Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 ottobre 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 344
    Lotto 146

    LINO DINETTO Este (Pd) 1927 Canto di primavera 1962 olio su tela, 120x100 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 147

    CARLO DALLA ZORZA Venezia 1903 - 1977 Teolo 1969 olio su cartone telato, 13x22 firma in basso a sinistra firma data titolo e dedica ad personam al retro

    Lotto 148

    MARIO DISERTORI Trento 1895 - Padova 1980 Paesaggio euganeo olio su tela, 55x75 firma in basso a destra esposizioni I? Rassegna di Arti figurative 1970 Biblioteca Comunale Jesolo - etichetta al retro

    Lotto 149

    CARLO DALLA ZORZA Venezia 1903 - 1977 Bardonecchia 1951 olio su cartone telato, 25x35 firma data e titolo al retro

    Lotto 150

    RENATO BORSATO Venezia 1927 Traghetto 1977 olio su tela, 60x80 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 151

    LUIGI COBIANCO Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Lungo il Po olio su cartone pressato, 50x70 firma in basso a sinistra

    Lotto 152

    CARLO CHERUBINI Ancona 1897 - Venezia 1978 Paesaggio olio su tavola, 35x45 firma in basso a destra

    Lotto 153

    MARIO VARAGNOLO Venezia 1901 - 1971 Natura morta 1954 olio su tavola, 35x50 firma e data in basso a destra autentica parere verbale favorevole della figlia Anna Varagnolo

    Lotto 154

    CARLO DALLA ZORZA Venezia 1903 - 1977 Teolo verso Rocca Pendice olio su cartone telato, 40x60 firma in basso al centro firma titolo e dedica ad personam al retro

    Lotto 155

    AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 Campiello III 1970 litografia es. 52/100, 15x25lastra 25,5x35,5foglio firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia "Afro" Tutta l' Opera Grafica Graphic Editore Milano 1986 pag. 122 - timbro a secco MG Archivio Afro Roma in basso a destra stampatore 2RC Roma editore Fondazione Cini Venezia

    Lotto 156

    KAREL APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Essay litografia es. p.d.a., 76,3x56,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 157

    ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000 Figure nel paesaggio serigrafia es. I/XV, 70x99 firma e tiratura in basso a destra

Lotti dal 145 al 156 di 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.

  • 14 ottobre 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)