Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 556
  • Coppia di appliques in ottone dorato a tre luci
    Lotto 97

    Coppia di appliques in ottone dorato a tre luci con braccetti emergenti dal supporto parietale in forma di fiaccola. cm 42x24x17

  • Coppia di ventole in bronzo dorato a due luci
    Lotto 98

    Coppia di ventole in bronzo dorato a due luci con specchi rettangolari e cornici sormontate da un fregio con due figure femminili contrapposte. cm 43x22x12

  • Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci
    Lotto 99

    Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci con braccetti arcuati che si dipartono da una corolla posta come elemento mediano del supporto parietale. cm 25x22x12

    Lotto 100

    Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci con braccetti arricchiti da pendenti in cristallo e supporto parietale sormontato da un vaso. cm 29x27x12

  • Orologio in bronzo dorato, XIX secolo
    Lotto 101

    Orologio in bronzo dorato, XIX secolo caratterizzata da un'arpa che affianca la cassa di forma squadrata su cui siede una figura femminile con bimbo; quadrante in smalto bianco a due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani, base rettangolare su piedi a rocchetto.  cm 50x39x13

    Lotto 102

    Orologio in bronzo dorato, XIX secolo con figura scultorea di Euterpe; cassa squadrata con fascia oraria a numeri romani su anello in smalto bianco, base rettangolare con figure delle tre Grazie in bassorilievo. 47x36x12

    Lotto 103

    Orologio in bronzo dorato, XIX secolo con due figure di musici poste ai lati della cassa sormontata da un leggio con spartito; base mistilinea impreziosita da rilievi cesellati, piedi a trottola. 38x36x9

  • Coppia di bassorilievi in rame sbalzato
    Lotto 104

    Coppia di bassorilievi in rame sbalzato raffiguranti paesaggi con cacciatori e dame, entro cornici in noce con angoli cuspidati abbelliti da rilievi in tolla. Inizio del XX secolo.  cm 31x42 - l'insieme: cm 48x59

  • Cofanetto in noce con finiture in ottone e scomparti interni
    Lotto 105

    Cofanetto in noce con finiture in ottone e scomparti interni cm 23x28x19

  • Antico fregio in noce intagliato
    Lotto 106

    Antico fregio in noce intagliato costituito da volute e girali in sequenza, centrato da uno stemma con tre gigli ed un cane. Difetti. cm 23x133

  • Piccola mensola ad angolo in noce
    Lotto 107

    Piccola mensola ad angolo in noce con piano poligonale sorretto da un trionfo di volute vegetali.  cm 23x26x24

  • Quattro appliques in legno patinato ad una luce
    Lotto 108

    Quattro appliques in legno patinato ad una luce con supporto a forma di scudo da cui si diparte un braccetto arcuato reggicandela. cm 27x15x18

  • Piedistallo a colonna in noce
    Lotto 109

    Piedistallo a colonna in noce altezza cm 108

  • Grande applique in bronzo dorato a cinque luci
    Lotto 110

    Grande applique in bronzo dorato a cinque luci con bracci sagomati a forma di ramo fogliato emergenti dal centro del supporto parietale costituito da volute vegetali, XIX secolo. cm 48x90x30

  • Sei sedie in mogano, XIX secolo
    Lotto 111

    Sei sedie in mogano, XIX secolo con schienale a giorno caratterizzato da corolle intagliate, sedile imbottito, gambe anteriori affusolate e posteriori squadrate. cm 90x47x42

  • Lampadario in ottone stile olandese a dodici luci
    Lotto 112

    Lampadario in ottone stile olandese a dodici luci con bracci incurvati disposti su tre livelli intorno al balaustro centrale. XIX secolo altezza cm 70 esclusa la catena; diametro cm 70

  • Tavolo allungabile in mogano, Inghilterra, epoca Vittoriana
    Lotto 113

    Tavolo allungabile in mogano, Inghilterra, epoca Vittoriana con piano ovale provvisto di una prolunga, gambe rastremate con attacchi a bulbo, munite di ruote. cm 78x170x137 - la prolunga: cm 100x137

  • Due cornici a guantiera in legno dorato con specchi
    Lotto 114

    Due cornici a guantiera in legno dorato con specchi con simile decorazione stilizzata incisa cm 56x45

  • Tavolino vetrina in noce, XIX secolo
    Lotto 115

    Tavolino vetrina in noce, XIX secolo con gambe rastremate riunite da un piano. cm 76x70x50

  • Scorcio con viandante sotto un arco
    Lotto 116

    Pittore del XX secolo Scorcio con viandante sotto un arco Firma non decifrabile in basso a destra. olio su tavola cm 24x34

  • Paesaggio
    Lotto 117

    Pittore del XX secolo 0-0 Paesaggio Firma non decifrabile in basso a destra. olio su tavola ovale cm 34x40

  • Paesaggio
    Lotto 118

    Pittore del XIX/XX secolo Paesaggio olio su tela cm 50x60

  • Coppia di vedute con rovine
    Lotto 119

    Coppia di vedute con rovine tratte dall'opera Oriental Scenery di Thomas e William Daniell. litografia a colori cm 59x80

