Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 194 Pittore del XVIII secolo Coppia di pannelli, XIX secolo con specchiature sagomate dipinte in vivace policromia a raffigurare rispettivamente Apollo e Dafne e l'allegoria dell'unione matrimoniale. olio su tavola cm 88x76
Lotto 195 Specchiera in legno dorato con cornice modanata arcuata lungo il profilo superiore dominato da un cartiglio a giorno e arricchito da motivi vegetali. Poggiante su piedi a pilastro. cm 105x122
Lotto 196 Specchiera in legno dorato con cornice modanata arcuata lungo il profilo superiore dominato da un cartiglio a giorno e arricchito da motivi vegetali. Poggiante su piedi a pilastro. cm 105x122
Lotto 197 Scuola Fiamminga del XVIII secolo 0-0 Paesaggi fluviali con figure In cornici di gusto cinquecentesco. coppia di oli su tela cm 72x98
Lotto 198 Cassettone in noce, Napoli inizio XX secolo con specchi in radica racchiusi da filettature in legno di rosa; di forma sagomata su gambe a sciabola calzate di scarpette in bronzo, recano due cassetti in colonna frontali e piano in marmo giallo. cm 95x130x62
Lotto 199 Cassettone in noce, Napoli inizio del XX secolo con specchi in radica racchiusi da filettature in legno di rosa; di forma sagomata su gambe a sciabola calzate di scarpette in bronzo, recano due cassetti in colonna frontali e piano in marmo giallo. cm 95x130x62
Lotto 200 Pittore del XVIII secolo 0-0 Scorcio romano immaginario gouache su carta cm 54x40
Lotto 201 Coppia di comodini in noce, Napoli inizio del XX secolo con specchi in radica racchiusi da filettature in legno di rosa; di forma sagomata su gambe a sciabola calzate di scarpette in bronzo dorato, sono rifinisti superiormente da piano in marmo giallo e recano ... frontali. cm 73x50x35
Lotto 202 Poltroncina girevole in mogano, XIX secolo con schienale avvolgente e sedile imbottito rivestito in cuoio capitonné. cm 80x52x52
Lotto 203 Sedia girevole in mogano con schienale a giorno e spalliera avvolgente, sedile circolare con imbottitura rivestita in similpelle verde, gambe sagomate. cm 81x60x51
Lotto 204 Divano a ventaglio in noce, con schienale sagomato, sponde svasate e sedile imbottito rivestito in tessuto rigato rosso, gambe mosse. Piemonte, metà del XVIII secolo. cm 110x200x68
Lotto 205 Inginocchiatoio in noce, fine del XIX secolo caratterizzato da quattro cassetti in colonna frontali racchiusi da cornici modanate, con piccole maniglie ad anello sostenuto da mascheroni ferini; base con piano incernierato. cm 84x62x54
Lotto 206 Coppia di alti comodini in noce, inizio del XIX secolo
con piano incernierato a celare un ampio vano, facciata delimitata da colonne con manicotti in bronzo, scandita da un'antina a ribalta compresa nella fascia, uno sportello sottostante ed un tiretto.
cm 113x53x44 -
Lotto 207 Pittore Neoclassico Ritratto di giovane cavaliere olio su tela cm 75x55
Lotto 208 Pittore Romano del XVIII secolo Ritratto Maria Martorelli
Datato 1784
olio su tela cm 84x75 -
Lotto 209 Pittore del XIX secolo Ritratto di gentiluomo olio su tela cm 73,5x60
Lotto 210 Pittore del XIX secolo Ritratto di gentiluomo olio su tela cm 50x37
Lotto 211 Pittore del XIX secolo Ritratto virile con papillon Firmato e datato in basso a destra: Dupont 1891 olio su tela cm 100x73
Lotto 212 Pittore del XIX secolo Ritratto femminile Firmato e datato G.Richard 1847. olio su tela cm 81x65
Lotto 213 Pittore del XIX secolo 0-0 Ritratto di ragazzo olio su tela cm 57x44
Lotto 214 Pittore del XIX secolo Ritratto di gentiluomo olio su tela cm 41x35
Lotto 215 Gottlob Friedrich Steinkopf 1778-1860 Paesaggio con armenti Firmato e datato in basso a destra olio su tela cm 48x62
Lotto 216 Cassettone a ribalta in noce, Emilia XVIII secolo con specchi in radica racchiusi da filettature lineari; la ribalta ospita un vano centrale con piano sollevabile a celare uno scomparto, affiancato da due tiretti per parte; facciata sagomata con tre cassetti, piedi a mensola. cm 105x121x56
Lotto 217 Scuola Romana del XVIII secolo a) Paesaggio boschivo laziale con figure e viandanti b) Veduta del romitorio di Albano sulla via Corriera e le rovine della villa di Domiziano Cornici coeve in legno dorato. coppia di olii su tela cm 100x138
