Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 158 SANDRO CHIA Firenze 1946 Figura con albero litografia es. 18/75, 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 159 ANTONIO LIGABUE Zurigo 1899 - Gualtieri 1965 Figura acquaforte es. 61/100, 30,5x23 (lastra) firma in alto a sinistra firma e tiratura in basso autentica Tagliavini Parma - etichetta al retro provenienza giÓ collezione Tagliavini Parma
Lotto 161 FRANCO GENTILINI Faenza 1909 - Roma 1981 Banchetto acquaforte es. 14/35, 27,5x27,5(lastra)34x30(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 162 FRANK SHEPARD FAIREY Charleston (South Carolina) 1970 Vote 2008 stampa offset es. 4242/5000, 98x63,5 titolo e tiratura in basso
Lotto 163 VINCENZO AGNETTI Milano 1926 - 1981 Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine 1975 lotto di due litografie es. p. a. e 86/100, 105x78 cad. firma data e tiratura al retro
Lotto 164 GIO' POMODORO Orciano di Pesaro 1930 Sui frammenti 1963 acquaforte es. IV/V, 33x39,5 (lastra) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 165 JOSEPH BEUYS Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986 Die leute sind ganz prima in Foggia 1974 libro con 75 serigrafie su cartoncino, 31,5x22 cad. firma e dedica ad personam sulla copertina - Edition 180 Modern Art Agency Studio Marconi Edition Staeck
Lotto 166 FRANCESCO PIRANESI Roma 1758 - Parigi 1810 Portici tirati dintorno ad un Foro con palazzo regio acquaforte, 16x22(lastra) 20x30(foglio) firma e titolo in basso
Lotto 167 FELICE CASORATI Novara 1886 - Torino 1963 Madre e figlio 1963 litografia es. 3/60, 48x32 sigla in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 168 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Odalisca acquaforte acquatinta es. 25/30, 26,5x17 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra esposizioni Galleria d'Arte Pro Padova - timbro al retro
Lotto 169 EDOUARD MANET Parigi 1832 - 1883 Le chat et les fleurs 1869 acquaforte acquatinta, 20,1x15,2 lastra 35x25 foglio firma in basso a sinistra Bibliografia Harris 65 VI/VI: Guerin 53 II/II - Tiratura Michel metÓ sec. XX
Lotto 170 ARRIGO LORA TOTINO Torino 1928 Nube nudo 1989 tecnica mista su carta, 70x50 firma e data in basso a destra