Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 434 Coppia di vasi in porcellana, manifattura di Capodimonte, inizio del XX secolo. con corpo ad anfora e decorazione en grisaille su fondo rosso pompeiano; ampie specchiature racchiuse da profilature in oro circondate da volute e motivi vegetali ospitano le figure di Venere e Cupido cui corrispondono, sulla facciata posteriore, paesaggi con architetture e rovine; il collo ed il piede sono abbelliti da festoni fioriti, anse scultoree in forma di cariatide lumeggiate in oro completano la descrizione. Marca N coronata in orso sotto la base. altezza cm 45
Lotto 435 Cassapanca in mogano, Inghilterra, inizio del XX secolo facciata con parte centrale convessa, decorata da sottili filettature ed intarsi naturalistici in legno di frutto, scandita da tre cassetti compresi nella fascia e da tre sottostanti la cui apertura è vincolata dalle due antine laterali. Rifinito da piano incassato in marmo e sormontato da specchiera ad arco, poggia su piedi rastremati. cm 101x135x55 - la specchiera; altecca cm 95
Lotto 436 Pittore del XIX secolo Castello innevato olio su tavola cm 27x55,5
Lotto 437 Luigi Polverini Roma 1903-Roma 1960 Minatori a riposo Firmato in basso a destra: Polverini. olio su tela cm 35x45
Lotto 438 Gio Batta Lepori Livorno 1911-Livorno 2002 Montenero: verso il santuario Firmato Lepori in basso a destra. olio su faesite cm 58x30
Lotto 439 Hans Bohrdt Berlino 1857-Berlino 1945 Veduta della torre di Belém a Lisbona Firmato e datato in basso a destra: H.Bohrdt 82 acquerello su carta cm 30x45
Lotto 440 Onorato Carlandi Roma 1948-Roma 1939 Dintorni di Shiplake Titolo e firma in basso a sinistra acquerelli su carta cm 30x45
Lotto 441 Giuseppe Scognamiglio Portici 1901-Napoli 1985 Mercato Firmato in basso a destra. olio su tela applicata su cartone cm 30x40
Lotto 442 Enedina Pinti Zambrini Napoli 1884-? Lavandaia Firmato e datato in basso a sinistra. olio su tavola cm 30x44
Lotto 443 Renato Natali Livorno 1883-Livorno 1979 Livorno astratto Firmato in basso a sinistra olio su tavoletta cm 18x30
Lotto 444 Pittore del XIX secolo Nudo di donna disteso pastelli su carta cm 50x60
Lotto 445 Pittore degli inizi del XX secolo Donna distesa pastelli su carta cm 46x70
Lotto 446 Pittore degli inizi del XIX secolo Marina con barche olio su pergamena cm 21x31
Lotto 447 Gennaro D'Amato Napoli 1857-Napoli 1947 Spiaggia Firmato in basso a destra G. D'Amato olio su tavola cm 24x30
Lotto 448 Pittore degli inizi del XX secolo Veduta di Venezia Firmato in basso a destra con dedica e data 1918 olio su tavoletta cm 22x48
Lotto 449 Nicolas De Corsi Odessa 1882-Torre Del Greco 1956 Marina Firmato De Corsi in basso a sinistra olio su tavola cm 26x36
Lotto 450 Guglielmo Giusti Napoli 1824-Napoli 1915 Marina Firmato G.Giusti in basso a destra olio su tela cm 24x34
Lotto 451 Nicolas De Corsi Odessa 1882-Torre Del Greco 1956 Santa Marina del Carmine Firmato in basso a destra olio su tavola cm 28x21
Lotto 452 Venanzio Zolla Colchester 1880-Torino 1961 Old Church, Maidstone, Kent Firmato in basso a destra: Venanzio Zolla pastello su cartone cm 30x40
Lotto 453 Carlo Siviero Napoli 1882-Capri 1953 Paesaggio con figure Firmato in basso a sinistra Siviero olio su cartone cm 16x22
Lotto 454 Camillo Rapetti Milano 1859-Milano 1929 Paesaggio montano Pré St. Didier. Firmato Rapetti in basso a destra olio su tela cm 28x22
Lotto 455 Lorenzo Delleani Pollone 1840-Torino 1908 Paesaggio fluviale Firmato in basso a sinistra con data 14.10.1904. olio su tavola cm 31x45
Lotto 456 Leonardo Roda Racconigi 1868-Torino 1933 Paesaggio montano Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 38x55
