Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 242 Antica icona, XIX secolo raffigurante un Santo con castello in mano e turibolo. tempera su tavola cm 27x21
Lotto 243 Icona, fine del XIX secolo con due figure entro cornice modanata in legno ebanizzato. Datata 1898. tempera su tavola cm 25x19
Lotto 244 Icona, fine del XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino. olio su tavola cm 103x68
Lotto 245 Icona, XIX secolo raffigurante San Michele Arcangelo col globo crucigero. tempera su tavola cm 58x43
Lotto 246 Icona, XIX secolo raffigurante Cristo benedicente. tempera su tavola cm 59x43
Lotto 247 Icona, Russia XIX secolo raffigurante San Nicola fra due Santi. tempera su tavola cm 37x34
Lotto 248 Icona fondo rosso, XIX secolo raffigurante Cristo. Distacchi con cadute alla superficie pittorica. tempera su tavola cm 27x21
Lotto 249 Antica icona, Russia meridionale raffigurante Madre di Dio in trono; aureola e mani in metallo sbalzato. tempera su tavola cm 79x53
Lotto 250 Icona raffigurante la Madonna Odigitria ritratta stante con in braccio il Bambino Gesù benedicente con una pergamena in mano che la Vergine indica con la mano destra; ai lati figure di angeli e santi. Russia, fine del XIX secolo. tempera su tavola cm 31x27
Lotto 251 Antica icona, fine del XVIII secolo raffigurante le dodici grandi feste dell'anno liturgico della Chiesa Ortodossa. tempera su tavola cm 48x40
Lotto 252 Icona, Delta del Danubio prima metà del XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino. Datata 1845. olio su tela applicata su tavola cm 88x60
Lotto 253 Icona, Russia settentrionale, seconda metà del XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino e cinque figure di Santi. Datata 1869. tempera su tavola cm 50x37
Lotto 254 Icona, XIX secolo raffigurante un Santo. tempera su tavola cm 61x45
Lotto 255 Grande icona, Russia fine del XIX secolo raffigurante San Nicola. olio e tempera grassa su tavola cm 92x65
Lotto 256 Antica icona, fine del XVIII secolo raffigurante gli Arcangeli Michele e Gabriele con la Vergine del Segno. tempera su tavola cm 51x29
Lotto 257 Icona, Russia centrale, inizio del XIX secolo raffigurante Sant'Alexandro, Sant'Ilie e Sant'Evdokia. Datata 1811. tempera su tela applicata su tavola cm 58x42
Lotto 258 Grande icona, distretto di Costanza, seconda metà del XIX secolo raffigurante Sant'Elia e Sant'Eliseo. Al verso ex voto. Datata 1861. olio su tavola cm 110x80
Lotto 259 Grande icona, distretto di Costanza seconda metà del XIX secolo raffigurante San Tommaso e San Nicola. olio su tavola cm 110x80
Lotto 260 Icona, Delta del Danubio prima metà del XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino e Santi. Datata 1845. olio su tela applicata su tavola cm 76x56
Lotto 261 Icona, prima metà del XIX secolo raffigurante un Santo. Reca data 1846. tempera su tavola cm 68x36
Lotto 262 Icona su fondo azzurro, Russia centrale XIX secolo raffigurante Cristo Pantocrator, la Vergine ritratta col Bambino e senza, San Nicola. tempera su tavola cm 52x42
Lotto 263 Antica icona, XVIII secolo raffigurante le dodici grandi feste dell'anno liturgico della Chiesa Ortodossa.
