Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 ottobre 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 344
    Lotto 183

    GERARD VULLIAMY Parigi 1909 - Labastide-d'Armagnac 2005 senza titolo 1974 tecnica mista su carta, 50x30 firma e data in basso al centro

    Lotto 184

    BRUNO CECCOBELLI Monte Castello Vibio 1952 Coppie dall'alto 1998 tecnica mista su cartone, 26,5x24,5 firma e titolo al retro Bibliografia "Bruno Ceccobelli Vita senza veste" 2005 a cura di Giorgio Cortenova ed. Ferrarin Incontri d'arte pag. 42 autentica dell'Autore nr. Arch. ES032XV su foto

    Lotto 185

    MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Churchill va al lido (anni '50) olio su carta, 30x42 firma in basso a destra autentica dell'Archivio delle opere di Mino Maccari a cura di Marco Maccari nr. Rep. 1914 su foto

    Lotto 186

    BRUNO MUNARI Milano 1907 - 1998 senza titolo 1993 tecnica mista su carta, 29,5x21 firma data e dedica ad personam in basso al centro

    Lotto 187

    ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - 2012 Modella seduta 2000 inchiostro su carta, 42x30 firma in basso a destra Bibliografia "Alberto Sughi" I quaderni del disegno italiano 2003 ed. La Scaletta pag. 52 autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria La Scaletta Reggio Emilia

    Lotto 188

    SALVO Leonforte (En) 1947 La città 2002 tecnica mista su carta intelata, 22x16,5 firma e titolo in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Giampiero Biasutti Arte Moderna e Contemporanea Torino - etichetta al retro

    Lotto 189

    GUDMUNDUR ERRO' Olafsvik (Islanda) 1932 senza titolo 1962 inchiostro e gouache su carta, 51x32 firma e data in basso a destra

    Lotto 190

    REMO BRINDISI Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Maternità tempera su carta, 40x30 firma in basso a sinistra e al retro autentica dell'Autore al retro

    Lotto 191

    SALVATORE FIUME Comiso 1915 - Milano 1997 senza titolo tecnica mista su carta, 25x70 firma in basso a destra

    Lotto 192

    CESARE PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 senza titolo olio e tecnica mista su tela, 40x30 firma al retro

    Lotto 193

    PARMEGGIANI TANCREDI Feltre 1927 - Roma 1964 Facezie disegno a china su carta riportata su tela, 29x23 autentica del figlio E. Parmeggiani su foto provenienza eredi Parmeggiani - timbro a secco eredi Parmeggiani in basso a destra

    Lotto 194

    BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Colazione da Burri olio, tecnica mista e collage su tela, 50x40 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

Lotti dal 181 al 192 di 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.

  • 14 ottobre 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)