Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 ottobre 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 344
Mostra
Cancella
  • ERNESTO TATAFIORE Marigliano (Na) 1943 Nuvolari a Napoli olio su tela, 24x30...
    Lotto 195

    ERNESTO TATAFIORE Marigliano (Na) 1943 Nuvolari a Napoli olio su tela, 24x30 firma in basso a sinistra titolo in basso a destra

  • ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 1947 Snoopy 2005 acrilici su tela, 75x65 (con...
    Lotto 196

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 1947 Snoopy 2005 acrilici su tela, 75x65 (con cornice dipinta) firma data e titolo al retro autentica dell' Autore su foto

  • MARCO LODOLA Dorno (Pv) 1955 Pin up smalti e collage su tela grezza, 100x70...
    Lotto 197

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 1955 Pin up smalti e collage su tela grezza, 100x70 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

  • MARCO LODOLA Dorno (Pv) 1955 Aladin 2011 scatola luminosa, h. cm. 51 firma...
    Lotto 198

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 1955 Aladin 2011 scatola luminosa, h. cm. 51 firma data e titolo alla base autentica dell'Autore su foto

  • MARCO LODOLA Dorno (Pv) 1955 Pin up tecnica mista e smalti su tela, 120x100...
    Lotto 199

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 1955 Pin up tecnica mista e smalti su tela, 120x100 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

  • EUGENIO CARMI Genova 1920 Spazio 1974 acrilici su tela, 30x30 firma e data in...
    Lotto 200

    EUGENIO CARMI Genova 1920 Spazio 1974 acrilici su tela, 30x30 firma e data in basso a destra e al retro esposizioni Galleria d'Arte Moderna l'Alfiere Padova - etichetta e timbro al retro

  • SERGIO SARRI Torino 1938 Studio per tigre in un interno 2008 acrilici su...
    Lotto 201

    SERGIO SARRI Torino 1938 Studio per tigre in un interno 2008 acrilici su tela, 58x66 firma data e titolo al retro Bibliografia "Sergio Sarri" Catalogo Ragionato pag. 389 tav. 1089 autentica dell'Archivio Generale Sergio Sarri nr. Rif. SS-31-0408 - etichetta al retro

  • ACHILLE PERILLI Roma 1927 Franto 2000 acrilici su tela, 20x20 firma e data in...
    Lotto 202

    ACHILLE PERILLI Roma 1927 Franto 2000 acrilici su tela, 20x20 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto Catalogo Generale nr. Rep. 115/2000

  • VINICIO BERTI Firenze 1921 - 1991 Guardare in alto 1985 acrilici su tela,...
    Lotto 203

    VINICIO BERTI Firenze 1921 - 1991 Guardare in alto 1985 acrilici su tela, 100x80 firma data e titolo in basso autentica della moglie Mari Pia Berti su foto

  • PHO (MARCO GRASSI) Milano 1976 Staccionata P-AZ 2008 tecnica mista su legno,...
    Lotto 204

    PHO (MARCO GRASSI) Milano 1976 Staccionata P-AZ 2008 tecnica mista su legno, 90x80 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza TeleMarket Roncadelle - etichetta al retro

  • ENNIO FINZI Venezia 1931 senza titolo 1987 tempera su carta intelata, 100x70...
    Lotto 205

    ENNIO FINZI Venezia 1931 senza titolo 1987 tempera su carta intelata, 100x70 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

  • DAVIDE NIDO Senago (Mi) 1966 Blob 2008 scultura volume-plastica in teca di...
    Lotto 206

    DAVIDE NIDO Senago (Mi) 1966 Blob 2008 scultura volume-plastica in teca di plexiglass, h. cm. 18x33 firma data e titolo alla base

Lotti dal 193 al 204 di 344
Mostra
×

Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.

Sessioni

  • 14 ottobre 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)
  • 14 ottobre 2012 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 155 al lotto 346 (155 - 346)