ASTA 5 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

sabato 13 giugno 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 115
  • REMO BRINDISI - Senza titolo
    Lotto 49

    REMO BRINDISI

    (Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

    Olio su tela 30x40 cm; firma in basso a sinistra.

    Autentica su fotografia dell'artista.

  • RENATO GUTTUSO - Ragazzo seduto
    Lotto 50

    RENATO GUTTUSO

    (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

    Ragazzo seduto

    Acquarello e pastelli su carta 50x35 cm; firma in basso a destra.

    Autentica dell'artista e timbro della Galleria Imperatori (Porto San Giorgio) su fotografia.

    Pubblicazioni: "Renato Guttuso", mostra personale, a cura della Galleria La Tavolozza (Riccione) con tecnica errata "china".

    Provenienza: Collezione privata (Vicenza).

  • BERNARD AUBERTIN - Parcours d'allumettes, 1974
    Lotto 51

    BERNARD AUBERTIN

    (Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

    Parcours d'allumettes, 1974

    Fiammiferi bruciati su cartone 64x50 cm; firma su etichetta della Galleria Centro (BS) al retro.

    Autentica dell'artista e timbro della collezione Berardelli su fotografia.

    Certificato d'autenticità della Galleria Cagnola (BS)

    Pubblicazioni: "Bernard Aubertin - A Ferro e Fuoco, opere dal 1962 al 1990 e performances" a pagina 43, ed. Fondazione Berardelli (BS) del 2008.

  • CAROL RAMA - Figura, 2005
    Lotto 52

    CAROL RAMA

    (Torino, 1918 - Torino, 2015)

    Figura, 2005

    Acquerello e pennarelli su carta 17,5x13,5 cm; firma in basso a destra.

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Provenienza: Collezione privata (Torino).

  • CAROL RAMA - Omaggio a Marcel Duchamp, 2001
    Lotto 53

    CAROL RAMA

    (Torino, 1918 - Torino, 2015)

    Omaggio a Marcel Duchamp, 2001

    Smalto e collages su carta 33,5x27,5 cm; firma in basso a destra.

  • RODOLFO ARICO' - Senza titolo, 1964
    Lotto 54

    RODOLFO ARICO'

    (Milano, 1930 - Milano, 2002)

    Senza titolo, 1964

    Tecnica mista su carta 25x32,5 cm; firma e anno al retro.

    Certificato di autenticità e provenienza della galleria F.B. Arte (FE).

    Provenienza: Collezione privata (Treviso).

  • JORRIT TORNQUIST - Verde Dorato, 1986
    Lotto 55

    JORRIT TORNQUIST

    (Graz, 1938)

    Verde Dorato, 1986

    Saxit su tela 80x50 cm; firma, titolo ed anno al retro.

  • AUGUSTO GARAU - Obelisco rosso, 2001
    Lotto 56

    AUGUSTO GARAU

    (Bolzano, 1923 - Milano, 2010)

    Obelisco rosso, 2001

    Olio su tela 33x55 cm; firma in basso a destra, firma titolo ed anno al retro.

  • AUGUSTO GARAU - Unificazione per somiglianza, 1974
    Lotto 57

    AUGUSTO GARAU

    Unificazione per somiglianza, 1974

    Olio su tela 97x116 cm; firma, titolo ed anno al retro.

    Difetti: telaio leggermente deformato.

  • GIANNI PIVA - Pianeta
    Lotto 58

    GIANNI PIVA

    (Treviso, 1967)

    Pianeta

    Olio e acrilico su tela 20x20 cm; firma e titolo al retro.

  • SERGIO SCATIZZI - Senza titolo
    Lotto 59

    SERGIO SCATIZZI

    (Capannori, 1918 - Firenze, 2009)

    Olio su cartone 50x35 cm; firma in basso al centro.

    Timbro al retro dello Studio d'Arte GB (PO).

    Provenienza: Collezione privata (Arezzo).

  • CARLO DOMENICI - Campagna
    Lotto 60

    CARLO DOMENICI

    (Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)

    Campagna

    Olio su tavola 50x35 cm; firma in basso a destra e al retro.

