Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 146 Scuola Italiana del XVII secolo Studi anatomici china su carta cm 10x50
Lotto 147 Pittore del XVIII secolo Fuga in Egitto acquerello monocromo su carta cm 27x38
Lotto 148 Johann Martin Schmidt 1718-1801 La caduta degli angeli ribelli (da Pieter Paul Rubens) acquatinta cm 66x55
Lotto 149 Scuola Veneto Cretese del XVII secolo Antina di tabernacolo in legno dipinto decorata con la crocefissione di Cristo. cm 15x12
Lotto 150 Antica credenza in noce con piano rettangolare e facciata apribile a ribalta scandita da sei formelle a simulare due ordini di cassetti; cornice inferiore modanata. piedi scolpiti in forma di voluta riuniti da traverse a crociera. cm 88x154x46
Lotto 151 Torciera in legno dorato con fusto a balaustro ornato da più ordini di rilievi vegetali su base tripode centrata da corolla. XIX secolo. altezza cm 90
Lotto 152 Lesena in legno intagliato e dorato, XVII secolo con figura di santo in altorilievo. difetti e mancanze. cm 98x 17x14 ca
Lotto 153 Coppia di sedie in noce, Lombardia, XVII secolo con alti schienali arcuati e sedili imbottiti rivestiti in velluto controtagliato, gambe anteriori tornite, posteriori squadrate riunite da traversa a crociera. cm 115x50x42
Lotto 154 Pittore del XVIII secolo 0-0 Via Crucis - nove stazioni olii su tela cm 50x70
Lotto 155 Cristo crocifisso in avorio, XVII secolo con volto lievemente ripiegato verso la spalla sinistra altezza cm 16
Lotto 156 Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo col capo rivolto verso la spalla destra, altezza cm 22
Lotto 157 Cassone in legno di noce, Italia XVII secolo Difetti e sostituzioni. cm 54x163x56
Lotto 158 Pittore del XVIII secolo Vergine orante olio su tela cm 77x56
Lotto 159 Scuola Romana del XVIII secolo Vergine addolorata Difetti olio su tela cm 50x40
Lotto 160 Pittore del XVIII secolo Cardinale con lettera olio su tela cm 73x61
Lotto 161 Pittore del XVIII secolo Madonna olio su tela cm 39x33
Lotto 162 Pittore Napoletano del XVIII secolo San Vincenzo Ferreri
L'opera è accostabile, per affinità stilistiche, al pittore Sebastiano Conca (Gaeta 1680 – Napoli 1764), soprattutto confrontando questo San Vincenzo con l'Allegoria della Pittura conservata presso l'Accademia di San Luca e la pala di San Clemente raffigurante San Domenico resuscita un muratore.
olio su tela cm 74x62 -
Lotto 163 Pittore del XVIII secolo 0-0 Ritratto di cardinale olio su tela cm 83x57
Lotto 164 Testina in cera policroma, Sicilia, fine del XVIII/inizio del XIX secolo raffigurante San Giuseppe. Lievi difetti (piccola mancanza al verso della testa). cm 8
Lotto 165 Testina in legno policromo, XIX secolo raffigurante un frate; occhi in vetro e base a dado in legno. cm 7,5 - altezza complessiva cm 15
Lotto 166 Frammento in cartapesta policroma, XVIII secolo modellata a raffigurare il volto della Vergine; occhi in vetro. cm 7,5
Lotto 167 Aureola per figura da presepe in argento sbalzato, Napoli XVIII secolo a forma di raggiera con perno centrale. Bollo testa di Partenope. diametro cm 9 - gr.15
Lotto 168 Testina in terracotta policroma, Napoli XIX secolo raffigurante un Santo con occhi in vetro. cm 11
Lotto 169 Testina in terracotta policroma, Napoli XIX secolo raffigurante un uomo anziano con lunga barba; occhi in vetro; supporto circolare in legno. cm 10,5
Lotto 170 Scultura in terracotta policroma, Napoli XIX secolo modellata a raffigurare la testa di una monaca con occhi in vetro e testa avvolta da soggolo in seta plissettata. cm 14
Lotto 171 Madonna col Bambino, XIX secolo Cartapesta policroma altezza cm 104
Lotto 172 Scultura in cartapesta policroma, XIX secolo raffigurante un angelo; base in legno dorato. altezza cm 80
