Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 556
  • Coppia di vasi in porcellana, manifattura di Capodimonte, inizio del XX secolo.
    Lotto 434

    Coppia di vasi in porcellana, manifattura di Capodimonte, inizio del XX secolo. con corpo ad anfora e decorazione en grisaille su fondo rosso pompeiano; ampie specchiature racchiuse da profilature in oro circondate da volute e motivi vegetali ospitano le figure di Venere e Cupido cui corrispondono, sulla facciata posteriore, paesaggi con architetture e rovine; il collo ed il piede sono abbelliti da festoni fioriti, anse scultoree in forma di cariatide lumeggiate in oro completano la descrizione. Marca N coronata in orso sotto la base.  altezza cm 45

  • Cassapanca in mogano, Inghilterra, inizio del XX secolo
    Lotto 435

    Cassapanca in mogano, Inghilterra, inizio del XX secolo facciata con parte centrale convessa, decorata da sottili filettature ed intarsi naturalistici in legno di frutto, scandita da tre cassetti compresi nella fascia e da tre sottostanti la cui apertura è vincolata dalle due antine laterali. Rifinito da piano incassato in marmo e sormontato da specchiera ad arco, poggia su piedi rastremati. cm 101x135x55 - la specchiera; altecca cm 95

  • Castello innevato
    Lotto 436

    Pittore del XIX secolo Castello innevato olio su tavola cm 27x55,5

  • Minatori a riposo
    Lotto 437

    Luigi Polverini Roma 1903-Roma 1960 Minatori a riposo Firmato in basso a destra: Polverini. olio su tela cm 35x45

  • Montenero: verso il santuario
    Lotto 438

    Gio Batta Lepori Livorno 1911-Livorno 2002 Montenero: verso il santuario Firmato Lepori in basso a destra.  olio su faesite cm 58x30

  • Veduta della torre di Belém a Lisbona
    Lotto 439

    Hans Bohrdt Berlino 1857-Berlino 1945 Veduta della torre di Belém a Lisbona Firmato e datato in basso a destra: H.Bohrdt 82 acquerello su carta cm 30x45

  • Dintorni di Shiplake
    Lotto 440

    Onorato Carlandi Roma 1948-Roma 1939 Dintorni di Shiplake Titolo e firma in basso a sinistra acquerelli su carta cm 30x45

  • Mercato
    Lotto 441

    Giuseppe Scognamiglio Portici 1901-Napoli 1985 Mercato Firmato in basso a destra. olio su tela applicata su cartone cm 30x40

  • Lavandaia
    Lotto 442

    Enedina Pinti Zambrini Napoli 1884-? Lavandaia Firmato e datato in basso a sinistra. olio su tavola cm 30x44

  • Livorno astratto
    Lotto 443

    Renato Natali Livorno 1883-Livorno 1979 Livorno astratto Firmato in basso a sinistra olio su tavoletta cm 18x30

  • Nudo di donna disteso
    Lotto 444

    Pittore del XIX secolo Nudo di donna disteso pastelli su carta cm 50x60

  • Donna distesa
    Lotto 445

    Pittore degli inizi del XX secolo Donna distesa pastelli su carta cm 46x70

  • Marina con barche
    Lotto 446

    Pittore degli inizi del XIX secolo Marina con barche olio su pergamena cm 21x31

  • Spiaggia
    Lotto 447

    Gennaro D'Amato Napoli 1857-Napoli 1947 Spiaggia Firmato in basso a destra G. D'Amato olio su tavola cm 24x30

  • Veduta di Venezia
    Lotto 448

    Pittore degli inizi del XX secolo Veduta di Venezia Firmato in basso a destra con dedica e data 1918 olio su tavoletta cm 22x48

  • Marina
    Lotto 449

    Nicolas De Corsi Odessa 1882-Torre Del Greco 1956 Marina Firmato De Corsi in basso a sinistra olio su tavola cm 26x36

  • Marina
    Lotto 450

    Guglielmo Giusti Napoli 1824-Napoli 1915 Marina Firmato G.Giusti in basso a destra olio su tela cm 24x34

  • Santa Marina del Carmine
    Lotto 451

    Nicolas De Corsi Odessa 1882-Torre Del Greco 1956 Santa Marina del Carmine Firmato in basso a destra olio su tavola cm 28x21

  • Old Church, Maidstone, Kent
    Lotto 452

    Venanzio Zolla Colchester 1880-Torino 1961 Old Church, Maidstone, Kent Firmato in basso a destra: Venanzio Zolla pastello su cartone cm 30x40

  • Paesaggio con figure
    Lotto 453

    Carlo Siviero Napoli 1882-Capri 1953 Paesaggio con figure Firmato in basso a sinistra Siviero olio su cartone cm 16x22

  • Paesaggio montano
    Lotto 454

    Camillo Rapetti Milano 1859-Milano 1929 Paesaggio montano Pré St. Didier. Firmato Rapetti in basso a destra olio su tela cm 28x22

  • Paesaggio fluviale
    Lotto 455

    Lorenzo Delleani Pollone 1840-Torino 1908 Paesaggio fluviale Firmato in basso a sinistra con data 14.10.1904. olio su tavola cm 31x45

  • Paesaggio montano
    Lotto 456

    Leonardo Roda Racconigi 1868-Torino 1933 Paesaggio montano Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 38x55

  • Figure di donna in abiti popolari
    Lotto 457

    Floriano Pietrocola 1809 Figure di donna in abiti popolari Firmati in basso a sinistra. coppia di acquerelli su carta ovale cm 27x21

