ASTA 5 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 OMAR RONDA
(Portula, 1957 - Biella, 2017)
Marilyn frozen, 2005
Tecnica mista su tavola 50x50 cm; firma, titolo e anno al retro.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: Collezione privata (Verona).
Lotto 2 RICCARDO LICATA
(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Vetrate, 2004
Pennarelli su carta 14x9 cm; firma e anno in basso a destra.
Opera registrata presso l’Archivio delle opere di Riccardo Licata a cura dello Studio G.R. di Sacile al n. 10/020.
Provenienza: Collezione privata (Treviso)
Lotto 3 MARCELLO SCUFFI
(Tizzana, 1948)
Il circo in fondo al paese, 1998
Olio su tela 35x50 cm; firma in basso a destra; firma, titolo ed anno al retro.
Certificato d'autenticità a cura della Galleria Orler (Favaro Veneto - VE).
Lotto 4 PIERO DORAZIO
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Minisir I, 1998
Olio su tela 15x20 cm; firma, titolo e anno al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Delle Opere di Piero Dorazio al n.98100521154734034.
Lotto 5 ARTURO CARMASSI
(Lucca, 1925 - Fucecchio 2015)
Olio su tela 10x15 cm; firma al retro.
Provenienza: Collezione privata (Pistoia).
Lotto 6 ARTURO CARMASSI
(Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)
Lotto 7 UGO NESPOLO
(Mosso, 1941)
Homeware, 2005
Acrilico su intarsio di legno 18x24 cm; firma in alto a sinistra; firma, titolo ed anno al retro.
Lotto 8 REMO BRINDISI
(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)
Venezia
Olio su tela 50x60 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista al retro.
Provenienza: Collezione privata (Milano).
Lotto 9 REMO BRINDISI
Pastorale
Olio su tela 50x60 cm; firma in basso al centro.
Lotto 10 ROBERTO CRIPPA
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Uccello esotico, 1971
Tecnica mista su tela 27x35 cm; firma, titolo e anno al retro.
Certificato d'autenticità della Galleria Alla Chiave (Venezia).
Provenienza: Collezione privata (Rimini), Galleria Alla Chiave (Venezia).
Lotto 11 MIMMO PALADINO
(Paduli, 1948)
Senza titolo, 1999
Acquarello e collage su carta 40x29,5 cm; firma in basso al centro.
Lotto 12 MIMMO PALADINO
(Paduli, 1948)
Colline rubate, Campo lungo, 2006
Olio su tela 33x46 cm (dipinto), 36x47,3 cm (tot); firma, titolo e anno al retro.
Pubblicazioni: "Mimmo Paladino Fotogrammi - Dipinti Armati", catalogo della mostra, Galleria Cardi - Christian Stein, 28 sett. - 25 nov. 2006, Milano 2006, n. 14.
Lotto 13 SARA CAMPESAN
(Mestre, 1924 - Mestre, 2016)
Figura, 1950
Olio su tela 64x86 cm; firma in basso a sinistra.
Etichetta al retro "Premio Marchetti - Francavilla al Mare, 1952".
Provenienza: Collezione privata (Vicenza).
Lotto 14 ALBERTO SUGHI
(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
Casa, 1986
Tecnica mista su carta 80x50 cm; firma in basso a destra.
Dedica ad personam in basso al centro.
Lotto 15 ALBERTO BIASI
(Padova, 1937)
UT 54
Acrilico su tela 40x40 cm; firma e titolo al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Opere Alberto Biasi, con data d'archiviazione 21/02/2008.
Lotto 16 SALVO
(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)
Lungo il Nilo, 2010
Olio su carta intelata 35x45 cm; firma in basso a destra.
Lotto 17 NINO CAFFE'
(Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)
Paesaggio romano, 1962
Olio su tavola 17,5x19,5 cm; firma in basso a sinistra.
Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Nino Caffè a cura del dott. Giorgio Borghi al n. G12069G13.
Provenienza: Collezione privata (Pesaro).
Lotto 18 ERNESTO TRECCANI
(Milano, 1920 - 2009)
Eterno feminio, 1987
Scultura in bronzo con base di marmo h 29x15 cm.
Targhetta in basso al centro con titolo e anno.
Lotto 19 RICCARDO GUSMAROLI
(Verona, 1963)
Tecnica mista su tela 24x18 cm.
Certificato di autenticità a cura di Gallerie Orler (VE).
Provenienza: Collezione privata (Treviso).
Lotto 20 DAVID LACHAPELLE
(Simsbury, 1963)
My house, 1997
Color print 28x35 cm; es. 10/50.
Certificato d'autenticità dello Studio Lachapelle (NY).
Lotto 21 TANO FESTA
(Roma 1938 - Roma 1988)
Senza titolo, (1980)
Acrilico su tela 60x100 cm; firma al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa al n. 8060/Z159.