  • Tre vedute indiane
    Lotto 120

    Tre vedute indiane tratte dall'opera Oriental Scenery di Thomas e William Daniell. litografia a colori cm 61x81

  • Grande rappresentazione geografica
    Lotto 121

    Grande rappresentazione geografica realizzata su carta applicata su tavola. cm 230x215

  • Tappeto geometrico
    Lotto 122

    Tappeto geometrico nei toni del rosso, del bruno, del bianco e dell'arancio, suddiviso in quindici cartelle racchiuse entro piccole bordure. cm 149x90

  • Tappeto fondo verde
    Lotto 123

    Tappeto fondo verde con disegno rosso, nero e giallo, dominato da un medaglione ottagonale e riquadri angolari fondo bianco. cm 160x210

  • Tappeto orientale a disegno bukhara
    Lotto 124

    Tappeto orientale a disegno bukhara con ventisette medaglioni circondati da motivi uncinati racchiusi da  un'ampia cornice delimitata da piccole bordure. cm 190x97

  • Tappeto fondo rosso
    Lotto 125

    Tappeto fondo rosso a disegno naturalistico stilizzato nei toni del celeste e del bruno. cm 145x100

  • Tappeto rosso e blu
    Lotto 126

    Tappeto rosso e blu con campo dominato da quattro medaglioni geometrici a vertici uniti racchiusi da un'ampia bordura percorsa da corolle alternate a motivi diagonali. cm 140x220

  • Tappeto fondo rosso
    Lotto 127

    Tappeto fondo rosso con tre losanghe a vertici uniti; cantonali scuri entro piccola bordura bianca. cm 110x162

  • Lunga corsia fondo bianco
    Lotto 128

    Lunga corsia fondo bianco con sette medaglioni esagonali in colonna circondati da fitto disegno a motivi floreali. cm 85x590

  • Corsia
    Lotto 129

    Corsia con sei losanghe in tonalità vivaci su fondo chiaro. cm 70x335

  • Tappeto fondo nero
    Lotto 130

    Tappeto fondo nero caratterizzato da tre motivi a stella contigui con disegno rosso su fondo senape; cornice principale racchiusa da una piccola bordura bianca percorsa da corolle. cm 100x205

  • Tappeto fondo grigio
    Lotto 131

    Tappeto fondo grigio con disegno geometrico in monocromia nera ravvivato da piccoli tocchi arancioni e bruni. cm 80x145

  • Tappeto
    Lotto 132

    Tappeto con disegno a scacchiera composto da ventiquattro medaglioni con profilo rosso, centrati da uccelli alternati a motivi stilizzati; cornice principale bianca con analoghi disegni. cm 125x180

  • Tappeto da preghiera
    Lotto 133

    Tappeto da preghiera fondo rosso/arancio. cm 123x175

  • Tappeto orientale fondo rubino
    Lotto 134

    Tappeto orientale fondo rubino a disegno stilizzato in tonalità accese, racchiuso da un'ampia bordura fondo blu percorsa da due ordini di decoro primitivo a tratti obliqui a comporre delle croci uncinate. cm 160x240

  • Tappeto fondo rosso
    Lotto 135

    Tappeto fondo rosso a disegno naturalistico stilizzato disposto in forme geometriche. cm 206x323

  • Tappeto persiano Yalameh
    Lotto 136

    Tappeto persiano Yalameh con caratteristico disegno geometrico entro scacchiera nei toni dominanti del bianco, del rosso e del bruno. cm 203x292

  • Tappeto cinese fondo celeste
    Lotto 137

    Tappeto cinese fondo celeste caratterizzato da due composizioni floreali centrale e angolare. cm 240x300

    Lotto 138

    Tappeto cinese fondo celeste decorato da composizioni di fiori sparse nei toni dominanti del rosa, del bianco e del blu entro ampia cornice gialla. Consunto. cm 275x358

  • Tappeto cinese fondo beige
    Lotto 139

    Tappeto cinese fondo beige decorato da rose sparse. cm 270x360

  • Brocca in maiolica
    Lotto 140

    Brocca in maiolica con versatoio cilindrico e manico a nastro, decorata nei toni del blu, verde e giallo con un grande cartiglio definito da ghirlanda ad incorniciare un uccello fantastico.
    cm 30x28x22

  • Due albarelli in maiolica policroma, XVIII secolo
    Lotto 141

    Due albarelli in maiolica policroma, XVIII secolo di cui uno decorato a tutto tondo con un paesaggio con pastore e capretta, l'altro con stemma cardinalizio e data 1769. Lievi sbreccature. altezza cm 23

  • Quattordici lampade ad olio
    Lotto 143

    Quattordici lampade ad olio in ottone e vetro di cui alcune complete di parafiamma in vetro.  da cm 11 a cm 65

  • Tre figure caricaturali
    Lotto 144

    Faustino Bocchi (Cerchia) Tre figure caricaturali china su carta cm 6x22

  • Ritratti di nobili francesi
    Lotto 145

    Scuola francese del XIX secolo Ritratti di nobili francesi china su carta cm 14x35

Lotti dal 97 al 144 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000