Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 97 Coppia di appliques in ottone dorato a tre luci con braccetti emergenti dal supporto parietale in forma di fiaccola. cm 42x24x17
Lotto 98 Coppia di ventole in bronzo dorato a due luci con specchi rettangolari e cornici sormontate da un fregio con due figure femminili contrapposte. cm 43x22x12
Lotto 99 Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci con braccetti arcuati che si dipartono da una corolla posta come elemento mediano del supporto parietale. cm 25x22x12
Lotto 100 Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci con braccetti arricchiti da pendenti in cristallo e supporto parietale sormontato da un vaso. cm 29x27x12
Lotto 101 Orologio in bronzo dorato, XIX secolo caratterizzata da un'arpa che affianca la cassa di forma squadrata su cui siede una figura femminile con bimbo; quadrante in smalto bianco a due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani, base rettangolare su piedi a rocchetto. cm 50x39x13
Lotto 102 Orologio in bronzo dorato, XIX secolo con figura scultorea di Euterpe; cassa squadrata con fascia oraria a numeri romani su anello in smalto bianco, base rettangolare con figure delle tre Grazie in bassorilievo. 47x36x12
Lotto 103 Orologio in bronzo dorato, XIX secolo con due figure di musici poste ai lati della cassa sormontata da un leggio con spartito; base mistilinea impreziosita da rilievi cesellati, piedi a trottola. 38x36x9
Lotto 104 Coppia di bassorilievi in rame sbalzato raffiguranti paesaggi con cacciatori e dame, entro cornici in noce con angoli cuspidati abbelliti da rilievi in tolla. Inizio del XX secolo. cm 31x42 - l'insieme: cm 48x59
Lotto 105 Cofanetto in noce con finiture in ottone e scomparti interni cm 23x28x19
Lotto 106 Antico fregio in noce intagliato costituito da volute e girali in sequenza, centrato da uno stemma con tre gigli ed un cane. Difetti. cm 23x133
Lotto 107 Piccola mensola ad angolo in noce con piano poligonale sorretto da un trionfo di volute vegetali. cm 23x26x24
Lotto 108 Quattro appliques in legno patinato ad una luce con supporto a forma di scudo da cui si diparte un braccetto arcuato reggicandela. cm 27x15x18
Lotto 109 Piedistallo a colonna in noce altezza cm 108
Lotto 110 Grande applique in bronzo dorato a cinque luci con bracci sagomati a forma di ramo fogliato emergenti dal centro del supporto parietale costituito da volute vegetali, XIX secolo. cm 48x90x30
Lotto 111 Sei sedie in mogano, XIX secolo con schienale a giorno caratterizzato da corolle intagliate, sedile imbottito, gambe anteriori affusolate e posteriori squadrate. cm 90x47x42
Lotto 112 Lampadario in ottone stile olandese a dodici luci con bracci incurvati disposti su tre livelli intorno al balaustro centrale. XIX secolo altezza cm 70 esclusa la catena; diametro cm 70
Lotto 113 Tavolo allungabile in mogano, Inghilterra, epoca Vittoriana con piano ovale provvisto di una prolunga, gambe rastremate con attacchi a bulbo, munite di ruote. cm 78x170x137 - la prolunga: cm 100x137
Lotto 114 Due cornici a guantiera in legno dorato con specchi con simile decorazione stilizzata incisa cm 56x45
Lotto 115 Tavolino vetrina in noce, XIX secolo con gambe rastremate riunite da un piano. cm 76x70x50
Lotto 116 Pittore del XX secolo Scorcio con viandante sotto un arco Firma non decifrabile in basso a destra. olio su tavola cm 24x34
Lotto 117 Pittore del XX secolo 0-0 Paesaggio Firma non decifrabile in basso a destra. olio su tavola ovale cm 34x40
Lotto 118 Pittore del XIX/XX secolo Paesaggio olio su tela cm 50x60
