Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 556
  • Coppia di portafoto da tavolo in legno traforato a forma di arpa
    Lotto 1

    Coppia di portafoto da tavolo in legno traforato a forma di arpa con telaio portafoto ovale. Fine del XIX/inizio del XX secolo. cm 46x27

  • Leggio da tavolo in legno traforato
    Lotto 2

    Leggio da tavolo in legno traforato con medaglioni intarsiati in legni naturali e tinti a raffigurare figure in abiti popolari.  XIX secolo. cm 37x29x24

  • Due fermalibri in forma di testa di cavallo
    Lotto 3

    Due fermalibri in forma di testa di cavallo in metallo dipinto su base in marmo, Royal Family, Sheffield. cm 16x9x11,5

  • Tarsia lignea di Fabrizio Mecarelli
    Lotto 4

    Tarsia lignea di Fabrizio Mecarelli raffigurante uno scorcio di Todi. Firmata al verso Fabrizio Tarsie Todi 2009. cm 64x51

  • Pannello in noce intagliato
    Lotto 5

    Pannello in noce intagliato con scudo centrale affiancato da girali minuziosamente intagliate in rilievo; il profilo superiore è ornato da una ghirlanda in bassorilievo sorretta da un nastro; ai lati brevi cascatelle. cm 55x70

  • Cofanetto ad urna rivestito in rame e placche in osso
    Lotto 6

    Cofanetto ad urna rivestito in rame e placche in osso cm 22x30x20

  • Fiasca in metallo con smalti, pietre dure e coralli
    Lotto 7

    Fiasca in metallo con smalti, pietre dure e coralli cm 38x22

  • Cassa rivestita in rame
    Lotto 8

    Cassa rivestita in rame cm 30x46x30

  • Scultura antropomorfa in terracotta
    Lotto 9

    Scultura antropomorfa in terracotta altezza cm 37

  • Kalimba africano o m'bira
    Lotto 10

    Kalimba africano o m'bira cm 27x22x7 ca.

  • Kora africana
    Lotto 11

    Kora africana impreziosita da conchiglie cm 60x23x12 ca.

  • Bongo africano a tre suoni in ceramica policroma
    Lotto 12

    Bongo africano a tre suoni in ceramica policroma cm 45x52x23

  • Strumento a pizzico medio orientale, XX secolo
    Lotto 13

    Strumento a pizzico medio orientale, XX secolo cm 71x13x9 ca.

  • Pipa cinese
    Lotto 14

    Pipa cinese con cassa impreziosita da due mezze lune contrapposte cm 98x31x3 ca.

  • Rubab Afghanistan, XIX secolo
    Lotto 15

    Rubab Afghanistan, XIX secolo cm 68x14x17 ca.

  • Strumento ad arco in legno intagliato
    Lotto 16

    Strumento ad arco in legno intagliato caratterizzata da un testa di antilope intagliata posta sulla sommità dell'impugnatura cm 40x10,5x4

  • Strumento ad arco medio orientale, XX secolo
    Lotto 17

    Strumento ad arco medio orientale, XX secolo  con cassa intagliata e due teste di cavallo contrapposte a formare un cuore poste sulla sommità dell'impugnatura. cm 62x17x6 ca.

  • Strumento musicale a corda con archetto
    Lotto 18

    Strumento musicale a corda con archetto con cassa di risonanza costituita da una noce di cocco a nove fori e piano armonico in pelle animale. Il manico è decorato a bande orizzontali in rosso, nero e naturale alternate a fasce dorate, cm 62

  • Cetra A. Carisch Milano
    Lotto 19

    Cetra A. Carisch Milano cm 44x21x4

  • Balalaika laccata in vivace policromia, XX secolo
    Lotto 20

    Balalaika laccata in vivace policromia, XX secolo Sigla interna,
    cm 66,5x42x12

