecnica mista su carta a mano, 40x28 firma e titolo in basso autentica dell'Autore su foto provenienza La Scaletta Arte Contemporanea Reggio Emilia - timbro su autentica

    Lotto 252

    CESARE PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 senza titolo 1961 tecnica mista su carta, 32,6x40 firma e data in basso a sinistra Bibliografia "Cesare Peverelli" Ritratti e altri disegni 1997 ed. Lativa tav. 15 autentica certificato di autenticitÓ a cura della Galleria La Scaletta Reggio Emilia

    Lotto 253

    GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 senza titolo 1975 tecnica mista e collage su cartoncino, 50x70 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Uncini a cura della Galleria Fumagalli Bergamo nr. Arch. 75-030-C su foto

    Lotto 254

    SALVO Leonforte (En) 1947 Gettare via 1970 lastra di marmo bianco es. 16/20, 25x40 firma e tiratura al retro autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Salvo provenienza certificato di provenienza Giorgio Persano Torino

Lotti dal 241 al 252 di 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.

  • 14 ottobre 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)