Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 TONO ZANCANARO Padova 1906 - 1985 Gli amanti lotto di 10 litografie, 70x50 cad. tutte firmate e numerate in basso
Lotto 2 BERTACCO P. - BERTACCO T. - IONESCU - LAURIA Soggetti vari lotto di 4 acqueforti es. 98/100, 50x35 cad. tutte firmate e numerate in basso
Lotto 3 MARIO DE BIASI Belluno 1923 Forme Polinesiane lotto di 14 fotografie in portfolio, 49x34 cad. Bibliografia Silvia Editrice Milano
Lotto 4 AUTORI VARI Omaggio a Pier Paolo Pasolini (anni '70) cartella contenente 9 litografie es. 35/100, 70x50 (foglio) tutte firmate e numerate - C. Carchietti, G. Di Fiore, U. Mastroianni, S. Monachesi, L. Montanarini, A. Pace, V. Trubiani, G. Turcato, P. Zac. Magma Editrice - G. De Cristofaro Editore Roma
Lotto 5 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA Milano 1921 - 2007 La Ferrari testa rossa del Nivola 2007 serigrafia su lastra d'argento es. 32/150, 30x40 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. AAV 3237 su foto
Lotto 6 AUGUSTO MURER Falcade 1922 - Padova 1985 Arlecchino 1984 litografia es. 4/99, 70x50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 7 RUDOLF HAUSNER Vienna 1914 - 1995 senza titolo serigrafia es. 371/999, 35x47 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 8 GIOVANNI BARBISAN Treviso 1914 - 1988 Asolo 1939 acquaforte es. VI/X, 27x14 (lastra) firma data e tiratura in basso Bibliografia "Barbisan" a cura di Marco Goldin ed. Electa pag. 223 tav. 158
Lotto 9 LINO BIANCHI BARRIVIERA Montebelluna 1906 - Roma 1985 Il bosco del Montello - Il cancello del giardino di Zorio lotto di due acqueforti es. 1/10 p.d.A. - es. 2/2 prova di stampa, 23x33,5 25x18,5 (lastre) firma data titolo e tiratura in basso
Lotto 10 GIOVANNI BARBISAN Treviso 1914 - 1988 Verso sera 1937 acquaforte es. 3/10, 17x23 (lastra) firma data titolo e tiratura in basso Bibliografia "Barbisan" a cura di Marco Goldin ed. Electa pag. 204 tav. 136 esposizioni Galleria d'Arte Pro Padova - etichetta e timbro al retro
Lotto 11 VIRGILIO GUIDI Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio 1980 serigrafia polimaterica es. p.d.a., 60x80 firma data tiratura e dedica ad personam in basso
Lotto 12 MIGNECO G. - ONTANI L. Soggetti vari lotto di due grafiche, 50x38 - 22,5x15,5 entrambe firmate in basso