Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 134 CARMELO ZOTTI Trieste 1933 - Treviso 2007 Piramide sfinge e figura 1998 olio polimaterico su tela, 100x100 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 135 GIOVANNI BARBISAN Treviso 1914 - 1988 Natura morta (anni '60) olio su tavola, 43x50 firma in basso a destra
Lotto 136 MATTEO MASSAGRANDE Padova 1959 Cavalluccio tecnica mista su tela di juta riportata su tavola, 100x100 firma in basso al centro firma e titolo al retro
Lotto 137 PAOLO ZANUCCO Venezia 1964 Passo Monte Croce Comelico 2012 olio su tela, 50x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 138 FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944 Natura morta strappo d'affresco su tela, 30x30 firma in basso al centro e al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 57403 su foto
Lotto 139 ALDO BERGAMINI Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela, 20x30 firma in basso a destra
Lotto 140 NENO MORI Venezia 1899 - 1968 Campagna 1943 olio su tela, 52x68 firma e data in basso a destra provenienza etichetta dell'Autore al retro
Lotto 141 MARIO VELLANI MARCHI Modena 1895 - Milano 1973 Da Romano 1961 tecnica mista su carta, 25x35 firma data e titolo in basso a destra autentica dell'Archivio Vellani Marchi a cura della Galleria Ponte Rosso Milano nr. Arch. 26/61.2.1 su foto esposizioni Galleria Ponte Rosso Milano - etichetta e timbro al retro
Lotto 142 MIRO ROMAGNA Venezia 1927 - 2006 Motivo in rosso 1975 olio su tela, 70x100 firma e data in basso a destra esposizioni Rassegna Triveneta delle Arti 1975 Villa Simes Piazzola sul Brenta - etichetta al retro
Lotto 143 PIERO BERTACCO S. DonÓ di Piave 1924 - 1984 Badilanti olio su tela, 70x80 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 144 GUIDO CADORIN Venezia 1892 - 1977 Venditore di piante e fiori tecnica mista su carta, 34,5x24,5 firma in basso a destra titolo in alto - la carta presenta lievi difetti
Lotto 145 MARCO NOVATI Venezia 1895 - 1975 Nudo di donna (primi anni '30) olio su tela, 65x65 firma in basso a destra autentica della Galleria Ravagnan Venezia su foto