Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 556
  • Bosco
    Lotto 482

    Filiberto Petiti Torino 1845-Roma 1924 Bosco Firmato in basso a destra F. Petiti olio su cartone cm 19X26

  • Paesaggi
    Lotto 483

    Filiberto Petiti Torino 1845-Roma 1924 Paesaggi Firmati in basso a destra: F.Petiti coppia di olii su cartone cm 19x27

  • Palermo - Il monte pellegrino dal mare
    Lotto 484

    Pittore del XIX/XX secolo Palermo - Il monte pellegrino dal mare tempera su carta cm 35x21

  • Catania vista dal mare con l'Etna
    Lotto 485

    Pittore del XIX secolo Catania vista dal mare con l'Etna Entro cornice traforata gouache su carta cm 31x25

  • Veduta del lago di Como
    Lotto 486

    Frank Catano 1880-1920 Veduta del lago di Como acquerelli su carta cm 50x25

  • Il porto antico di Montecarlo
    Lotto 487

    Pittore della fine del XIX secolo Il porto antico di Montecarlo olio su tavola cm 49x38

  • Veliero
    Lotto 488

    Pittore del XIX secolo Veliero olio su tavola cm 11x8

  • Rimorchiatori nel porto di Genova
    Lotto 489

    Giorgio Belloni Codogno 1861-Mezzegra 1944 Rimorchiatori nel porto di Genova olio su pannello cm 44x33

  • Venezia
    Lotto 490

    Nazareno Cipriani Roma 1843-Roma 1923 Venezia Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 41 x 56

  • Veduta di porto
    Lotto 491

    Pittore del XIX secolo Veduta di porto olio su tela cm 12x15

  • Veduta di Santa Sofia
    Lotto 492

    Pittore Inglese della fine del XIX secolo Veduta di Santa Sofia Iscritto Costantinopoli 1920 acquerelli su carta cm 40x28

  • La lettura
    Lotto 493

    Paulo Ghiglia Firenze 1905-Roma 1979 La lettura Firmato in alto a destra. Dedica al verso olio su tela cm 100x75

  • Sossio
    Lotto 494

    Anonimo Sossio olio su faesite cm 90x67

  • Interno con figure
    Lotto 495

    Scipione Vannutelli Interno con figure Firmato in basso a sinistra Scipione Vannutelli olio su tavola cm 20x12

  • Interno con figura femminile
    Lotto 496

    Vincenzo Caprile Napoli 1856-Napoli 1936 Interno con figura femminile Firmato in basso a destra V.Caprile. olio su tela cm 59x26

  • Portico con figure
    Lotto 497

    Friedrich August Elsasser Berlino 1810-Roma 1845 Portico con figure Firmato e datato in basso a destra: F.A.Elsasser 1838 olio su tela cm 45x37

  • Coppia borghese in un interno
    Lotto 498

    John White 1851-1933 Coppia borghese in un interno Firmato in basso a destra olio su tela cm 55x40

  • L'attesa (Mamma con bambina)
    Lotto 499

    Pittore del XIX secolo L'attesa (Mamma con bambina) olio su tela cm 100x75

  • Terrazza parigina
    Lotto 500

    Vittorio Matteo Corcos Livorno 1859-Firenze 1933 Terrazza parigina Firmato e datato in basso a sinistra: V.Corcos Paris 1855. acquerelli su carta cm 44x57

  • In cantina
    Lotto 501

    Raffaele Armenise Bari 1852-Malgrate 1925 In cantina Firmato in basso a destra: R. Armenise. olio su tela cm 60x80

  • Ritratto di bambino con colletto bianco e rosso
    Lotto 502

    Pittore del XIX secolo Ritratto di bambino con colletto bianco e rosso Firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato con luce ovale, sormontata da un fiocco intagliato. olio su tela cm 62x50

  • Piccola cornice in legno dorato
    Lotto 503

    Piccola cornice in legno dorato cm 20x17 (luce interna cm 16x12)

  • Orologio da muro in legno dorato, Austria XIX secolo
    Lotto 504

    Orologio da muro in legno dorato, Austria XIX secolo con cassa a vassoio impreziosita da rilievi ornamentali naturalistici in pastiglia; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani.  cm 54,5x44,5x15

  • Tavolo in noce intarsiato, Sorrento XIX secolo
    Lotto 505

    Tavolo in noce intarsiato, Sorrento XIX secolo con piano circolare centrato dalle figura di San Giorgio che combatte il drago, entro molteplici bordure a motivi geometrici in legni naturali e tinti; sostegno a balaustro su base tripode. cm 74x80

  • Tavolo da gioco in palissandro
    Lotto 506

    Tavolo da gioco in palissandro con piano a libretto dal profilo sagomato, rivestito all'interno in panno verde e dotato di incavi angolari portafiches; gambe lievemente sagomate. Difetti. cm 77x88x44

