Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 1 Coppia di portafoto da tavolo in legno traforato a forma di arpa con telaio portafoto ovale. Fine del XIX/inizio del XX secolo. cm 46x27
Lotto 2 Leggio da tavolo in legno traforato con medaglioni intarsiati in legni naturali e tinti a raffigurare figure in abiti popolari. XIX secolo. cm 37x29x24
Lotto 3 Due fermalibri in forma di testa di cavallo in metallo dipinto su base in marmo, Royal Family, Sheffield. cm 16x9x11,5
Lotto 4 Tarsia lignea di Fabrizio Mecarelli raffigurante uno scorcio di Todi. Firmata al verso Fabrizio Tarsie Todi 2009. cm 64x51
Lotto 5 Pannello in noce intagliato con scudo centrale affiancato da girali minuziosamente intagliate in rilievo; il profilo superiore è ornato da una ghirlanda in bassorilievo sorretta da un nastro; ai lati brevi cascatelle. cm 55x70
Lotto 6 Cofanetto ad urna rivestito in rame e placche in osso cm 22x30x20
Lotto 7 Fiasca in metallo con smalti, pietre dure e coralli cm 38x22
Lotto 8 Cassa rivestita in rame cm 30x46x30
Lotto 9 Scultura antropomorfa in terracotta altezza cm 37
Lotto 10 Kalimba africano o m'bira cm 27x22x7 ca.
Lotto 11 Kora africana impreziosita da conchiglie cm 60x23x12 ca.
Lotto 12 Bongo africano a tre suoni in ceramica policroma cm 45x52x23
Lotto 13 Strumento a pizzico medio orientale, XX secolo cm 71x13x9 ca.
Lotto 14 Pipa cinese con cassa impreziosita da due mezze lune contrapposte cm 98x31x3 ca.
Lotto 15 Rubab Afghanistan, XIX secolo cm 68x14x17 ca.
Lotto 16 Strumento ad arco in legno intagliato caratterizzata da un testa di antilope intagliata posta sulla sommità dell'impugnatura cm 40x10,5x4
Lotto 17 Strumento ad arco medio orientale, XX secolo con cassa intagliata e due teste di cavallo contrapposte a formare un cuore poste sulla sommità dell'impugnatura. cm 62x17x6 ca.
Lotto 18 Strumento musicale a corda con archetto con cassa di risonanza costituita da una noce di cocco a nove fori e piano armonico in pelle animale. Il manico è decorato a bande orizzontali in rosso, nero e naturale alternate a fasce dorate, cm 62
Lotto 19 Cetra A. Carisch Milano cm 44x21x4
Lotto 20 Balalaika laccata in vivace policromia, XX secolo Sigla interna,
cm 66,5x42x12 -
Lotto 21 Gong coreano cm 115x93x38
Lotto 22 Cornetto da caccia in rame e ottone mancante il bocchino. cm 27
Lotto 23 Cornetto da caccia in rame cm 32
Lotto 24 Corno del postino in ottone cm 38
Lotto 25 Cornetta in ottone cm 22,5
Lotto 26 Sassofono contralto in ottone Difetti e mancanze. cm 56
Lotto 27 Tuba in ottone Difetti e mancanze.
cm 65 -
Lotto 28 Tromba in ottone Difetti. cm 46,5
Lotto 29 Trombone a pistone in ottone, Couesnon, Parigi Hors Concours - Couesnon & C.ie Paris cm 92
Lotto 30 Basso tuba in ottone cm 100x75
Lotto 31 Mandolino a fondo piatto, fine del XIX secolo
cm 64x22x8 -
Lotto 32 Mandolino a fondo piatto, Carlo Maffei Milano, XX secolo cm 58x20x9
Lotto 33 Mandolino classico con cassa a doghe scannellate, piano armonico in abete impreziosito da intarsi in madreperla; Lievi difetti e piccole mancanze.. cm 60x20x15 ca.
Lotto 34 Mandolino A. Monzino e Garlandini Milano, inizio XX secolo cm 61x20x14 ca.
Lotto 35 Violino con archetto, Germania prima metà del XX secolo cm 59x20x3,5
Lotto 36 Antico fonografo grammofono Klingsor cm 72x37x37
Lotto 37 Harmonium portatile Non funzionante.
cm 78x85x36 - la cassa chiusa cm 40x67x37 -
Lotto 38 Viola di Fernando Ferroni, Firenze
con arco e custodia. Reca all'interno etichetta manoscritta ad inchiostro: F. Ferroni, Firenze 1927
Provenienza: già Maestro Remy Principe.
cm 41,5 -
Lotto 39 Sebastian Erard Strasburgo 1752-Parigi 1831 Arpa Inizio del XIX secolo. cm 172x80
Lotto 40 Cinque antiche pagine di spartito musicale di cui due entro un unica cornice. Difetti. cm 47x37
Lotto 41 Sei antiche pagine di spartito musicale di cui due entro un'unica cornice. cm 47x37
Lotto 42 Due tazze in porcellana Ginori con piattino in metallo argentato cm 6x7 - diametro del piattino cm 13
Lotto 43 Scatola in porcellana di Wedgwood e metallo argentato cm 10x17
Lotto 44 Bastone da passeggio con stecca in bambù, anima in ferro e impugnatura in osso. cm 89
Lotto 45 Vaso in porcellana policroma altezza cm 50
Lotto 46 Antico mortaio in bronzo con pestello dalla classica forma cilindrica con bocca svasata, ornato da mascheroni coronati alternati a festoni cm 13x16 - il pestello cm 23
Lotto 47 Lotto di quattro oggetti in peltro, fine del XVIII secolo un boccale di forma cilindrica e tre caffettiere poliedriche a pianta esagonale con versatoio sagomato teminante con tappo incernierato e coperchio a vite sormontato da presa ad anello. altezza cm 23, 26, 30 e 37
Lotto 48 Tavolino basso in legno dipinto costituito da un'antica tavola decorata in vivace policromia su fondo oro poggiante su sostegno in forma di vaso biansato. cm 48x70x83