ASTA 5 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 REMO BRINDISI
(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)
Olio su tela 30x40 cm; firma in basso a sinistra.
Autentica su fotografia dell'artista.
Lotto 50 RENATO GUTTUSO
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Ragazzo seduto
Acquarello e pastelli su carta 50x35 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista e timbro della Galleria Imperatori (Porto San Giorgio) su fotografia.
Pubblicazioni: "Renato Guttuso", mostra personale, a cura della Galleria La Tavolozza (Riccione) con tecnica errata "china".
Provenienza: Collezione privata (Vicenza).
Lotto 51 BERNARD AUBERTIN
(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)
Parcours d'allumettes, 1974
Fiammiferi bruciati su cartone 64x50 cm; firma su etichetta della Galleria Centro (BS) al retro.
Autentica dell'artista e timbro della collezione Berardelli su fotografia.
Certificato d'autenticità della Galleria Cagnola (BS)
Pubblicazioni: "Bernard Aubertin - A Ferro e Fuoco, opere dal 1962 al 1990 e performances" a pagina 43, ed. Fondazione Berardelli (BS) del 2008.
Lotto 52 CAROL RAMA
(Torino, 1918 - Torino, 2015)
Figura, 2005
Acquerello e pennarelli su carta 17,5x13,5 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: Collezione privata (Torino).
Lotto 53 CAROL RAMA
(Torino, 1918 - Torino, 2015)
Omaggio a Marcel Duchamp, 2001
Smalto e collages su carta 33,5x27,5 cm; firma in basso a destra.
Lotto 54 RODOLFO ARICO'
(Milano, 1930 - Milano, 2002)
Senza titolo, 1964
Tecnica mista su carta 25x32,5 cm; firma e anno al retro.
Certificato di autenticità e provenienza della galleria F.B. Arte (FE).
Provenienza: Collezione privata (Treviso).
Lotto 55 JORRIT TORNQUIST
(Graz, 1938)
Verde Dorato, 1986
Saxit su tela 80x50 cm; firma, titolo ed anno al retro.
Lotto 56 AUGUSTO GARAU
(Bolzano, 1923 - Milano, 2010)
Obelisco rosso, 2001
Olio su tela 33x55 cm; firma in basso a destra, firma titolo ed anno al retro.
Lotto 57 AUGUSTO GARAU
Unificazione per somiglianza, 1974
Olio su tela 97x116 cm; firma, titolo ed anno al retro.
Difetti: telaio leggermente deformato.
Lotto 58 GIANNI PIVA
(Treviso, 1967)
Pianeta
Olio e acrilico su tela 20x20 cm; firma e titolo al retro.
Lotto 59 SERGIO SCATIZZI
(Capannori, 1918 - Firenze, 2009)
Olio su cartone 50x35 cm; firma in basso al centro.
Timbro al retro dello Studio d'Arte GB (PO).
Provenienza: Collezione privata (Arezzo).
Lotto 60 CARLO DOMENICI
(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)
Campagna
Olio su tavola 50x35 cm; firma in basso a destra e al retro.
Lotto 61 GIAN MARCO MONTESANO
(Torino, 1949)
Catalano - Montesano, 2010
Olio su tela 70x100 cm; firma in basso a destra; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 62 GALILEO CATTABRIGA
(Bondeno, 1901 - Bondeno, 1969)
Ruscello
Olio su tavola 37x50 cm; firma in basso a destra.
Certificato d'autenticità a cura di Tonino Cattabriga.
Provenienza: Eredi Cattabriga (Ferrara).
Lotto 63 GALILEO CATTABRIGA
Chiesa di montagna
Olio su tavola 38x50 cm; firma in basso a destra.
Provenienza: eredi Cattabriga (Ferrara).
Lotto 64 TANO FESTA
(Roma, 1938 - Roma, 1988)
Senza titolo, (1980)
Acrilico su tela 65x45 cm; firma al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) al n. 80655/T722.
Provenienza: Collezione privata - Ravenna; Collezione Collina.
Lotto 65 VANESSA BEECROFT
(Genova, 1969)
Cassandra, 2015
Polaroid Big Shot 11x8,5 cm.
