Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 556
  • Coppia di cruets in argento, Francia 1870
    Lotto 386

    Coppia di cruets in argento, Francia 1870 ognuna con due vaschette poliedriche in cristallo cm 22x18x8

  • Due centrotavola in argento
    Lotto 387

    Due centrotavola in argento uno di forma circolare con bordo smerlato profilato da un cordone, l'altro ovale con sostegni a voluta e conchiglia. cm 6x20 e cm 8x27x16 - peso complessivo gr. 750

  • Portabicchieri in argento con otto bicchieri
    Lotto 388

    Portabicchieri in argento con otto bicchieri di forma circolare con presa centrale cm 38x30 - gr. 2520

  • Lotto di argenteria varia
    Lotto 389

    Lotto di argenteria varia comprendente bomboniere di diversa tipologia, posate e minuteria peso complessivo gr. 1686

  • Coppia di candelieri in metallo smaltato
    Lotto 390

    Coppia di candelieri in metallo smaltato a forma di coppa baccellata decorata ad imitazione della radica altezza cm 12

  • Ritratto caricaturale
    Lotto 391

    Pittore Francese del XIX secolo Ritratto caricaturale raffigurante un gentiluomo con pipa. Traccia di firma riconducibile a Honoré Daumier in basso a destra inchiostro e acquerello su carta cm 31x19

  • Scultura in bronzo
    Lotto 392

    Scultura in bronzo
    raffigurante una giovane donna orientale seduta ritratta nell'atto di truccarsi.
    cm 28x22x16

  • Coppia di antiche lampade da tavolo in ottone
    Lotto 393

    Coppia di antiche lampade da tavolo in ottone con base circolare e stelo a colonna intervallato da elementi sporgenti incisi altezza cm 37

  • Lampada da tavolo in terracotta smaltata
    Lotto 394

    Lampada da tavolo in terracotta smaltata giallo senape abbellita da finiture in passamaneria; completa di ventola paraluce altezza complessiva cm 73

  • Madonna di Fatima
    Lotto 395

    Madonna di Fatima pietra arenaria in parte smaltata altezza cm 44

  • Cassapanca in rovere
    Lotto 396

    Cassapanca in rovere con coperchio incernierato e piedi squadrati cm 67x112x50

  • Torre della scimmia a Roma
    Lotto 397

    Dante Ricci Serra San Quirico 1879-Roma 1967 Torre della scimmia a Roma Titolo e firma in basso a sinistra matita su carta cm 54x44

  • Pompei
    Lotto 398

    Luigi Bazzani 1836-1927 Pompei Firma e titolo in basso a sinistra Luigi Bazzani, Pompei acquerello su carta cm 28x21

  • Veduta di Roma con arco
    Lotto 399

    Dante Ricci Serra San Quirico 1879-Roma 1967 Veduta di Roma con arco Firmato in basso a destra Dante Ricci Roma acquerello su carta cm 48x70

  • Veduta di Roma del Pincio
    Lotto 400

    Federico Schianchi Modena 1858-Roma 1918 Veduta di Roma del Pincio Firmato in basso a destra tempera e acquarello su carta cm 25,5x35,5

  • Paesaggio con rovine
    Lotto 401

    Charles-Francois Knébel La Sarraz 1809-Roma 1877 Paesaggio con rovine Firmato in basso a destra: F.Knebel fece olio su tela cm 37x28

  • Tempio di Vesta
    Lotto 402

    Ugo Fioravanti Attivo fra il XIX/XX Tempio di Vesta Firmato in basso a destra Ugo Fioravanti olio su tela cm 15x17

  • Piazza San Pietro
    Lotto 403

    Ilio Giannaccini Roma 1897-Roma 1968 Piazza San Pietro Firmato in basso a destra Ilio Giannacini olio su tavola cm 20x30

  • Ritratto di giovane con cappello piumato
    Lotto 404

    Pittore del XIX secolo Ritratto di giovane con cappello piumato Iscritto in basso a destra Ferdinand Muller, 1881 matita e biacca su carta cm 35x25

  • Figura di donna
    Lotto 405

    Georges Lemmers 1821-1944 Figura di donna pastelli su carta cm 56x44

  • Fumatore
    Lotto 406

    Scuola francese del XIX secolo Fumatore china su cartone cm 31x21

  • Profilo di ragazza
    Lotto 407

    Arnaldo De Lisio Castelbottaccio 1869-Napoli 1949 Profilo di ragazza Firmato in basso a destra
    olio su tela cm 32x20

  • Vecchio con pipa
    Lotto 408

    Pittore del XX secolo Vecchio con pipa olio su tela cm 26x20

  • La terrazza a Procida
    Lotto 409

    Scuola Napoletana del XIX secolo La terrazza a Procida olio su tela applicata su cartone cm 35x24

  • Paesaggio boschivo con figura
    Lotto 410

    Pittore del XIX secolo Paesaggio boschivo con figura olio su tavola ovale cm 33x41

  • Paesaggio fluviale con figure e anziano cavaliere
    Lotto 411

    Pittore degli inizi del XX secolo Paesaggio fluviale con figure e anziano cavaliere olio su tela cm 57x94