  • Gong coreano
    Lotto 21

    Gong coreano cm 115x93x38

  • Cornetto da caccia in rame e ottone
    Lotto 22

    Cornetto da caccia in rame e ottone mancante il bocchino. cm 27

  • Cornetto da caccia in rame
    Lotto 23

    Cornetto da caccia in rame cm 32

  • Corno del postino in ottone
    Lotto 24

    Corno del postino in ottone cm 38

  • Cornetta in ottone
    Lotto 25

    Cornetta in ottone cm 22,5

  • Sassofono contralto in ottone
    Lotto 26

    Sassofono contralto in ottone Difetti e mancanze. cm 56

  • Tuba in ottone
    Lotto 27

    Tuba in ottone Difetti e mancanze.
    cm 65

  • Tromba in ottone
    Lotto 28

    Tromba in ottone Difetti. cm 46,5

  • Trombone a pistone in ottone, Couesnon, Parigi
    Lotto 29

    Trombone a pistone in ottone, Couesnon, Parigi Hors Concours - Couesnon & C.ie Paris cm 92

  • Basso tuba in ottone
    Lotto 30

    Basso tuba in ottone cm 100x75

  • Mandolino a fondo piatto, fine del XIX secolo
    Lotto 31

    Mandolino a fondo piatto, fine del XIX secolo
    cm 64x22x8

  • Mandolino a fondo piatto, Carlo Maffei Milano, XX secolo
    Lotto 32

    Mandolino a fondo piatto, Carlo Maffei Milano, XX secolo cm 58x20x9

  • Mandolino classico
    Lotto 33

    Mandolino classico con cassa a doghe scannellate, piano armonico in abete impreziosito da intarsi in madreperla; Lievi difetti e piccole mancanze.. cm 60x20x15 ca.

  • Mandolino A. Monzino e Garlandini Milano, inizio XX secolo
    Lotto 34

    Mandolino A. Monzino e Garlandini Milano, inizio XX secolo cm 61x20x14 ca.

  • Violino con archetto, Germania prima metà del XX secolo
    Lotto 35

    Violino con archetto, Germania prima metà del XX secolo cm 59x20x3,5

  • Antico fonografo grammofono Klingsor
    Lotto 36

    Antico fonografo grammofono Klingsor cm 72x37x37

  • Harmonium portatile
    Lotto 37

    Harmonium portatile Non funzionante.
    cm 78x85x36 - la cassa chiusa cm 40x67x37

  • Viola di Fernando Ferroni, Firenze
    Lotto 38

    Viola di Fernando Ferroni, Firenze
    con arco e custodia. Reca all'interno etichetta manoscritta ad inchiostro: F. Ferroni, Firenze 1927

    Provenienza: già Maestro Remy Principe.
    cm 41,5

  • Arpa
    Lotto 39

    Sebastian Erard Strasburgo 1752-Parigi 1831 Arpa Inizio del XIX secolo. cm 172x80

  • Cinque antiche pagine di spartito musicale
    Lotto 40

    Cinque antiche pagine di spartito musicale di cui due entro un unica cornice. Difetti. cm 47x37

  • Sei antiche pagine di spartito musicale
    Lotto 41

    Sei antiche pagine di spartito musicale di cui due entro un'unica cornice. cm 47x37

  • Due tazze in porcellana Ginori con piattino in metallo argentato
    Lotto 42

    Due tazze in porcellana Ginori con piattino in metallo argentato cm 6x7 - diametro del piattino cm 13

  • Scatola in porcellana di Wedgwood e metallo argentato
    Lotto 43

    Scatola in porcellana di Wedgwood e metallo argentato cm 10x17

  • Bastone da passeggio
    Lotto 44

    Bastone da passeggio con stecca in bambù, anima in ferro e impugnatura in osso. cm 89

  • Vaso in porcellana policroma
    Lotto 45

    Vaso in porcellana policroma altezza cm 50

  • Antico mortaio in bronzo con pestello
    Lotto 46

    Antico mortaio in bronzo con pestello dalla classica forma cilindrica con bocca svasata, ornato da mascheroni coronati alternati a festoni cm 13x16 - il pestello cm 23

  • Lotto di quattro oggetti in peltro, fine del XVIII secolo
    Lotto 47

    Lotto di quattro oggetti in peltro, fine del XVIII secolo un boccale di forma cilindrica e tre caffettiere poliedriche a pianta esagonale con versatoio sagomato teminante con tappo incernierato e coperchio a vite sormontato da presa ad anello. altezza cm 23, 26, 30 e 37

  • Tavolino basso in legno dipinto
    Lotto 48

    Tavolino basso in legno dipinto costituito da un'antica tavola decorata in vivace policromia su fondo oro poggiante su sostegno in forma di vaso biansato.  cm 48x70x83

Lotti dal 1 al 48 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000