Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 290 Salvatore Petruolo Catanzaro 1857-Napoli 1946 Riparando le reti Firmato in basso a destra e datato 1922.
tempera su cartoncino cm 24x18 -
Lotto 291 Pittore del XX secolo La via Krupp Firma non pertinente.
olio su tavola cm 28x20 -
Lotto 292 Guido Odierna Capri 1913-Capri 1991 Terrazza a Capri Firmato in basso a destra.
olio su tela cm 22x30 -
Lotto 293 Pittore del XX secolo Donna alla fonte Firma in basso a sinistra non pertinente.
olio su tela cm 20x25 -
Lotto 294 Valentino White Positano 1909-Ravello 1985 Scorcio di Capri Firmato in basso a sinistra.
olio su tela cm 40x50 -
Lotto 295 Andrea Cherubini Roma 1833-Capri 1905 Pescatori a Capri Firmato in basso a sinistra.
olio su tavola cm 20x35 -
Lotto 296 Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Mareggiata a Capri Firmato in basso a destra. Titolo e firma al verso. olio su tela cm 66x96
Lotto 297 Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Mareggiata Firmato in basso a sinistra. Firma e titolo al verso. olio su tela cm 60x90
Lotto 298 Michele Federico Capri 1884-Capri 1966 Mareggiata all'alba Firmato in basso a destra.
olio su masonite cm 24x44 -
Lotto 299 Pittore del XX secolo Marina di Capri olio su tavola cm 20x29
Lotto 300 Pittore del XX secolo Pescatori sotto i Faraglioni olio su cartone cm 20x30
Lotto 301 Ezelino Briante Napoli 1901-Roma 1971 Scorcio di Capri con figure Firmato in basso a sinistra.
olio su tela cm 50x40 -
Lotto 302 Pittore del XX secolo Scorcio di Anacapri Firma in basso a destra non pertinente.
olio su tela cm 51x40 -
Lotto 303 Pittore del XX secolo Scorcio di Capri Firma in basso a sinistra non pertinente.
olio su tavola cm 24x20 -
Lotto 304 Ottavio Cacace Capri Le boffe Firmato in basso a sinistra. Etichetta al verso. olio su tela cm 70x100
Lotto 305 Giuseppe Eletro XX secolo Scorcio di Capri Firmato in basso a destra. olio su tela cm 50x70
Lotto 306 Antonio Perciavalle Napoli 1949 Capri Firmato in basso a destra, al verso e sul telaio. olio su tela cm 50x70
Lotto 307 Bernardo Hay Firenze 1864-Firenze 1935 Pescatori sotto i Faraglioni Firmato in basso a sinistra.
olio su tavola cm 20x30 -
Lotto 308 Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Baia con pescatori Firmato in basso a destra e al verso.
olio su tavola cm 20x30 -
Lotto 309 Pittore del XX secolo Marina di Capri con figura Firma in basso a sinistra non pertinente.
olio su tela applicata su cartone cm 27x41 -
Lotto 310 Luigi Polverini Roma 1903-Roma 1960 Faraglioni Firmato e datato in basso a destra: Polverini 57 olio su tela cm 50x60
Lotto 311 Michele Federico Capri 1884-Capri 1966 Marina di Capri con pescatori Firmato in basso a sinistra.
olio su tavola cm 25x36 -
Lotto 312 Salvatore Petruolo Catanzaro 1857-Napoli 1946 Faraglioni di Capri Firmato in basso a destra.
olio su tavola cm 16x20 -
Lotto 313 Carlo Perindani Milano 1899-Capri 1986 Veduta dei Faraglioni Firmato in basso a sinistra.
olio su tela cm 45x55 -
Lotto 314 Michele Federico Capri 1884-Capri 1966 L'ingresso della Grotta Firmato in basso a sinistra.
olio su tavola cm 30x40 -
Lotto 315 Michele Federico Capri 1884-Capri 1966 Faraglioni a Capri Firmato in basso a sinistra.
olio su tavola cm 30x40 -
Lotto 316 Pittore del XX secolo Spiaggia con pescatori Firma in basso a sinistra non pertinente.
olio su tela cm 50x74 -
Lotto 317 Pittore degli inizi del XX secolo Pescatori a Capri olio su tela cm 50x70
Lotto 318 Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Barche nel mare di Capri Firmato in basso a destra. olio su tela cm 50x70
Lotto 319 Pittore del XX secolo Capri Firma in basso a destra non pertinente.
olio su tavola cm 18x30 -
Lotto 320 Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Porticciolo a Capri Firmato in basso a destra e al verso.
olio su masonite cm 20x30 -
Lotto 321 Valentino White Positano 1909-Ravello 1985 Spiaggia con pescatori Firmato in basso a sinistra.
olio su tela cm 20x30 -
Lotto 322 Felice Giordano 1880-1964 Marina di Capri Firmato in basso a destra. olio su tela cm 50x72
Lotto 323 Antonio Perciavalle Napoli 1949 Il Porto Turistico Firmato in basso a sinistra, al verso e sul telaio. olio su tela cm 50x70
Lotto 324 Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Mareggiata con gabbiani Firmato in basso a sinistra e al verso. olio su tela cm 50x70
Lotto 325 Wilhelm Welters Rotterdam 1881-Sanremo 1972 Mareggiata Firmato in basso a destra. olio su tela cm 60x90
Lotto 326 Ezelino Briante Napoli 1901-Roma 1971 Terrazza a Capri Firmato in basso a sinistra.
olio su masonite cm 48x68 -
Lotto 327 Carlo Perindani Milano 1899-Capri 1986 Capri Firmato in basso a sinistra. olio su tavola cm 50x70
Lotto 328 Nicolas De Corsi Odessa 1882-Torre Del Greco 1956 Capri Firmato De Corsi in basso a destra.
olio su faesite cm 50x70 -
Lotto 329 Bernardo Hay Firenze 1864-Firenze 1935 Marina con pescatori Firmato in basso a sinistra.
olio su masonite cm 35x61 -
Lotto 330 Francesco De Nicola Musellaro 1882-Napoli 1961 Marina di Capri con Villa Jovis Firmato in basso a destra.
olio su tavola cm 30x60 -
Lotto 331 Carl Frederic Aagaard Odense 1833-Copenaghen 1895 Veduta di Capri da Massalubrense Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 57x74
Lotto 332 Arcadio Mas I Fondevilla Barellona 1852-Sitges 1934 Veduta costiera con Sorrento e Capri Firmato in basso a destra. olio su tavola cm 45x74
Lotto 333 Pittore del XIX secolo Capri pastelli su carta cm 25x30
Lotto 334 Andrea Cherubini Roma 1833-Capri 1905 Marina grande Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 71x98
Lotto 335 Servizio da tè in metallo argentato, Warren Plate S.P. Copper composto da teiera, lattiera e zuccheriera; corpi sferici ornati da una fascia percorsa da una ghirlanda. altezza cm 17 e cm 7
Lotto 336 Coppia di grandi portavivande in metallo argentato, Zanetto, Padova di forma ovale sottolineata da cordone cesellato: coperchio con presa in forma di fiore. Complete di pirofila interna in pirex. Recano marchio della manifattura Zanetto di Padova. cm 15x40x30
Lotto 337 Rinfrescabottiglie in sheffield a forma di vaso Medici altezza cm 26