Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 556
  • Studi anatomici
    Lotto 146

    Scuola Italiana del XVII secolo Studi anatomici china su carta cm 10x50

  • Fuga in Egitto
    Lotto 147

    Pittore del XVIII secolo Fuga in Egitto acquerello monocromo su carta cm 27x38

  • La caduta degli angeli ribelli (da Pieter Paul Rubens)
    Lotto 148

    Johann Martin Schmidt 1718-1801 La caduta degli angeli ribelli (da Pieter Paul Rubens) acquatinta cm 66x55

  • Antina di tabernacolo in legno dipinto
    Lotto 149

    Scuola Veneto Cretese del XVII secolo Antina di tabernacolo in legno dipinto decorata con la crocefissione di Cristo. cm 15x12

  • Antica credenza in noce
    Lotto 150

    Antica credenza in noce con piano rettangolare e facciata apribile a ribalta scandita da sei formelle a simulare due ordini di cassetti; cornice inferiore modanata. piedi scolpiti in forma di voluta riuniti da traverse a crociera.  cm 88x154x46

  • Torciera in legno dorato
    Lotto 151

    Torciera in legno dorato con fusto a balaustro ornato da più ordini di rilievi vegetali su base tripode centrata da corolla. XIX secolo. altezza cm 90

  • Lesena in legno intagliato e dorato, XVII secolo
    Lotto 152

    Lesena in legno intagliato e dorato, XVII secolo con figura di santo in altorilievo. difetti e mancanze. cm 98x 17x14 ca

  • Coppia di sedie in noce, Lombardia, XVII secolo
    Lotto 153

    Coppia di sedie in noce, Lombardia, XVII secolo con alti schienali arcuati e sedili imbottiti rivestiti in velluto controtagliato, gambe anteriori tornite, posteriori squadrate riunite da traversa a crociera. cm 115x50x42

  • Via Crucis - nove stazioni
    Lotto 154

    Pittore del XVIII secolo 0-0 Via Crucis - nove stazioni olii su tela cm 50x70

  • Cristo crocifisso in avorio, XVII secolo
    Lotto 155

    Cristo crocifisso in avorio, XVII secolo con volto lievemente ripiegato verso la spalla sinistra altezza cm 16

  • Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo
    Lotto 156

    Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo col capo rivolto verso la spalla destra, altezza cm 22

  • Cassone in legno di noce, Italia XVII secolo
    Lotto 157

    Cassone in legno di noce, Italia XVII secolo Difetti e sostituzioni. cm 54x163x56

  • Vergine orante
    Lotto 158

    Pittore del XVIII secolo Vergine orante olio su tela cm 77x56

  • Vergine addolorata
    Lotto 159

    Scuola Romana del XVIII secolo Vergine addolorata Difetti olio su tela cm 50x40

  • Cardinale con lettera
    Lotto 160

    Pittore del XVIII secolo Cardinale con lettera olio su tela cm 73x61

  • Madonna
    Lotto 161

    Pittore del XVIII secolo Madonna olio su tela cm 39x33

  • San Vincenzo Ferreri
    Lotto 162

    Pittore Napoletano del XVIII secolo San Vincenzo Ferreri
    L'opera è accostabile, per affinità stilistiche, al pittore Sebastiano Conca (Gaeta 1680 – Napoli 1764), soprattutto confrontando questo San Vincenzo con l'Allegoria della Pittura conservata presso l'Accademia di San Luca e la pala di San Clemente raffigurante San Domenico resuscita un muratore.

    olio su tela cm 74x62

  • Ritratto di cardinale
    Lotto 163

    Pittore del XVIII secolo 0-0 Ritratto di cardinale olio su tela cm 83x57

  • Testina in cera policroma, Sicilia, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
    Lotto 164

    Testina in cera policroma, Sicilia, fine del XVIII/inizio del XIX secolo raffigurante San Giuseppe. Lievi difetti (piccola mancanza al verso della testa). cm 8

  • Testina in legno policromo, XIX secolo
    Lotto 165

    Testina in legno policromo, XIX secolo raffigurante un frate; occhi in vetro e base a dado in legno. cm 7,5 - altezza complessiva cm 15

  • Frammento in cartapesta policroma, XVIII secolo
    Lotto 166

    Frammento in cartapesta policroma, XVIII secolo modellata a raffigurare il volto della Vergine; occhi in vetro. cm 7,5

  • Aureola per figura da presepe in argento sbalzato, Napoli XVIII secolo
    Lotto 167

    Aureola per figura da presepe in argento sbalzato, Napoli XVIII secolo a forma di raggiera con perno centrale. Bollo testa di Partenope. diametro cm 9 - gr.15

  • Testina in terracotta policroma, Napoli XIX secolo
    Lotto 168

    Testina in terracotta policroma, Napoli XIX secolo raffigurante un Santo con occhi in vetro. cm 11

    Lotto 169

    Testina in terracotta policroma, Napoli XIX secolo raffigurante un uomo anziano con lunga barba; occhi in vetro; supporto circolare in legno. cm 10,5

  • Scultura in terracotta policroma, Napoli XIX secolo
    Lotto 170

    Scultura in terracotta policroma, Napoli XIX secolo modellata a raffigurare la testa di una monaca con occhi in vetro e testa avvolta da soggolo in seta plissettata. cm 14