Lotto 218 Venere piccola scultura in marmo bianco. XIX secolo. altezza cm 50
Lotto 219 Lampada da tavolo in metallo argentato con fusto a forma di colonna scanalata con capitello corinzio e globo in vetro; base quadrangolare gradinata. altezza cm 90
Lotto 220 Tavolo da muro in legno laccato dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali: piano rettangolare, fascia cm 74x105x50
Lotto 221 Specchiera in legno dorato, XIX secolo con cornice rettangolare modanata a più ordini di intaglio. cm 106x92
Lotto 222 Coppia di poltrone stile Luigi XVI in legno laccato con lumeggiature dorate e tocchi di azzurro posti ad accentuare i rilievi ornamentali: schienali squadrati delimitati da pinnacoli e sormontati da fregio con fiaccola e faretra incrociate; sedili imbottiti, braccioli lineari, gambe rastremate. cm 106x62x50
Lotto 223 Paul Cesar Helleu (attribuito) Vannes 1859-Parigi 1927 Ritratto femminile Firmato Heller in basso a sinistra. tempera su carta cm 130x130
Lotto 224 Tavolo estendibile in mogano con piano circolare allungabile definito da ciglio spiovente, sovrastante la fascia percorsa da foglie intarsiate, delimitata da perline in sequenza alternate a segmenti; sostegno centrale poliedrico stante su base quadrilobata poggiante su piedi a ricciolo. Massima estensione cm 340. Provvisto di un'unica prolunga di cm 52 ca.
cm 77x136 -
Lotto 225 Paravento a tre ante, fine del XIX secolo con telaio in noce e pannelli in tela dipinta a raffigurare un ritratto equestre di cavaliere dell'Ordine di Malta ambientato in un paesaggio con rovine. cm 241x210
Lotto 226 Scuola Veneta del XVII secolo Paesaggio boschivo con cavaliere olio su tela cm 50x32
Lotto 227 Scuola Fiamminga del XVII secolo Paesaggio agreste olio su tela cm 60x42
Lotto 228 Pittore del XVIII secolo Marina in tempesta con velieri olio su tela cm 66x50
Lotto 229 Giuseppe Canella Verona 1788-Firenze 1847 Marina con piroscafo della marina britannica con bandiera del Commonwealth Firmato C.Canella in basso a sinistra tempera su cartone cm 37x57
Lotto 230 Piccolo lampadario in legno dorato, XIX secolo a sei luci, con braccetti sagomati in ferro arricchiti da ghirlande con pendenti in cristallo che arricchiscono l'intera struttura. altezza cm 65 ca.
Lotto 231 Cassettone a ribalta in noce, Italia centrale, fine del XVIII secolo con filettature intarsiate in legno di ciliegio; di linea squadrata con tre cassetti in colonna frontali, cela all'interno quattro tiretti e uno sportello; piedi a mensola. Difetti.
cm 110 x120x55 -
Lotto 232 Coppia di pannelli con otto medaglioni in bronzo dorato raffiguranti profili di imperatore cm 44x39 - ogni medaglione. cm 10,5x8 ca.
Lotto 233 Cassettone impiallacciato in radica di noce, metà del XIX secolo con piano in marmo grigio bardiglio ad angoli scantonati, un cassetto nella fascia e tre sottostanti, piedi a pilastro.
cm 96x131x60 -
Lotto 234 Pittore Veneto XVII/XVIII secolo Tobiolo e l'angelo olio su tela cm 72x63
Lotto 235 Scuola Veneta del XVII secolo Mosè salvato dalle acque olio su tela cm 60x44
Lotto 236 Nicolas Poussin (Cerchia) Villers 1594-Roma 1665 a) Il dio fluviale Tiberino appare in sogno ad Enea b) Ritrovamento di Mosé coppia di oli su tela cm 41x60
Lotto 237 Specchiera in vetro di Murano di forma ottagonale racchiusa da cordoli vitrei ad includere volute incise che si susseguono lungo il perimetro; tutt'intorno si dispongono in simmetria elementi incolore arricchiti da corolle gialle. Venezia XIX secolo. Lievi difetti. cm 135x90
Lotto 238 Coppia di basi in marmo rosso con piedi in bronzo cm 14x24x24
Lotto 239 Due vetrate Liberty raffiguranti moschettieri realizzati con vetri dipinti legati a piombo, entro intelaiatura modanata in legno laccato bianco. cm 188x75
Lotto 240 Icona greca, seconda metà del XIX secolo raffigurante Santa Caterina; datata 1866. tempera su tavola cm 30x33
Lotto 241 Icona, Romania, distretto di Costanza, XIX secolo
raffigurante l'incoronazione della Vergine; in basso, al centro, le figure dell'Imperatore Costantino e di sua madre la regina Elena.
tempera su tavola cm 40x40