Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 122 LORENZO PIEMONTI Milano 1935 Percorso 1983 acrilici su tela, 36x48 firma e data in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 123 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 New York olio su tavola, 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e su foto
Lotto 124 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Visita al museo 2010 olio su tavola, 35x50 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Studio d'Arte CÓ Spinello Fermignano
Lotto 125 SERGIO SCATIZZI Lucca 1918 - Firenze 2009 Paesaggio olio su tavola, 40x50 firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 126 AUGUSTO MURER Falcade 1922 - Padova 1985 Nudo 1980 scultura in bronzo es. 46/55, 25,5x33x15 firma data e tiratura incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Rep. 180/2012 su foto - Fonderia Venturi Arte - timbro alla base
Lotto 127 NICOLA LOSEGO Pieve di Cadore (BL) 1980 Torso di donna scultura in bronzo pezzo unico, h. cm. 34 firma incisa in basso al retro
Lotto 128 FELICE CARENA Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Il figliol prodigo 1949 - Cristo deposto lotto di due disegni a china su carta, 30x21 - 28x22 firma e titolo in basso
Lotto 129 EUGENIO DA VENEZIA Venezia 1900 - 1992 Dal mio studio 1973 olio su tela, 50x40 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 130 ALBERTO MARTINI Oderzo 1876 - Milano 1954 I bottegai (primi anni '30) inchiostro su carta, 14.5x11 firma e titolo in basso autentica certificato di autenticitÓ a cura del dr. Giorgio Anderloni
Lotto 131 GUIDO TALLONE Bergamo 1894 - 1967 Rio terà dei Catecumeni 1945 olio su tela, 81x61 firma in basso a sinistra e al retro autentica dell'Archivio Guido Tallone nr. Rep. 0072P-OT45 su foto
Lotto 132 LORENZO PIEMONTI Milano 1935 Silenzio sul lago 1963 olio su tela, 50x60 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Palazzo del Turismo Jesolo 2003; Castello di Carimate 2009; Antologica Museo Gallarate 1992
Lotto 133 GIANFRANCO QUARESIMIN Burano (Ve) 1945 Testa di donna pavone 1972 olio su tavola, 60x50 firma data e titolo al retro