Autentica dell’artista su fotografia con timbro a secco dell’artista.
Entro cartella originale.
Provenienza: Collezione privata (Savona).
Lotto 66 CLAUDIO PARIGI
(Firenze, 1954)
Venere, 1993
Scultura in bronzo su base di marmo 13x6x12 cm; firma, titolo ed anno alla base.
Provenienza: Studio dell'artista.
Lotto 67 GIORGIO GRIFFA
(Torino, 1936)
Cinque colori, 2003
Acrilico su tela 20x21 cm; firma, titolo ed anno al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Griffa al n. 03009.
Provenienza: Collezione privata (Verona) - Globart Gallery (Acqui Terme - AL).
Lotto 68 FRANCO ROGNONI
(Milano, 1913 - Milano, 1999)
Periferia
Acrilico su tela 20x20 cm; firma e titolo al retro.
Autentica dell'artista su fotografia; autentica della Galleria l'Incontro (Brescia).
Provenienza: Collezione privata (Verona) - Galleria l'Incontro (Brescia).
Lotto 69 REMO BRINDISI
Olio su tela 40x30 cm; firma in basso a sinistra.
Lotto 70 CIRO PALUMBO
(Zurigo, 1965)
Apparizione
Olio su tela 70x80 cm; firma e titolo al retro.
Opera registrata presso l'archivio dello Studio d'Arte Palumbo al num. AR-15-60.
Provenienza: Collezione privata (Varese).
Lotto 71 GIUSEPPE PEDOTA
(Potenza, 1933 - Cremona, 2010)
Le donne
Olio su tela 60x80 cm; firma in basso a sinistra.
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Pedota al nr. A570.
Provenienza: Collezione privata (Pesaro).
Lotto 72 GEORGE LILANGA
(Kikwetu, 1934 - Dar es Salaam, 2005)
Shetani with mobile, 1998
Scultura in legno dipinto a smalti h 66 cm.
Firma alla base.
Certificato di provenienza a cura di Contemporary African Art Gallery.
Provenienza: Collezione privata (Roma).
Lotto 73 ARNALDO POMODORO
(Morciano di Romagna, 1926)
Stele, 1976
Scultura in argento con base di metallo 13,5x3,5x2 cm; firma e tiratura 66/75 alla base.
Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro al n. M/76/1.
Certificato di autenticità e garanzia a cura di Meeting Art (Vercelli).
Lotto 74 LOLO SOLDEVILLA
(L'Avana, 1901 - L'Avana, 1971)
Senza titolo, 1957
Tecnica mista su carta applicata a tavola 30x21 cm; firma in basso a destra.
Certificato d'autenticità a cura di Roberto Cobas.
Lotto 75 MICHELANGELO PISTOLETTO
(Biella, 1933)
S. P., 2009
Serigrafia su lastra in acciaio inox 30x50 cm; firma e tiratura al retro 91/100.
Edizione a cura di Arte3 (Milano), realizzata per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia a maggio 2009.
Lotto 76 MIMMO PALADINO
(Paduli, 1948)
Senza titolo, 2004
Tecnica mista e collage su carta 49x38 cm; firma in basso al centro.
Autentica dell'artista su fotografia; etichetta della galleria Rizziero Arte (Pescara).
Lotto 77 MIMMO PALADINO
(Paduli, 1948)
Paesaggio drammaturgico, Si giri, 2006
Olio su tela 33x46 cm (dipinto), 85x47,5 cm (tot); firma, titolo e anno al retro.
Pubblicazioni: "Mimmo Paladino Fotogrammi - Dipinti Armati", catalogo della mostra, Galleria Cardi - Christian Stein, 28 sett. - 25 nov. 2006, Milano 2006, n. 12.
Lotto 78 FERNANDO BOTERO
(Medellín, 1932)
Donna che si asciuga, 2006
Acquarello su carta 39,5×31 cm; firma e anno in basso a destra.
Lotto 79 RABARAMA
(Roma, 1969)
Per i dubbi e le domande che mi assillano la mente, 2003
Olio su tela 135x150 cm; firma e anno in basso a destra; firma, anno, tecnica, titolo e autentica dell'artista al retro.
