Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 482 Filiberto Petiti Torino 1845-Roma 1924 Bosco Firmato in basso a destra F. Petiti olio su cartone cm 19X26
Lotto 483 Filiberto Petiti Torino 1845-Roma 1924 Paesaggi Firmati in basso a destra: F.Petiti coppia di olii su cartone cm 19x27
Lotto 484 Pittore del XIX/XX secolo Palermo - Il monte pellegrino dal mare tempera su carta cm 35x21
Lotto 485 Pittore del XIX secolo Catania vista dal mare con l'Etna Entro cornice traforata gouache su carta cm 31x25
Lotto 486 Frank Catano 1880-1920 Veduta del lago di Como acquerelli su carta cm 50x25
Lotto 487 Pittore della fine del XIX secolo Il porto antico di Montecarlo olio su tavola cm 49x38
Lotto 488 Pittore del XIX secolo Veliero olio su tavola cm 11x8
Lotto 489 Giorgio Belloni Codogno 1861-Mezzegra 1944 Rimorchiatori nel porto di Genova olio su pannello cm 44x33
Lotto 490 Nazareno Cipriani Roma 1843-Roma 1923 Venezia Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 41 x 56
Lotto 491 Pittore del XIX secolo Veduta di porto olio su tela cm 12x15
Lotto 492 Pittore Inglese della fine del XIX secolo Veduta di Santa Sofia Iscritto Costantinopoli 1920 acquerelli su carta cm 40x28
Lotto 493 Paulo Ghiglia Firenze 1905-Roma 1979 La lettura Firmato in alto a destra. Dedica al verso olio su tela cm 100x75
Lotto 494 Anonimo Sossio olio su faesite cm 90x67
Lotto 495 Scipione Vannutelli Interno con figure Firmato in basso a sinistra Scipione Vannutelli olio su tavola cm 20x12
Lotto 496 Vincenzo Caprile Napoli 1856-Napoli 1936 Interno con figura femminile Firmato in basso a destra V.Caprile. olio su tela cm 59x26
Lotto 497 Friedrich August Elsasser Berlino 1810-Roma 1845 Portico con figure Firmato e datato in basso a destra: F.A.Elsasser 1838 olio su tela cm 45x37
Lotto 498 John White 1851-1933 Coppia borghese in un interno Firmato in basso a destra olio su tela cm 55x40
Lotto 499 Pittore del XIX secolo L'attesa (Mamma con bambina) olio su tela cm 100x75
Lotto 500 Vittorio Matteo Corcos Livorno 1859-Firenze 1933 Terrazza parigina Firmato e datato in basso a sinistra: V.Corcos Paris 1855. acquerelli su carta cm 44x57
Lotto 501 Raffaele Armenise Bari 1852-Malgrate 1925 In cantina Firmato in basso a destra: R. Armenise. olio su tela cm 60x80
Lotto 502 Pittore del XIX secolo Ritratto di bambino con colletto bianco e rosso Firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato con luce ovale, sormontata da un fiocco intagliato. olio su tela cm 62x50
Lotto 503 Piccola cornice in legno dorato cm 20x17 (luce interna cm 16x12)
Lotto 504 Orologio da muro in legno dorato, Austria XIX secolo con cassa a vassoio impreziosita da rilievi ornamentali naturalistici in pastiglia; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani. cm 54,5x44,5x15
Lotto 505 Tavolo in noce intarsiato, Sorrento XIX secolo con piano circolare centrato dalle figura di San Giorgio che combatte il drago, entro molteplici bordure a motivi geometrici in legni naturali e tinti; sostegno a balaustro su base tripode. cm 74x80
Lotto 506 Tavolo da gioco in palissandro con piano a libretto dal profilo sagomato, rivestito all'interno in panno verde e dotato di incavi angolari portafiches; gambe lievemente sagomate. Difetti. cm 77x88x44
Lotto 507 Pittore del XX secolo Allegoria della Speranza (da Niccolò Ricciolini) olio su carta applicata su tela cm 66x54 (l'insieme: cm 60x47)
Lotto 508 Pittore del XX secolo Allegoria della Fortezza (da Niccolò Ricciolini) olio su carta applicata su tela cm 65x52 (l'insieme: cm 60x47)
Lotto 509 Pittore degli inizi del XX secolo Natura morta di cacciagione olio su tela cm 210x155
Lotto 510 Pittore del XIX secolo Napoli da Mergellina gouache su carta cm 30x43
Lotto 511 Giuseppe Laezza 1835-1905 Veduta di Napoli Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 35x50
Lotto 512 Cesare Gheduzzi 1894-1944 Barche con pescatori Firmato in basso a destra C. Gheduzzi olio su compensato cm 13x18
Lotto 513 Félix Ziem Beaune 1812-Parigi 1911 Martingues Firmato in basso a destra: Ziem. olio su cartone cm 46x64
Lotto 514 Kostantinos Volanakis Candia 1837-Il Pireo 1907 Barche nel golfo Saronico Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 34x50
Lotto 515 Specchiera da toletta in noce con cornice sorretta da due figure di grifo; base rettangolare con un cassetto nella fascia, piedi a trottola. cm 50x45x29
Lotto 516 Pittore del XIX/XX secolo Profilo di giovane Cornice in legno naturale a fascia piatta percorsa da corolle incise su fondo graffiato. olio su tavola cm 17,5x15 (con la cornice; cm 29x26,5)
Lotto 517 Sei sedie in mogano, XIX secolo con schienali a giorno caratterizzati da dorsale in forma di palmetta stilizzata, sedile imbottito, gambe sfuggenti. cm 59x44x40
Lotto 518 Bartolomeo Pinelli Roma 1781-Roma 1835 Tre incisioni acquerellate, in cornice raffiguranti scene di genere con un venditore di cocomeri, con una cuoca e con i primi passi di un bambino. Le prime due firmate e datate in basso a sinistra: Pinelli fece in Roma 1815; la terza Pinelli fece 1809. cm 34x44
Lotto 519 Coppia di comodini in noce con filettature intarsiate a motivi geometrici; facciata scandita da un'anta a ribalta che cela un vano e quattro tiretti in colonna con maniglie in bronzo. cm 76x38,5x30,5
Lotto 520 Alfred Feyen Perrin 1838-1918 I fiori di campo olio su tela cm 56x28
Lotto 521 Federico Faruffini Sesto San Giovanni 1833-Perugia 1869 Ciociaro Siglato in basso a destra olio su tela cm 48x35
Lotto 522 Clelia Bompiani Battaglia Roma 1848-Roma 1927 Pastorella Firmato in basso a sinistra Bompiani Battaglia acquerelli su carta cm 52x35
Lotto 523 Amedeo Momo Simonetti Genova 1874-Roma 1922 Campagna romana olio su tela cm 58x78
Lotto 524 Giuseppe Palizzi Lanciano 1812-Parigi 1888 Paesaggio con pastorella e gregge Firmato in basso a destra olio su tavola cm 20x30
Lotto 525 Pittore del XX secolo Natura morta di fichi Firma non decifrabile in basso a destra e data 1905
acquerelli su carta cm 16x27 -
Lotto 526 Pittore degli inizi del XIX secolo Natura morta di frutta e vaso di rose olio su tela cm 50x75
Lotto 527 Antonio Coppola Napoli 1850-Napoli 1916 Vaso di fiori Firmato in basso a sinistra: A.Coppola. tempera su carta cm 52x31
Lotto 528 Anonimo Natura morta di fiori olio su tavola cm 45x31
Lotto 529 Pittore Romano del XVIII secolo Natura morta di fiori e frutta su capriccio architettonico olio su tela cm 40x30