  • Allegoria della Speranza (da Niccolò Ricciolini)
    Lotto 507

    Pittore del XX secolo Allegoria della Speranza (da Niccolò Ricciolini) olio su carta applicata su tela cm 66x54 (l'insieme: cm 60x47)

  • Allegoria della Fortezza (da Niccolò Ricciolini)
    Lotto 508

    Pittore del XX secolo Allegoria della Fortezza (da Niccolò Ricciolini) olio su carta applicata su tela cm 65x52 (l'insieme: cm 60x47)

  • Natura morta di cacciagione
    Lotto 509

    Pittore degli inizi del XX secolo Natura morta di cacciagione olio su tela cm 210x155

  • Napoli da Mergellina
    Lotto 510

    Pittore del XIX secolo Napoli da Mergellina gouache su carta cm 30x43

  • Veduta di Napoli
    Lotto 511

    Giuseppe Laezza 1835-1905 Veduta di Napoli Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 35x50

  • Barche con pescatori
    Lotto 512

    Cesare Gheduzzi 1894-1944 Barche con pescatori Firmato in basso a destra C. Gheduzzi olio su compensato cm 13x18

  • Martingues
    Lotto 513

    Félix Ziem Beaune 1812-Parigi 1911 Martingues Firmato in basso a destra: Ziem. olio su cartone cm 46x64

  • Barche nel golfo Saronico
    Lotto 514

    Kostantinos Volanakis Candia 1837-Il Pireo 1907 Barche nel golfo Saronico Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 34x50

  • Specchiera da toletta in noce
    Lotto 515

    Specchiera da toletta in noce con cornice sorretta da due figure di grifo; base rettangolare con un cassetto nella fascia, piedi a trottola. cm 50x45x29

  • Profilo di giovane
    Lotto 516

    Pittore del XIX/XX secolo Profilo di giovane Cornice in legno naturale a fascia piatta percorsa da corolle incise su fondo graffiato. olio su tavola cm 17,5x15 (con la cornice; cm 29x26,5)

  • Sei sedie in mogano, XIX secolo
    Lotto 517

    Sei sedie in mogano, XIX secolo con schienali a giorno caratterizzati da dorsale in forma di palmetta stilizzata, sedile imbottito, gambe sfuggenti. cm 59x44x40

  • Tre incisioni acquerellate, in cornice
    Lotto 518

    Bartolomeo Pinelli Roma 1781-Roma 1835 Tre incisioni acquerellate, in cornice raffiguranti scene di genere con un venditore di cocomeri, con una cuoca e con i primi passi di un bambino. Le prime due firmate e datate in basso a sinistra: Pinelli fece in Roma 1815; la terza Pinelli fece 1809. cm 34x44

  • Coppia di comodini in noce
    Lotto 519

    Coppia di comodini in noce con filettature intarsiate a motivi geometrici; facciata scandita da un'anta a ribalta che cela un vano e quattro tiretti in colonna con maniglie in bronzo. cm 76x38,5x30,5

  • I fiori di campo
    Lotto 520

    Alfred Feyen Perrin 1838-1918 I fiori di campo olio su tela cm 56x28

  • Ciociaro
    Lotto 521

    Federico Faruffini Sesto San Giovanni 1833-Perugia 1869 Ciociaro Siglato in basso a destra olio su tela cm 48x35

  • Pastorella
    Lotto 522

    Clelia Bompiani Battaglia Roma 1848-Roma 1927 Pastorella Firmato in basso a sinistra Bompiani Battaglia acquerelli su carta cm 52x35

  • Campagna romana
    Lotto 523

    Amedeo Momo Simonetti Genova 1874-Roma 1922 Campagna romana olio su tela cm 58x78

  • Paesaggio con pastorella e gregge
    Lotto 524

    Giuseppe Palizzi Lanciano 1812-Parigi 1888 Paesaggio con pastorella e gregge Firmato in basso a destra olio su tavola cm 20x30

  • Natura morta di fichi
    Lotto 525

    Pittore del XX secolo Natura morta di fichi Firma non decifrabile in basso a destra e data 1905
    acquerelli su carta cm 16x27

  • Natura morta di frutta e vaso di rose
    Lotto 526

    Pittore degli inizi del XIX secolo Natura morta di frutta e vaso di rose olio su tela cm 50x75

  • Vaso di fiori
    Lotto 527

    Antonio Coppola Napoli 1850-Napoli 1916 Vaso di fiori Firmato in basso a sinistra: A.Coppola. tempera su carta cm 52x31

  • Natura morta di fiori
    Lotto 528

    Anonimo Natura morta di fiori olio su tavola cm 45x31

  • Natura morta di fiori e frutta su capriccio architettonico
    Lotto 529

    Pittore Romano del XVIII secolo Natura morta di fiori e frutta su capriccio architettonico olio su tela cm 40x30

Lotti dal 481 al 528 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000