  • Cane giocondo
    Lotto 412

    Scuola Inglese del XIX Secolo Cane giocondo olio su tavola cm 16x31

  • Paesaggio con villaggio
    Lotto 413

    Pittore del XIX secolo Paesaggio con villaggio Firmato e datato  A.Baudel 1887 olio su tela cm 38x56

  • Paesaggio fluviale con mulino
    Lotto 414

    Pittore del XIX secolo Paesaggio fluviale con mulino Firma non identificata al verso olio su tela cm 36x46

  • Castello sul mare
    Lotto 415

    Pittore del XIX secolo Castello sul mare Firma non decifrabile in basso a sinistra olio su tela cm 35x60

  • Nudo femminile
    Lotto 416

    Ilio Giannaccini Roma 1897-Roma 1968 Nudo femminile Firmato in basso a sinistra Giannaccini olio su tavola cm 38x48

  • Tre piccoli vasi da collezione in vetro opalino verde, Murano
    Lotto 417

    Tre piccoli vasi da collezione in vetro opalino verde, Murano di forma sagomata su piede circolare. altezza cm 20, 24 e 26

  • Vaso in pasta di vetro decorato a cameo
    Lotto 418

    Vaso in pasta di vetro decorato a cameo con motivi vegetali, firmato Zorin Nancy cm 26x20

  • Vaso in vetro cameo, Gallé Tip, metà del XX secolo
    Lotto 419

    Vaso in vetro cameo, Gallé Tip, metà del XX secolo con tralci fioriti e figure di colibrì.  cm 23x20

  • Tre stampe, in cornice
    Lotto 420

    Tre stampe, in cornice raffiguranti studi di donna cm 56x41

  • Piccolo parafuoco a tre ante in legno, prima metà del XX secolo
    Lotto 421

    Piccolo parafuoco a tre ante in legno, prima metà del XX secolo decorato in vivace policromia con un girotondo di bambini; telaio sagomato su piedi mossi cm 86x180

  • Tavolino in legno intarsiato, Gallé
    Lotto 422

    Tavolino in legno intarsiato, Gallé a due piani rettangolari di cui il superiore ornato da motivi naturalistici cm 76x61x33

  • La Lettera
    Lotto 423

    Giuseppe Didone Milano 1903-Milano 1965 La Lettera Firmato in basso a sinistra Gius. Didone olio su tela cm 98x75

  • Ritratto di giovane donna con collana d'ambra
    Lotto 424

    Anonimo, prima metà XX secolo Ritratto di giovane donna con collana d'ambra olio su cartone cm 47x37

  • Ritratto di donna
    Lotto 425

    Antonio Privitera 1910 Ritratto di donna Firmato in basso a destra A. Privitera pastello su carta cm 40x30

  • Donna in abito bianco
    Lotto 426

    Gheorghe Labin Pufe?ti 1907-Gala?i 1977 Donna in abito bianco Firmato in basso a destra: Ghe. Labin. olio su tela cm 117x83

  • Ritratto femminile
    Lotto 427

    Gheorghe Labin Pufe?ti 1907-Gala?i 1977 Ritratto femminile
    Firmato in basso a destra.

    Bibliografia: catalogo della mostra di Artisti Rumeni, Galleria d'Arte, maggio-giugno 1989, Comitato Socialista per la Cultura e l'Educazione del comune di Bucarest.

    olio su cartone telato cm 42x32

  • Ritratto di bimba in rosso (Ana Maria)
    Lotto 428

    Gheorghe Labin Pufe?ti 1907-Gala?i 1977 Ritratto di bimba in rosso (Ana Maria)
    Firmato in basso a destra.

    olio su cartone telato cm 42x33

  • Ritratto di giovane con globo terrestre
    Lotto 429

    Gheorghe Labin Pufe?ti 1907-Gala?i 1977 Ritratto di giovane con globo terrestre Firmato Ghe. Labin in basso a destra. Bibliografia: catalogo della mostra di Artisti Rumeni, Galleria d'Arte, maggio-giugno 1989, Comitato Socialista per la Cultura e l'Educazione del comune di Bucarest. olio su cartone telato cm 43x35

  • Ragazza con cappello rosso
    Lotto 430

    Gheorghe Labin Pufe?ti 1907-Gala?i 1977 Ragazza con cappello rosso Firmato in basso a sinistra Ghe Labin. Bibliografia: catalogo della mostra di Artisti Rumeni, Galleria d'Arte, maggio-giugno 1989, Comitato Socialista per la Cultura e l'Educazione del comune di Bucarest. olio su tela cm 62x49

  • Scultura in porcellana policroma
    Lotto 431

    Scultura in porcellana policroma raffigurante beccaccia su base arricchita da vegetazione cm 33x23

  • Coppia di zuppiere in porcellana, XIX secolo
    Lotto 432

    Coppia di zuppiere in porcellana, XIX secolo di forma ovale sagomata decorate in vivace policromia a motivi floreali e volatili di gusto orientale; coperchio sormontato da pomolo in forma di frutto; all'interno e lungo la tesa piccoli fiori di gusto europeo sparsi. cm 10x30x25

  • Cofanetto di porcellana e metallo
    Lotto 433

    Cofanetto di porcellana e metallo decorato da composizioni floreali entro riserve su fondo amaranto con tralci dorati; montatura in metallo dorato. 8x10,5x6

Lotti dal 385 al 432 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000