Lotto 119 Coppia di vedute con rovine tratte dall'opera Oriental Scenery di Thomas e William Daniell. litografia a colori cm 59x80
Lotto 120 Tre vedute indiane tratte dall'opera Oriental Scenery di Thomas e William Daniell. litografia a colori cm 61x81
Lotto 121 Grande rappresentazione geografica realizzata su carta applicata su tavola. cm 230x215
Lotto 122 Tappeto geometrico nei toni del rosso, del bruno, del bianco e dell'arancio, suddiviso in quindici cartelle racchiuse entro piccole bordure. cm 149x90
Lotto 123 Tappeto fondo verde con disegno rosso, nero e giallo, dominato da un medaglione ottagonale e riquadri angolari fondo bianco. cm 160x210
Lotto 124 Tappeto orientale a disegno bukhara con ventisette medaglioni circondati da motivi uncinati racchiusi da un'ampia cornice delimitata da piccole bordure. cm 190x97
Lotto 125 Tappeto fondo rosso a disegno naturalistico stilizzato nei toni del celeste e del bruno. cm 145x100
Lotto 126 Tappeto rosso e blu con campo dominato da quattro medaglioni geometrici a vertici uniti racchiusi da un'ampia bordura percorsa da corolle alternate a motivi diagonali. cm 140x220
Lotto 127 Tappeto fondo rosso con tre losanghe a vertici uniti; cantonali scuri entro piccola bordura bianca. cm 110x162
Lotto 128 Lunga corsia fondo bianco con sette medaglioni esagonali in colonna circondati da fitto disegno a motivi floreali. cm 85x590
Lotto 129 Corsia con sei losanghe in tonalità vivaci su fondo chiaro. cm 70x335
Lotto 130 Tappeto fondo nero caratterizzato da tre motivi a stella contigui con disegno rosso su fondo senape; cornice principale racchiusa da una piccola bordura bianca percorsa da corolle. cm 100x205
Lotto 131 Tappeto fondo grigio con disegno geometrico in monocromia nera ravvivato da piccoli tocchi arancioni e bruni. cm 80x145
Lotto 132 Tappeto con disegno a scacchiera composto da ventiquattro medaglioni con profilo rosso, centrati da uccelli alternati a motivi stilizzati; cornice principale bianca con analoghi disegni. cm 125x180
Lotto 133 Tappeto da preghiera fondo rosso/arancio. cm 123x175
Lotto 134 Tappeto orientale fondo rubino a disegno stilizzato in tonalità accese, racchiuso da un'ampia bordura fondo blu percorsa da due ordini di decoro primitivo a tratti obliqui a comporre delle croci uncinate. cm 160x240
Lotto 135 Tappeto fondo rosso a disegno naturalistico stilizzato disposto in forme geometriche. cm 206x323
Lotto 136 Tappeto persiano Yalameh con caratteristico disegno geometrico entro scacchiera nei toni dominanti del bianco, del rosso e del bruno. cm 203x292
Lotto 137 Tappeto cinese fondo celeste caratterizzato da due composizioni floreali centrale e angolare. cm 240x300
Lotto 138 Tappeto cinese fondo celeste decorato da composizioni di fiori sparse nei toni dominanti del rosa, del bianco e del blu entro ampia cornice gialla. Consunto. cm 275x358
Lotto 139 Tappeto cinese fondo beige decorato da rose sparse. cm 270x360
Lotto 140 Brocca in maiolica con versatoio cilindrico e manico a nastro, decorata nei toni del blu, verde e giallo con un grande cartiglio definito da ghirlanda ad incorniciare un uccello fantastico.
cm 30x28x22 -
Lotto 141 Due albarelli in maiolica policroma, XVIII secolo di cui uno decorato a tutto tondo con un paesaggio con pastore e capretta, l'altro con stemma cardinalizio e data 1769. Lievi sbreccature. altezza cm 23
Lotto 143 Quattordici lampade ad olio in ottone e vetro di cui alcune complete di parafiamma in vetro. da cm 11 a cm 65
Lotto 144 Faustino Bocchi (Cerchia) Tre figure caricaturali china su carta cm 6x22
Lotto 145 Scuola francese del XIX secolo Ritratti di nobili francesi china su carta cm 14x35