  • Famiglia contadina
    Lotto 458

    Giuseppe Gabani Senigallia 1846-Roma 1899 Famiglia contadina Firmato in basso a destra Gabani Roma acquerelli su carta cm 47x60

  • Greggi al pascolo
    Lotto 459

    Eduardo Monteforte Polla 1849-Napoli 1933 Greggi al pascolo Firmato in basso a destra E. Monteforti acquerello su carta cm 33x23

  • Paesaggio con casolare
    Lotto 460

    Dante Ricci Serra San Quirico 1879-Roma 1967 Paesaggio con casolare Firmato in basso a destra Dante Ricci Roma acquerello su carta cm 67x80

  • Fioritura
    Lotto 461

    Vincenzo Forneris Torino 1904-Torino 1956 Fioritura Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 23x28

  • Paesaggio rurale
    Lotto 462

    Carlo Follini Domodossola 1848-Pegli 1938 Paesaggio rurale Firmato in basso a sinistra. olio su tavola cm 27,5x40

  • Pescatorello
    Lotto 463

    Giuseppe Renda Polistena 1859-Napoli 1939 Pescatorello Reca sulla base; G.Renda Fonderia Laganà Napoli. Supporto squadrato in marmo verde. bronzo altezza cm 37 (con la base)

  • Scultura in bronzo
    Lotto 464

    Gabriele Parente Napoli 1875-1899 Scultura in bronzo raffigurante una giovane donna con abito svolazzante. Firmata sul retro; G.Parente altezza cm 58

  • Amore materno
    Lotto 465

    A. Merente attivo a Napoli tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo Amore materno Firmato A. Merente bronzo altezza cm 52

  • Bimba imbronciata
    Lotto 466

    Giovanni De Martino Napoli 1870-Napoli 1935 Bimba imbronciata Firmata F. de Martino sulla base. Basso supporto in marmo verde bronzo altezza cm 44

  • Bimbo con un ranocchio in mano
    Lotto 467

    Bimbo con un ranocchio in mano scultura in bronzo brunito su base in marmo. Firmata al retro De Rossi. altezza complessiva cm 41

  • Ritratto del duca Amedeo di Savoia Aosta
    Lotto 468

    Pittore del XIX/XX secolo Ritratto del duca Amedeo di Savoia Aosta olio su cartone cm 15x10

  • Raggruppamento dopo le manovre
    Lotto 469

    Francesco Mancini Napoli 1830-Napoli 1905 Raggruppamento dopo le manovre al fronte firma in basso a destra "F. Mancini", al retro reca etichetta mostra di arte figurativa "Il Soldato Italiano" olio su tela cm 61x105

  • Scultura in marmo bianco, fine del XIX secolo
    Lotto 470

    Scultura in marmo bianco, fine del XIX secolo raffigurante un fanciullo assiso nell'atto di scrivere cm 42x14x17

  • Orologio da camino in marmo nero, fine XIX/inizio XX secolo
    Lotto 471

    Orologio da camino in marmo nero, fine XIX/inizio XX secolo con quadrante circolare affiancato da due figure di amorino in bronzo brunito cm 28x45x14

  • Cronometro da marina, Russia, prima metà del XX secolo
    Lotto 472

    Cronometro da marina, Russia, prima metà del XX secolo con fascia oraria a numeri arabi e un quadrantino ausiliario dei secondi collocato al 6. Sotto al 12 vi è il quadrante della riserva di marcia di 56 ore. Cassetta in mogano con doppia apertura custodita in altra ugualmente in mogano con finiture angolari in ottone e cinghia in cuoio. Numero di serie 15919. cm 19x19x19; l'insieme: cm 25x33x27

  • Scatola in legno rivestita in cuoio
    Lotto 473

    Scatola in legno rivestita in cuoio di forma rettangolare con decorazione impressa a motivi geometrici. cm 10x43x27

  • Marina con scogliera
    Lotto 474

    Giuseppe Casciaro Ortelle 1863-Napoli 1941 Marina con scogliera Firmato in basso a sinistra pastelli su carta cm 44x49

  • Paesaggio con castello
    Lotto 475

    Enrico Coleman Roma 1846-Roma 1911 Paesaggio con castello Firmato E,Coleman in basso a destra. acquerelli su carta cm 22,5x34.5

  • Paesaggio con castello
    Lotto 476

    Ettore Roesler Franz 1845-1907 Paesaggio con castello Firmato e datato in basso a sinistra acquerelli su carta cm 21x44

  • Borgo Cerretto
    Lotto 477

    Ettore Roesler Franz 1845-1907 Borgo Cerretto Firma e titolo in basso a destra acquerello su carta cm 24x14

  • Nobildonna veneta
    Lotto 478

    Vittore Zanetti Zilla 1864-1946 Nobildonna veneta acquerelli su carta cm 35x23

  • Pulizie di casa
    Lotto 479

    Adrien De Boucher Ville 1829-1912 Pulizie di casa Entro cornice del XIX secolo. acquerello su carta cm 33x21

  • In giardino
    Lotto 480

    Ernesto Torrini attivo tra il XIX e il XX secolo In giardino acquerelli su carta cm 22x31

  • Paesaggio montano
    Lotto 481

    Cesare Gheduzzi 1894-1944 Paesaggio montano Firmato in basso a destra C. Gheduzzi olio su tavola cm 30x40

Lotti dal 433 al 480 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000