Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 ottobre 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 344
    Lotto 134

    CARMELO ZOTTI Trieste 1933 - Treviso 2007 Piramide sfinge e figura 1998 olio polimaterico su tela, 100x100 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 135

    GIOVANNI BARBISAN Treviso 1914 - 1988 Natura morta (anni '60) olio su tavola, 43x50 firma in basso a destra

    Lotto 136

    MATTEO MASSAGRANDE Padova 1959 Cavalluccio tecnica mista su tela di juta riportata su tavola, 100x100 firma in basso al centro firma e titolo al retro

    Lotto 137

    PAOLO ZANUCCO Venezia 1964 Passo Monte Croce Comelico 2012 olio su tela, 50x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 138

    FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944 Natura morta strappo d'affresco su tela, 30x30 firma in basso al centro e al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 57403 su foto

    Lotto 139

    ALDO BERGAMINI Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela, 20x30 firma in basso a destra

    Lotto 140

    NENO MORI Venezia 1899 - 1968 Campagna 1943 olio su tela, 52x68 firma e data in basso a destra provenienza etichetta dell'Autore al retro

    Lotto 141

    MARIO VELLANI MARCHI Modena 1895 - Milano 1973 Da Romano 1961 tecnica mista su carta, 25x35 firma data e titolo in basso a destra autentica dell'Archivio Vellani Marchi a cura della Galleria Ponte Rosso Milano nr. Arch. 26/61.2.1 su foto esposizioni Galleria Ponte Rosso Milano - etichetta e timbro al retro

    Lotto 142

    MIRO ROMAGNA Venezia 1927 - 2006 Motivo in rosso 1975 olio su tela, 70x100 firma e data in basso a destra esposizioni Rassegna Triveneta delle Arti 1975 Villa Simes Piazzola sul Brenta - etichetta al retro

    Lotto 143

    PIERO BERTACCO S. DonÓ di Piave 1924 - 1984 Badilanti olio su tela, 70x80 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 144

    GUIDO CADORIN Venezia 1892 - 1977 Venditore di piante e fiori tecnica mista su carta, 34,5x24,5 firma in basso a destra titolo in alto - la carta presenta lievi difetti

    Lotto 145

    MARCO NOVATI Venezia 1895 - 1975 Nudo di donna (primi anni '30) olio su tela, 65x65 firma in basso a destra autentica della Galleria Ravagnan Venezia su foto

Lotti dal 133 al 144 di 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.

  • 14 ottobre 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)