  • GIAN MARCO MONTESANO - Catalano - Montesano, 2010
    Lotto 61

    GIAN MARCO MONTESANO

    (Torino, 1949)

    Catalano - Montesano, 2010

    Olio su tela 70x100 cm; firma in basso a destra; firma, titolo e anno al retro.

  • GALILEO CATTABRIGA - Ruscello
    Lotto 62

    GALILEO CATTABRIGA

    (Bondeno, 1901 - Bondeno, 1969)

    Ruscello

    Olio su tavola 37x50 cm; firma in basso a destra.

    Certificato d'autenticità a cura di Tonino Cattabriga.

    Provenienza: Eredi Cattabriga (Ferrara).

  • GALILEO CATTABRIGA - Chiesa di montagna
    Lotto 63

    GALILEO CATTABRIGA

    Chiesa di montagna

    Olio su tavola 38x50 cm; firma in basso a destra.

    Provenienza: eredi Cattabriga (Ferrara).

  • TANO FESTA - Senza titolo, (1980)
    Lotto 64

    TANO FESTA

    (Roma, 1938 - Roma, 1988)

    Senza titolo, (1980)

    Acrilico su tela 65x45 cm; firma al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) al n. 80655/T722.

    Provenienza: Collezione privata - Ravenna; Collezione Collina.

  • VANESSA BEECROFT - Cassandra, 2015
    Lotto 65

    VANESSA BEECROFT

    (Genova, 1969)

    Cassandra, 2015

    Polaroid Big Shot 11x8,5 cm.

    Autentica dell’artista su fotografia con timbro a secco dell’artista.

    Entro cartella originale.

    Provenienza: Collezione privata (Savona).

  • CLAUDIO PARIGI - Venere, 1993
    Lotto 66

    CLAUDIO PARIGI

    (Firenze, 1954)

    Venere, 1993

    Scultura in bronzo su base di marmo 13x6x12 cm; firma, titolo ed anno alla base.

    Provenienza: Studio dell'artista.

  • GIORGIO GRIFFA - Cinque colori, 2003
    Lotto 67

    GIORGIO GRIFFA

    (Torino, 1936)

    Cinque colori, 2003

    Acrilico su tela 20x21 cm; firma, titolo ed anno al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Griffa al n. 03009.

    Provenienza: Collezione privata (Verona) - Globart Gallery (Acqui Terme - AL).

  • FRANCO ROGNONI - Periferia
    Lotto 68

    FRANCO ROGNONI

    (Milano, 1913 - Milano, 1999)

    Periferia

    Acrilico su tela 20x20 cm; firma e titolo al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia; autentica della Galleria l'Incontro (Brescia).

    Provenienza: Collezione privata (Verona) - Galleria l'Incontro (Brescia).

    Lotto 69

    REMO BRINDISI

    Olio su tela 40x30 cm; firma in basso a sinistra.

  • CIRO PALUMBO - Apparizione
    Lotto 70

    CIRO PALUMBO

    (Zurigo, 1965)

    Apparizione

    Olio su tela 70x80 cm; firma e titolo al retro.

    Opera registrata presso l'archivio dello Studio d'Arte Palumbo al num. AR-15-60.

    Provenienza: Collezione privata (Varese).

  • GIUSEPPE PEDOTA - Le donne
    Lotto 71

    GIUSEPPE PEDOTA

    (Potenza, 1933 - Cremona, 2010)

    Le donne

    Olio su tela 60x80 cm; firma in basso a sinistra.

    Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Pedota al nr. A570.

    Provenienza: Collezione privata (Pesaro).

  • GEORGE LILANGA - Shetani with mobile, 1998
    Lotto 72

    GEORGE LILANGA

    (Kikwetu, 1934 - Dar es Salaam, 2005)

    Shetani with mobile, 1998

    Scultura in legno dipinto a smalti h 66 cm.

    Firma alla base.

    Certificato di provenienza a cura di Contemporary African Art Gallery.

    Provenienza: Collezione privata (Roma).

  • ARNALDO POMODORO - Stele, 1976
    Lotto 73

    ARNALDO POMODORO

    (Morciano di Romagna, 1926)

    Stele, 1976

    Scultura in argento con base di metallo 13,5x3,5x2 cm; firma e tiratura 66/75 alla base.

    Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro al n. M/76/1.

    Certificato di autenticità e garanzia a cura di Meeting Art (Vercelli).

  • LOLO SOLDEVILLA - Senza titolo, 1957
    Lotto 74

    LOLO SOLDEVILLA

    (L'Avana, 1901 - L'Avana, 1971)

    Senza titolo, 1957

    Tecnica mista su carta applicata a tavola 30x21 cm; firma in basso a destra.

    Certificato d'autenticità a cura di Roberto Cobas.

  • MICHELANGELO PISTOLETTO - S. P., 2009
    Lotto 75

    MICHELANGELO PISTOLETTO

    (Biella, 1933)

    S. P., 2009

    Serigrafia su lastra in acciaio inox 30x50 cm; firma e tiratura al retro 91/100.

    Edizione a cura di Arte3 (Milano), realizzata per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia a maggio 2009.

  • MIMMO PALADINO - Senza titolo, 2004
    Lotto 76

    MIMMO PALADINO

    (Paduli, 1948)

    Senza titolo, 2004

    Tecnica mista e collage su carta 49x38 cm; firma in basso al centro.

    Autentica dell'artista su fotografia; etichetta della galleria Rizziero Arte (Pescara).

  • MIMMO PALADINO - Paesaggio drammaturgico, Si giri, 2006
    Lotto 77

    MIMMO PALADINO

    (Paduli, 1948)

    Paesaggio drammaturgico, Si giri, 2006

    Olio su tela 33x46 cm (dipinto), 85x47,5 cm (tot); firma, titolo e anno al retro.

    Pubblicazioni: "Mimmo Paladino Fotogrammi - Dipinti Armati", catalogo della mostra, Galleria Cardi - Christian Stein, 28 sett. - 25 nov. 2006, Milano 2006, n. 12.

  • FERNANDO BOTERO - Donna che si asciuga, 2006
    Lotto 78

    FERNANDO BOTERO

    (Medellín, 1932)

    Donna che si asciuga, 2006

    Acquarello su carta 39,5×31 cm; firma e anno in basso a destra.

  • RABARAMA - Per i dubbi e le domande che mi assillano la mente, 2003
    Lotto 79

    RABARAMA

    (Roma, 1969)

    Per i dubbi e le domande che mi assillano la mente, 2003

    Olio su tela 135x150 cm; firma e anno in basso a destra; firma, anno, tecnica, titolo e autentica dell'artista al retro.

    Opere registrata presso l'archivio delle opere di Rabarama a cura di Dante Vecchiato al n.GQ0904-0625 con certificato su fotografia.

  • ARTURO CARMASSI - Senza titolo
    Lotto 80

    ARTURO CARMASSI

    (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

    Olio su tela 10x15 cm; firma al retro.

    Provenienza: Collezione privata (Pistoia).

    Lotto 81

    ARTURO CARMASSI

    Olio su tela 47x77 cm; firma, titolo ed anno al retro.

  • ENNIO FINZI - Senza titolo, 1998
    Lotto 82

    ENNIO FINZI

    (Venezia, 1931)

    Senza titolo, 1998

    Olio su carta intelata 70x100 cm; firma in basso a destra.

    Difetti: presenta leggera macchia sulla carta.

  • MIMMO GERMANA' - Aurora, 1991
    Lotto 83

    MIMMO GERMANA'

    (Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992)

    Aurora, 1991

    Acrilico su carta 53x73 cm; firma in basso a destra.

    Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germanà a cura della Galleria d'Arte L'Acquario al n. 157 firmato da Alfio Germanà.

  • MIMMO GERMANA' - Senza titolo, 1988
    Lotto 84

    MIMMO GERMANA'

    Senza titolo, 1988

    Olio su tela 55x110 cm; firma e anno al retro.

    Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà n. 536T1988 con documentazione allegata.

    Provenienza: Collezione privata (Bologna).

  • GUIDO BALDESSARI - Congiunzioni cosmiche
    Lotto 85

    GUIDO BALDESSARI

    (Venezia, 1938)

    Congiunzioni cosmiche

    Tecnica mista su tela 50x50 cm; firma in basso a destra.