Opere registrata presso l'archivio delle opere di Rabarama a cura di Dante Vecchiato al n.GQ0904-0625 con certificato su fotografia.
Lotto 80 ARTURO CARMASSI
(Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)
Olio su tela 10x15 cm; firma al retro.
Provenienza: Collezione privata (Pistoia).
Lotto 81 ARTURO CARMASSI
Olio su tela 47x77 cm; firma, titolo ed anno al retro.
Lotto 82 ENNIO FINZI
(Venezia, 1931)
Senza titolo, 1998
Olio su carta intelata 70x100 cm; firma in basso a destra.
Difetti: presenta leggera macchia sulla carta.
Lotto 83 MIMMO GERMANA'
(Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992)
Aurora, 1991
Acrilico su carta 53x73 cm; firma in basso a destra.
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germanà a cura della Galleria d'Arte L'Acquario al n. 157 firmato da Alfio Germanà.
Lotto 84 MIMMO GERMANA'
Senza titolo, 1988
Olio su tela 55x110 cm; firma e anno al retro.
Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà n. 536T1988 con documentazione allegata.
Provenienza: Collezione privata (Bologna).
Lotto 85 GUIDO BALDESSARI
(Venezia, 1938)
Congiunzioni cosmiche
Tecnica mista su tela 50x50 cm; firma in basso a destra.
Autentica e archivio dell'artista su fotografia.
Lotto 86 LORIS FERRARI
(Milano, 1942)
Pastelli ad olio su tavola 35x50 cm; firma in basso a destra.
Timbro per autentica al retro di Quadreria d'Arte Contemporanea (Milano).
Lotto 87 GIOVANNI CAPPELLI
(Cesena, 1923 - Milano, 1994)
Lezioni di biodinamica, 1985
Olio su tela 95x100 cm; firma in basso a destra; firma, titolo, anno e tecnica al retro.
Lotto 88 GEORGES MANZANA PISSARRO
(Louveciennes, 1871 - 1961)
Le tre papere, (1920)
Tecnica mista su vetro 30x39 cm; firma in basso a sinistra.
Difetti: presenta leggeri segni d'usura.
Lotto 89 AUGUSTO GARAU
La guglia rossa nel cielo turchese, 1999
Olio su tela 80x80 cm; firma in basso a destra; firma, titolo e anno al retro.
Pubblicazioni: "Augusto Garau, Dal MAC alla Gestalt", Edizioni Della Bezuga, pag. 68 al num. 45.
Lotto 90 CALOGERO SALEMI
(Racalmuto, 1966)
Squarci di arancio, 2020
Tecnica mista su tela 20x30 cm; firma, titolo ed anno al retro.
Archivio dell'artista al n.000200.
Lotto 91 CALOGERO SALEMI
(Racalmuto, 1966)
Squarci di blu, 2019
Archivio dell'artista n.000250.
Lotto 92 MARIO SCHIFANO
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo, 1984
Carboncino e smalto su tela 20x30 cm; firma al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano della Fondazione Mario Schifano al n. 04114191012, in data 28/10/2019 .
Lotto 93 MARIO SCHIFANO
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo, 1991/92
Acrilico su pvc preparato al computer 100x140 cm; firma al retro.
Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano della Fondazione Mario Schifano n. 91-92/111, in data 01/02/2002.
Lotto 94 MARIO SCHIFANO
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo, 1997
Smalto e acrilico su tela 80x80 cm; firma al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Generale Dell'Opera Pittorica di Mario Schifano (MS - Multistudio) al numero 385/97 con dichiarazione d'autenticità firmata dall'artista.
Certificato d'autenticità e provenienza a cura di Cagnola s.r.l.
Pubblicazioni: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, al n.97/0385.
Lotto 95 VANNI VIVIANI
(San Giacomo Delle Segnate, 1937 - San Giacomo Delle Segnate, 2002)
La vitalità interiore della terra, 1984-92
Tecnica mista su tela 50x50 cm; firma, titolo ed anno al retro.
Pubblicazioni: Labirinti di desideri - Vanni Viviani, ed. RP Arte al n.12.
Provenienza: Collezione privata (Verona).
Lotto 96 GALILEO CATTABRIGA
Case con fiori
Olio su tavola 43x27 cm.