Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 49 Giuseppe Longhi Monza 1766-Milano 1831 Borgomastro olandese L'incisione riproduce il dipinto originale di Rembrandt, "Ritratto del ministro Johannes Wtenbogaert" incisione su carta 22x29
Lotto 50 Giuseppe Vasi Corleone 1710-Roma 1782 Due vedute di Roma
a) Piazza del Popolo b) Spiaggia presso la Bocca della Verità
incisioni cm 20x32 - con la cornice: cm 35x44 -
Lotto 51 Lampadario in ottone stile olandese a sei luci con braccetti sagomati disposti intorno al balaustro centrale tornito altezza cm 50 esclusa la catena; diametro cm 62
Lotto 52 Cassone in noce, XVII secolo cm 50x143x57
Lotto 53 Due torciere in legno dorato dalle simili caratteristiche; fusto a balaustro con rilievi vegetali sorretto da tre piedi a mensola. altezza cm 42 e cm 55
Lotto 54 Lampada da terra in legno dorato con fusto a balaustro emergente da un vaso su base tripode. Completa di paralume. altezza cm 160
Lotto 55 Coppia di piccole specchiere in legno dorato con cornice sagomata dominata da un fastigio vegetale e da corolle laterali. cm 46x25
Lotto 56 Lampadario a tre luci in legno altezza cm 70
Lotto 57 Cornice in legno dorato con rilievi in pastiglia e specchio cm 74x94
Lotto 58 Tre tavolini a nido con piani rettangolari racchiusi da filettatura in contrasto, profilo modanato, sostegni a colonna su piedi a ponte. cm 63x55x37
Lotto 59 Piatto in maiolica, Deruta decorato con profilo di giovane nel cavetto e ampia tesa a motivi stilizzati nei toni caratteristici della manifattura. diametro cm 35,5
Lotto 60 Due piatti in maiolica policroma decorati con quattro figure di pavone tra fitta composizione floreale su fondo blu. diametro cm 27
Lotto 61 Due piatti in ceramica, Matteo Sommavilla Grottaglie con fitta decorazione a corolle su fondo blu diametro cm 23
Lotto 62 Piatto in legno dipinto con profilo femminile in abiti cinquecenteschi. diametro cm 30
Lotto 63 Specchiera circolare dorata con cornice a raggiera. diametro cm 45
Lotto 64 Pannello in legno dipinto decorato a raffaellesche su fondo crema cm 80x35 ca
Lotto 65 Busto di Fryderyk Chopin bronzo altezza cm 20
Lotto 66 Due sculture in bronzo raffiguranti musici popolari del folklore partenopeo, l'uno con organetto, l'altro con scetavajasse; basi in marmo. altezza cm 28 e cm 30
Lotto 67 Grande lampadario in ottone stile olandese a otto luci, XIX secolo con bracci sagomati disposti intorno al balaustro centrale tornito cm 100x110
Lotto 68 Lampada da tavolo in peltro con amorino e paraluce in vetro rosa a forma di campanula. altezza cm 42
Lotto 69 Giovanni De Martino Napoli 1870-Napoli 1935 Scugnizzo Firmato al verso: De Martino bronzo altezza cm 40
Lotto 70 Lampada in ottone con paralume originale, inizio XX secolo caratterizzato da teste di Mercurio; fusto a sezione triangolare su base trilobata. altezza complessiva cm 60
Lotto 71 Torciera in legno dorato altezza cm 70
Lotto 72 Lampada da tavolo in legno dorato con fusto a balaustro abbellito da rilievi vegetali e perline. altezza cm 40
Lotto 73 Lampadario in ottone a tre luci, Anni Trenta con coppa centrale e pigne in cristallo. Alcuni pendenti mancanti. cm 140x60
Lotto 74 Credenza in mogano, Inghilterra XIX secolo con due ante a vetri delimitate da colonne con capitelli dorati e fascia centrata da un medaglione in porcellana.
cm 96x121x35,5 -
Lotto 75 Antico pupo siciliano raffigurante Orlando. volto e arti in legno, armatura in ottone, cimiero piumato e mantello in raso bordato da passamanerie. altezza cm 70
Lotto 76 Specchiera ottagonale con cornice in metallo argentato con fascia piatta percorsa da corolle in sequenza alternate a brevi tralci sagomati. cm 60x44
Lotto 77 Grande bottiglia in metallo smaltato di forma sferica schiacciata, decorata da un vaso di fiori variopinti su fondo crema. cm 58x50x30 ca.