  • Madonna col Bambino, XIX secolo
    Lotto 171

    Madonna col Bambino, XIX secolo Cartapesta policroma  altezza cm 104

  • Scultura in cartapesta policroma, XIX secolo
    Lotto 172

    Scultura in cartapesta policroma, XIX secolo raffigurante un angelo; base in legno dorato.  altezza cm 80

  • Grande figura devozionale di San Francesco, fine del XVIII secolo
    Lotto 173

    Grande figura devozionale di San Francesco, fine del XVIII secolo con volto e arti in legno policromo, corpo in filo di ferro ricoperto di stoppa. altezza cm 68

  • Scultura in legno laccato, XVIII secolo
    Lotto 174

    Scultura in legno laccato, XVIII secolo raffigurante Gesù Bambino benedicente con aureola in metallo argentato. altezza cm 73

    Lotto 175

    Scultura in legno laccato, XVIII secolo raffigurante San Francesco. altezza cm 116

  • Madonna col Bambino e San Giovannino
    Lotto 176

    Pittore del XVII secolo 0-0 Madonna col Bambino e San Giovannino olio su rame cm 22x21

  • Adorazione dei Magi (da Jan Gossaert)
    Lotto 177

    Pittore Fiammingo del XIX secolo Adorazione dei Magi (da Jan Gossaert) olio su rame cm 24x21

  • Maddalena penitente
    Lotto 178

    Pittore del XIX secolo Maddalena penitente olio su tela cm 52x42

  • Visione di un Santo
    Lotto 179

    Pittore Romano del XVIII secolo Visione di un Santo
    Pittore romano del XVIII secolo, Visione di un Santo.Il dipinto, per assonanze compositive e fisionomiche, specialmente nella resa dei due putti in basso a destra, è accostabile alla produzione di Sebastiano Conca (Gaeta 1680 – Roma 1764), nello specifico alle sue pale d'altare eseguite per Roma. Probabilmente la paternità del quadro proposto spetta ad un seguace proprio del maestro Gaetano.Iscritto al verso Cantini fecit

    olio su tela cm 65x37

  • Crocifissione con la Vergine, San Giovanni e la Maddalena
    Lotto 180

    Alessandro Casolani Mensano 1552-Siena 1607 Crocifissione con la Vergine, San Giovanni e la Maddalena Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma.  olio su tela cm 120x88

  • Tavolino in mogano, Inghilterra XIX secolo
    Lotto 181

    Tavolino in mogano, Inghilterra XIX secolo con piano circolare sorretto da montante poliedrico su base rotonda poggiante su piedi ferini. cm 70x94

    Lotto 182

    Tavolino in mogano, Inghilterra XIX secolo con piano circolare sorretto da montante poliedrico; base rotonda poggiante su piedi ferini. cm 70x94

  • Tre vedute di Roma:
    Lotto 183

    Giuseppe Canella Verona 1788-Firenze 1847 Tre vedute di Roma:  Piazza San Pietro, il Pantheon, Basilica Santa Maria Maggiore. Firmati in basso Canella. acquerelli su carta cm 12,5x18 ognuno

  • Calamaio in bronzo Retour d'Egypte
    Lotto 184

    Calamaio in bronzo Retour d'Egypte con dettagli ornamentali smaltati in vivace policromia e portainchiostro celato nella testa della figura che sorregge la vaschetta portapenne.  cm 10x19x14,5

  • Orologio in bronzo dorato, Francia XIX secolo
    Lotto 185

    Orologio in bronzo dorato, Francia XIX secolo caratterizzato sulla sommità dalla figura di San Giovanni Evangelista. Cassa squadrata in marmo nero rifinita da figure di arpie angolari, quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, firmato Papère à Marseille. cm 55x32x18

  • Tavolo in mogano, Francia XIX secolo
    Lotto 186

    Tavolo in mogano, Francia XIX secolo con piano ovale allungabile, corredato di quattro prolunghe; sostegno costituito da quattro elementi in forma di mensola architettonica disposti a crociera e sottolineati da rilievi vegetali. cm 78x166x140 - ogni prolunga cm 64x140

  • Colonna in mogano, XIX secolo
    Lotto 187

    Colonna in mogano, XIX secolo con fusto liscio, uno sportello e piano in marmo grigio. cm 93x34x34

  • Tavolino da gioco in noce, XIX secolo
    Lotto 188

    Tavolino da gioco in noce, XIX secolo con filettature ed intarsi in legno di frutto; piano quadrangolare sormontato da due antine incernierate, ognuna decorata da una stella, motivo decorativo ripreso al verso; all'interno una scacchiera centrale. Sostegno a balaustro su treppiede.  cm 78x51x51

  • Poltrona in mogano trasformabile in scaletta, fine del XIX secolo
    Lotto 189

    Poltrona in mogano trasformabile in scaletta, fine del XIX secolo con schienale avvolgente e sedile ribaltabile.
    cm 90x60x60

  • Natura morta con vaso di fiori
    Lotto 190

    Pittore del XVIII secolo 0-0 Natura morta con vaso di fiori olio su tela cm 54x46

  • Il corteggiamento
    Lotto 191

    Scuola Olandese del XVIII secolo 0-0 Il corteggiamento Firma non decifrabile. olio su tela cm 55x45

  • Nello studio del pittore
    Lotto 192

    Pittore del XIX secolo Nello studio del pittore
    olio su tavola cm 24x33

  • Battaglia di cavalleria
    Lotto 193

    Pittore del XVI secolo Battaglia di cavalleria olio su pergamena applicata su tavola cm 16.5x11

Lotti dal 145 al 192 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000