Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 219 BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-roses 1934 Rotella brulè 2010 manifesto bruciato, 86x66 firma data e titolo in basso a sinistra
Lotto 220 BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-roses 1934 Dessin de feu 2010 fiammiferi bruciati su tela, 35x35 firma al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 221 ALDO TAGLIAFERRO Legnano (Mi) 1936 Analisi del feticismo 1977 tela emulsionata, 81x50 (dittico 31x50-50x50) firma data e titolo al retro
Lotto 222 ELIO MARIANI Milano 1943 L'uovo conteso 1969 serigrafia su tela esemplare unico, 100x70 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 223 AUGUSTO MURER Falcade 1922 - Padova 1985 Figura 1967 scultura in bronzo pezzo unico, h. cm. 40,5 firma e data incise alla base
Lotto 224 TONO ZANCANARO Padova 1906 - 1985 Demopretoni 1960 vaso in ceramica dipinta, h. cm. 43 firmato e datato
Lotto 225 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Beatrice 1959 scultura in bronzo es. 55/100, h. cm. 42 firma e tiratura incise alla base autentica dell'Autore su foto - Fonderia artistica Venturi Arte
Lotto 226 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - 2008 Tangen scultura in metallo es. 9/90, h. cm. 36 firma e tiratura in basso esposizioni Galerie Guy Pieters Saint Paul de Vence - etichetta alla base
Lotto 227 CONCETTO POZZATI Vo ' Vecchio 1935 La visita del cuco 1986 olio su tela, 70x80 firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Pozzati nr. Arch. 2244/12 su foto provenienza Studio dell'Autore - etichetta al retro
Lotto 228 MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau 1921 - 1974 scultura in bronzo es. 1825/5000, h. cm. 16,5x10x10 firma titolo e tiratura sul manico autentica certificato di autenticitÓ
Lotto 229 KEIZO MORISHITA Kitakyushu 1944 - Milano 2003 Geometrico 1967 olio su tela, 80x60 firma e data al retro
Lotto 230 MIMMO GERMANA' Catania 1944 - 1992 senza titolo 1990 tecnica mista su carta a mano, 54x74 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Mimmo GermanÓ a cura della Galleria l'Acquario Pescara nr. Arch. 03111C90 su foto