    Autentica e archivio dell'artista su fotografia.

  • LORIS FERRARI - Senza titolo
    Lotto 86

    LORIS FERRARI

    (Milano, 1942)

    Pastelli ad olio su tavola 35x50 cm; firma in basso a destra.

    Timbro per autentica al retro di Quadreria d'Arte Contemporanea (Milano).

  • GIOVANNI CAPPELLI - Lezioni di biodinamica, 1985
    Lotto 87

    GIOVANNI CAPPELLI

    (Cesena, 1923 - Milano, 1994)

    Lezioni di biodinamica, 1985

    Olio su tela 95x100 cm; firma in basso a destra; firma, titolo, anno e tecnica al retro.

  • GEORGES MANZANA PISSARRO - Le tre papere, (1920)
    Lotto 88

    GEORGES MANZANA PISSARRO

    (Louveciennes, 1871 - 1961)

    Le tre papere, (1920)

    Tecnica mista su vetro 30x39 cm; firma in basso a sinistra.

    Difetti: presenta leggeri segni d'usura.

  • AUGUSTO GARAU - La guglia rossa nel cielo turchese, 1999
    Lotto 89

    AUGUSTO GARAU

    La guglia rossa nel cielo turchese, 1999

    Olio su tela 80x80 cm; firma in basso a destra; firma, titolo e anno al retro.

    Pubblicazioni: "Augusto Garau, Dal MAC alla Gestalt", Edizioni Della Bezuga, pag. 68 al num. 45.

  • CALOGERO SALEMI - Squarci di arancio, 2020
    Lotto 90

    CALOGERO SALEMI

    (Racalmuto, 1966)

    Squarci di arancio, 2020

    Tecnica mista su tela 20x30 cm; firma, titolo ed anno al retro.

    Archivio dell'artista al n.000200.

  • CALOGERO SALEMI - Squarci di blu, 2019
    Lotto 91

    CALOGERO SALEMI

    (Racalmuto, 1966)

    Squarci di blu, 2019

    Archivio dell'artista n.000250.

  • MARIO SCHIFANO - Senza titolo, 1984
    Lotto 92

    MARIO SCHIFANO

    (Homs, 1934 - Roma, 1998)

    Senza titolo, 1984

    Carboncino e smalto su tela 20x30 cm; firma al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano della Fondazione Mario Schifano al n. 04114191012, in data 28/10/2019 .

  • MARIO SCHIFANO - Senza titolo, 1991/92
    Lotto 93

    MARIO SCHIFANO

    (Homs, 1934 - Roma, 1998)

    Senza titolo, 1991/92

    Acrilico su pvc preparato al computer 100x140 cm; firma al retro.

    Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano della Fondazione Mario Schifano n. 91-92/111, in data 01/02/2002.

  • MARIO SCHIFANO - Senza titolo, 1997
    Lotto 94

    MARIO SCHIFANO

    (Homs, 1934 - Roma, 1998)

    Senza titolo, 1997

    Smalto e acrilico su tela 80x80 cm; firma al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Generale Dell'Opera Pittorica di Mario Schifano (MS - Multistudio) al numero 385/97 con dichiarazione d'autenticità firmata dall'artista.

    Certificato d'autenticità e provenienza a cura di Cagnola s.r.l.

    Pubblicazioni: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, al n.97/0385.

  • VANNI VIVIANI - La vitalità interiore della terra, 1984-92
    Lotto 95

    VANNI VIVIANI

    (San Giacomo Delle Segnate, 1937 - San Giacomo Delle Segnate, 2002)

    La vitalità interiore della terra, 1984-92

    Tecnica mista su tela 50x50 cm; firma, titolo ed anno al retro.

    Pubblicazioni: Labirinti di desideri - Vanni Viviani, ed. RP Arte al n.12.

    Provenienza: Collezione privata (Verona).

  • GALILEO CATTABRIGA - Case con fiori
    Lotto 96

    GALILEO CATTABRIGA

    Case con fiori

    Olio su tavola 43x27 cm.

Lotti dal 49 al 96 di 115

  • 13 giugno 2020 ore 16:00 Sessione unica (1 - 115)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000