tempera su tavola cm 47x38 -
Lotto 264 Grande icona, Russia fine del XVIII secolo raffigurante San Nicola. tempera su tavola cm 94x57
Lotto 265 Grande icona, Romania, seconda metà del XIX secolo raffigurante l'ascensione di Gesù con la figura del Cristo nella parte superiore affiancato da angeli e in basso la Vergine con la Maddalena e gli apostoli. Iscritto in basso a sinistra "Bemoka" 1861. olio su tavola cm 93x68
Lotto 266 Icona dipinta recto/verso, Russia centrale, XVIII secolo raffigurante i Santi Fiodosi, Stefani e Dimitri sotto i quali sono dipinti Antonio, Ifimi e Fiodoro; al verso Santa Barbara e i Santi Sava e Nicolai; sotto Spiridon, Oifanasi e Kirillo. Telaio e base di supporto in legno naturale. cm 17x13 (l'insieme. cm 35x31,5x8,5)
Lotto 267 Icona, Russia XIX secolo raffigurante Cristo Pantocrator con riza in metallo; cornice modanata e supporto in legno. cm 21,5x17,5 (l'insieme: cm 35x25x11,5)
Lotto 268 Icona recto/verso, San Pietroburgo, fine del XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino e Resurrezione di Cristo. Datata 1897. tempera su tavola cm 19x16
Lotto 269 Icona, fine del XIX secolo raffigurante Vergine orante. tempera su tavola con ritza argentata cm 23,5x17
Lotto 270 Icona, fine del XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino, con ampia cornice traforata a tralci di vite e fiori impreziositi da gemme in vetro colorato. tempera su tavola con ritza in lamina argentata cm 51x45,5x9
Lotto 271 Croce in legno dipinto, fine del XIX secolo applicata su pannello in velluto entro cornice. tempera su legno cm 31x15,5 (l'insieme cm 47x30)
Lotto 272 Crocifisso in legno dipinto, penisola Balcanica XIX secolo applicato su tavola incorniciata. cm 38x19 (l'insieme. cm 57x43)
Lotto 273 Trittico, Russia, fine del XIX secolo raffigurante episodi della vita di Cristo; ai lati l'arcangelo Gabriele e la Vergine. tempera su tavola fondo oro cm 64x156
Lotto 274 Antico paliotto d'altare realizzato su tessuto lavorato con tecniche diverse e ricami in fili metallici a raffigurare compianto su Cristo morto, con sei figure affiancate da due angeli. La scena è racchiusa da una bordura con iscrizioni incorniciate da tralci di vite e figure angolari. Entro cornice in legno ebanizzato. cm 110x183
Lotto 275 Piccola icona, fine del XIX secolo con figure di Santi. Entro cornice in legno dorato. tempera su tavola cm 13x11 - con la cornice cm 36x35
Lotto 276 Piccola icona, fine del XIX secolo raffigurante Cristo; cornice in legno dorato. tempera su tavola con ritza argentata cm 13x10 (con la cornice: cm 25x21,5)
Lotto 277 Piccola icona, XIX secolo raffigurante Sant'Onofrio. Datata 1896. tempera su tavola cm 14x10
Lotto 278 Piccola icona, XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino; applicata su supporto entro cornice in legno ebanizzato. tempera su tavola con ritza argentata cm 12x9,5 - con la cornice cm 36x32
Lotto 279 Icona, Russia XIX secolo raffigurante San Nicola; cornice dorata entro teca in legno. tempera su tavola con riza in metallo dorato cm 21x19
Lotto 280 Icona, Russia XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino; cornice modanata in legno dorato. tempera su tavola con ritza argentata cm 25x22
Lotto 281 Icona, XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino; cornice in legno dorato. tempera su tavola con ritza argentata cm 17x12 - con la cornice cm 29x24
Lotto 282 Scuola Russa del XIX secolo Icona raffigurante San Michele Arcangelo sconfigge il demonio tempera e foglia d'oro su tavola cm 31x26
Lotto 283 Scuola Russa del XIX secolo Icona raffigurate Le dodici grandi feste dell'anno liturgico della Chiesa Ortodossa in riquadri separati disposte attorno alla scena centrale. tempera e foglia d'oro su tavola cm 35,5x30,5
Lotto 284 Scuola Russa del XIX secolo Icona raffigurate Le dodici grandi festività del calendario liturgico bizantino in riquadri disposti intorno all'immagine centrale. tempera su tavola cm 35,5x30,5
Lotto 285 Alessandro La Volpe Lucera 1820-Roma 1887 Golfo di Capri Firmato in basso a destra.
olio su tavola cm 17x23 -
Lotto 286 Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Marina di Capri Firmato in basso a destra e al verso. olio su tela cm 50x70
Lotto 287 Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Mareggiata a Capri Firmato in basso a destra. Firma e titolo al verso.
olio su tela cm 50x70 -
Lotto 288 Arturo Cerio Capri 1868-Capri 1931 Verso Tragàra Firmato in basso a sinistra.
olio su tavola cm 24x18 -
Lotto 289 Nicola Canzanella Napoli 1929-Napoli 2014 Marina con pescatori Firmato in basso a destra.
olio su tavola cm 24x18