Lotto 78 Stele in marmo bianco. scolpita in bassorilievo a raffigurare Ercole e la cattura del toro di Creta. cm 88x44
Lotto 79 Coppia di antichi lampioni in metallo sbalzato, Venezia XVIII secolo con struttura poligonale a pianta esagonale e pannelli in vetro soffiato; lunga asta in legno rivestita in velluto rosso. altezza cm 75
Lotto 80 Specchiera sagomata in legno dorato, inizio del XIX secolo con cornice a fascia piatta delimitata da perline e nastro ritorto, arricchita da corolle in rilievo; cimasa coronata da volute vegetali e fiori, elementi decorativi ripresi lungo l'intero perimetro. XIX secolo. cm 93x70
Lotto 81 Specchiera in legno dorato, XIX secolo con cornice rettangolare ornata da rilievi in pastiglia sorretta da piedi a pilastro; volute contrapposte dominate da una ghirlanda caratterizzano la sommità da cui discendono brevi cascatelle. XIX secolo. cm 80x44
Lotto 82 Grande lampadario in legno intagliato e dorato a tredici luci disposte sulla sommità di bracci rivolti alternatamente verso l'alto e verso il basso. XIX secolo. altezza cm 135x98
Lotto 83 Orcio in terracotta con quattro anse altezza cm 62
Lotto 84 Pittore del XIX secolo 0-0 Ritratto virile con gorgera olio su tela cm 63x50
Lotto 85 Pittore del XIX secolo 0-0 Beatrice Cenci olio su tela cm 84x50
Lotto 86 Pittore del XVIII secolo 0-0 Ritratto di gentiluomo in rosso olio su tela cm 75x60
Lotto 87 Pittore del XVIII secolo Ritratto di giovane con mantello rosso e anello in mano olio su tela cm 74x61
Lotto 88 Lampadario a sei luci con braccetti sagomati in ferro disposti intorno al montante centrale in legno tornito. altezza cm 100x70
Lotto 89 Scaletta a chiocciola da biblioteca con quattro gradini cm 122x46x46
Lotto 90 Piccolo lampadario in legno argentato e dorato a sei luci con braccetti arcuati. altezza cm 60 esclusa la catena; diametro cm 55
Lotto 91 Grande leggio in noce, XIX secolo con doppio piano inclinato poggiante su alto sostegno tortile. cm 160x61x50
Lotto 92 Pittore del XIX secolo 0-0 Sacra Famiglia Nel dipinto sono rappresentate due delle iconografie mariane più care alla cristianità: quelle della Sacra Famiglia che riunisce la Madonna col Bambino e San Giuseppe, e della Madonna col libro dove Maria appare assorta nella lettura dei testi sacri da sola, o come in questo caso, col Bambino in braccio. olio su tavola cm 50x40
Lotto 93 Pittore del XVII secolo 0-0 Madonna olio su tela cm 37x29
Lotto 94 Pittore del XX secolo 0-0 Gesù e i discepoli olio su tela centinata cm 51x38
Lotto 95 Cristo crocifisso in legno laccato, XVII secolo cm 50x47 - l'insieme cm 81x64
Lotto 96 Cornice in legno dorato, XVIII secolo con luce ovale e rilievi angolari intagliati; all'interno succo d'erba raffigurante Madonna del velo ispirata ai prototipi di Carlo Dolci. cm 97x85