Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 13 Strumento a pizzico medio orientale, XX secolo cm 71x13x9 ca.
Lotto 14 Pipa cinese con cassa impreziosita da due mezze lune contrapposte cm 98x31x3 ca.
Lotto 15 Rubab Afghanistan, XIX secolo cm 68x14x17 ca.
Lotto 16 Strumento ad arco in legno intagliato caratterizzata da un testa di antilope intagliata posta sulla sommità dell'impugnatura cm 40x10,5x4
Lotto 17 Strumento ad arco medio orientale, XX secolo con cassa intagliata e due teste di cavallo contrapposte a formare un cuore poste sulla sommità dell'impugnatura. cm 62x17x6 ca.
Lotto 18 Strumento musicale a corda con archetto con cassa di risonanza costituita da una noce di cocco a nove fori e piano armonico in pelle animale. Il manico è decorato a bande orizzontali in rosso, nero e naturale alternate a fasce dorate, cm 62
Lotto 19 Cetra A. Carisch Milano cm 44x21x4
Lotto 20 Balalaika laccata in vivace policromia, XX secolo Sigla interna,
cm 66,5x42x12 -
Lotto 21 Gong coreano cm 115x93x38
Lotto 22 Cornetto da caccia in rame e ottone mancante il bocchino. cm 27
Lotto 23 Cornetto da caccia in rame cm 32
Lotto 24 Corno del postino in ottone cm 38