Lotto 457 Floriano Pietrocola 1809 Figure di donna in abiti popolari Firmati in basso a sinistra. coppia di acquerelli su carta ovale cm 27x21
Lotto 458 Giuseppe Gabani Senigallia 1846-Roma 1899 Famiglia contadina Firmato in basso a destra Gabani Roma acquerelli su carta cm 47x60
Lotto 459 Eduardo Monteforte Polla 1849-Napoli 1933 Greggi al pascolo Firmato in basso a destra E. Monteforti acquerello su carta cm 33x23
Lotto 460 Dante Ricci Serra San Quirico 1879-Roma 1967 Paesaggio con casolare Firmato in basso a destra Dante Ricci Roma acquerello su carta cm 67x80
Lotto 461 Vincenzo Forneris Torino 1904-Torino 1956 Fioritura Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 23x28
Lotto 462 Carlo Follini Domodossola 1848-Pegli 1938 Paesaggio rurale Firmato in basso a sinistra. olio su tavola cm 27,5x40
Lotto 463 Giuseppe Renda Polistena 1859-Napoli 1939 Pescatorello Reca sulla base; G.Renda Fonderia Laganà Napoli. Supporto squadrato in marmo verde. bronzo altezza cm 37 (con la base)
Lotto 464 Gabriele Parente Napoli 1875-1899 Scultura in bronzo raffigurante una giovane donna con abito svolazzante. Firmata sul retro; G.Parente altezza cm 58
Lotto 465 A. Merente attivo a Napoli tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo Amore materno Firmato A. Merente bronzo altezza cm 52
Lotto 466 Giovanni De Martino Napoli 1870-Napoli 1935 Bimba imbronciata Firmata F. de Martino sulla base. Basso supporto in marmo verde bronzo altezza cm 44
Lotto 467 Bimbo con un ranocchio in mano scultura in bronzo brunito su base in marmo. Firmata al retro De Rossi. altezza complessiva cm 41
Lotto 468 Pittore del XIX/XX secolo Ritratto del duca Amedeo di Savoia Aosta olio su cartone cm 15x10
Lotto 469 Francesco Mancini Napoli 1830-Napoli 1905 Raggruppamento dopo le manovre al fronte firma in basso a destra "F. Mancini", al retro reca etichetta mostra di arte figurativa "Il Soldato Italiano" olio su tela cm 61x105
Lotto 470 Scultura in marmo bianco, fine del XIX secolo raffigurante un fanciullo assiso nell'atto di scrivere cm 42x14x17
Lotto 471 Orologio da camino in marmo nero, fine XIX/inizio XX secolo con quadrante circolare affiancato da due figure di amorino in bronzo brunito cm 28x45x14
Lotto 472 Cronometro da marina, Russia, prima metà del XX secolo con fascia oraria a numeri arabi e un quadrantino ausiliario dei secondi collocato al 6. Sotto al 12 vi è il quadrante della riserva di marcia di 56 ore. Cassetta in mogano con doppia apertura custodita in altra ugualmente in mogano con finiture angolari in ottone e cinghia in cuoio. Numero di serie 15919. cm 19x19x19; l'insieme: cm 25x33x27
Lotto 473 Scatola in legno rivestita in cuoio di forma rettangolare con decorazione impressa a motivi geometrici. cm 10x43x27
Lotto 474 Giuseppe Casciaro Ortelle 1863-Napoli 1941 Marina con scogliera Firmato in basso a sinistra pastelli su carta cm 44x49
Lotto 475 Enrico Coleman Roma 1846-Roma 1911 Paesaggio con castello Firmato E,Coleman in basso a destra. acquerelli su carta cm 22,5x34.5
Lotto 476 Ettore Roesler Franz 1845-1907 Paesaggio con castello Firmato e datato in basso a sinistra acquerelli su carta cm 21x44
Lotto 477 Ettore Roesler Franz 1845-1907 Borgo Cerretto Firma e titolo in basso a destra acquerello su carta cm 24x14
Lotto 478 Vittore Zanetti Zilla 1864-1946 Nobildonna veneta acquerelli su carta cm 35x23
Lotto 479 Adrien De Boucher Ville 1829-1912 Pulizie di casa Entro cornice del XIX secolo. acquerello su carta cm 33x21
Lotto 480 Ernesto Torrini attivo tra il XIX e il XX secolo In giardino acquerelli su carta cm 22x31
Lotto 481 Cesare Gheduzzi 1894-1944 Paesaggio montano Firmato in basso a destra C. Gheduzzi olio su tavola cm 30x40