Lotto 173 Grande figura devozionale di San Francesco, fine del XVIII secolo con volto e arti in legno policromo, corpo in filo di ferro ricoperto di stoppa. altezza cm 68
Lotto 174 Scultura in legno laccato, XVIII secolo raffigurante Gesù Bambino benedicente con aureola in metallo argentato. altezza cm 73
Lotto 175 Scultura in legno laccato, XVIII secolo raffigurante San Francesco. altezza cm 116
Lotto 176 Pittore del XVII secolo 0-0 Madonna col Bambino e San Giovannino olio su rame cm 22x21
Lotto 177 Pittore Fiammingo del XIX secolo Adorazione dei Magi (da Jan Gossaert) olio su rame cm 24x21
Lotto 178 Pittore del XIX secolo Maddalena penitente olio su tela cm 52x42
Lotto 179 Pittore Romano del XVIII secolo Visione di un Santo
Pittore romano del XVIII secolo, Visione di un Santo.Il dipinto, per assonanze compositive e fisionomiche, specialmente nella resa dei due putti in basso a destra, è accostabile alla produzione di Sebastiano Conca (Gaeta 1680 – Roma 1764), nello specifico alle sue pale d'altare eseguite per Roma. Probabilmente la paternità del quadro proposto spetta ad un seguace proprio del maestro Gaetano.Iscritto al verso Cantini fecit
olio su tela cm 65x37 -
Lotto 180 Alessandro Casolani Mensano 1552-Siena 1607 Crocifissione con la Vergine, San Giovanni e la Maddalena Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma. olio su tela cm 120x88
Lotto 181 Tavolino in mogano, Inghilterra XIX secolo con piano circolare sorretto da montante poliedrico su base rotonda poggiante su piedi ferini. cm 70x94
Lotto 182 Tavolino in mogano, Inghilterra XIX secolo con piano circolare sorretto da montante poliedrico; base rotonda poggiante su piedi ferini. cm 70x94
Lotto 183 Giuseppe Canella Verona 1788-Firenze 1847 Tre vedute di Roma: Piazza San Pietro, il Pantheon, Basilica Santa Maria Maggiore. Firmati in basso Canella. acquerelli su carta cm 12,5x18 ognuno
Lotto 184 Calamaio in bronzo Retour d'Egypte con dettagli ornamentali smaltati in vivace policromia e portainchiostro celato nella testa della figura che sorregge la vaschetta portapenne. cm 10x19x14,5
Lotto 185 Orologio in bronzo dorato, Francia XIX secolo caratterizzato sulla sommità dalla figura di San Giovanni Evangelista. Cassa squadrata in marmo nero rifinita da figure di arpie angolari, quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, firmato Papère à Marseille. cm 55x32x18
Lotto 186 Tavolo in mogano, Francia XIX secolo con piano ovale allungabile, corredato di quattro prolunghe; sostegno costituito da quattro elementi in forma di mensola architettonica disposti a crociera e sottolineati da rilievi vegetali. cm 78x166x140 - ogni prolunga cm 64x140
Lotto 187 Colonna in mogano, XIX secolo con fusto liscio, uno sportello e piano in marmo grigio. cm 93x34x34
Lotto 188 Tavolino da gioco in noce, XIX secolo con filettature ed intarsi in legno di frutto; piano quadrangolare sormontato da due antine incernierate, ognuna decorata da una stella, motivo decorativo ripreso al verso; all'interno una scacchiera centrale. Sostegno a balaustro su treppiede. cm 78x51x51
Lotto 189 Poltrona in mogano trasformabile in scaletta, fine del XIX secolo con schienale avvolgente e sedile ribaltabile.
cm 90x60x60 -
Lotto 190 Pittore del XVIII secolo 0-0 Natura morta con vaso di fiori olio su tela cm 54x46
Lotto 191 Scuola Olandese del XVIII secolo 0-0 Il corteggiamento Firma non decifrabile. olio su tela cm 55x45
Lotto 192 Pittore del XIX secolo Nello studio del pittore
olio su tavola cm 24x33 -
Lotto 193 Pittore del XVI secolo Battaglia di cavalleria olio su pergamena applicata su tavola cm 16.5x11