Lotto 22 TANO FESTA
(Roma 1938 - Roma 1988)
Da Michelangelo, 1978
Acrilico su tela 70x100 cm; firma e anno al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (RM) al n. RMS7810700012225.
Lotto 23 MICHELE CASCELLA
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Portofino
Olio su tela 35x25 cm; firma in basso a sinistra.
Lotto 24 RENATO NATALI
(Livorno, 1883 - Livorno, 1979)
Notturno
Olio su tela 30x40 cm; firma in basso a destra.
Provenienza: Collezione privata (Arezzo).
Lotto 25 RENATO NATALI
Notturno a Calambrone
Olio su tavola 50x35 cm; firma in basso a destra.
Lotto 26 MARCO CINGOLANI
(Como, 1961)
Comics N. 1
Tecnica mista su fotografia 25x18 cm; firma e titolo al retro.
Autentica dell’Artista su fotografia.
Provenienza: Collezione privata (Savona).
Lotto 27 ARTURO CARMASSI
Senza titolo, 1964
Olio su tela, 53x37 cm; firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.
Lotto 28 AGENORE FABBRI
(Pistoia, 1911 - Savona, 1998)
Quadrato, 1992
Acrilico e sabbia su carta 47,5x72 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell’artista su fotografia.
Pubblicazioni: Agenore Fabbri, Catalogo Ragionato, Pittura Vol. 2, pag. 363, num. 92 (Silvana Editoriale).
Lotto 29 ARTURO CARMASSI
Talismano, 1990
Collage materico su tela 61x74 cm; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 30 AGENORE FABBRI
Mostro lunare, 1992
Acrilico su tela 120x100 cm; firma, titolo ed anno al retro.
Autentica dell'artista fotografia.
Lotto 31 ENNIO FINZI
(Venezia, 1931)
I versi del colore, 2018
Olio su tela 20x20 cm; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 32 FRANCO ANGELI
(Roma, 1935 - Roma, 1988)
Half Dollar, 1983
Smalto su tela 70x120 cm; firma al retro.
Certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla galleria Gio Arte s.r.l. (Mestre-VE).
Provenienza: Collezione privata (Lucca).
Lotto 33 GEORGE LILANGA
(Kikwetu, 1934 - Dar es Salaam, 2005)
Shetani with beer, 2000
Scultura in legno dipinto a smalti h 73 cm; firma alla base.
Certificato di provenienza della African Contemporary Art Gallery.
Provenienza: Collezione privata (Roma).
Lotto 34 GINO ROMITI
(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)
Marina
Olio su tavola 35x11 cm; firma in basso a destra.
Lotto 35 ANTONIO CORPORA
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Composizione verde, 1971
Olio su carta intelata 49x70 cm; firma e data in basso a destra.
Autentica su fotografia della Galleria Alberto Schubert N. 1432/71.
Provenienza: Collezione privata (Genova).
Lotto 36 JANNIS KOUNELLIS
(Il Pireo, 1936 - Roma, 2017)
Senza titolo, 1999
Tecnica mista su carta 25x32 cm; firma in alto a sinistra.
Lotto 37 FERNANDEZ ARMAN
(Nizza, 1928 - New York, 2005)
Senza titolo, 1996/97
Acrilico e accumulazione di oggetti su tela 18x24 cm; firma in basso a destra.
Opera registrata presso l'Archivio Delle Opere Di Arman a cura di Dante Vecchiato al n. BP1105-0222.
Lotto 38 FERNANDEZ ARMAN
Senza titolo, 2003
Tecnica mista su tela riportata su tavola (trombone tagliato e pennelli) 102x81 cm.
Archivio Denyse Durand-Ruel n. 7656.
Archivio a cura di Vecchiato Art Galleries, N0311-1524.
Etichetta al retro dell'Arman Studio (New York), con n. d'archivio APA# 8110.03.025.
Lotto 39 JEFF KOONS
(York, 1955)
Made in heaven
Tecnica mista su fotografia applicata a tela 118.5x76.5 cm.
Autentica su fotografia firmata da Ilona Staller.
Lotto 40 LUCA ALINARI
(Firenze 1943 - Firenze 2019)
Senza titolo, 2003
Tecnica mista su tela applicata su tavola 25x25 cm; firma in basso a sinistra.
Provenienza: Collezione privata (Bologna).
Lotto 41 LUCA ALINARI
(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Paesaggio fantastico
Olio su tela applicata a tavola 48,5 x 68,5 cm; firma in basso a destra.
Lotto 42 GALILEO CATTABRIGA
(Bondeno, 1901 - Bondeno, 1969)
Legionario ferito
Olio su tela applicata a tavola 30x35 cm.
Certificato d'autenticità a cura di Tonino Cattabriga.
Provenienza: Eredi Cattabriga (Ferrara).
Lotto 43 GALILEO CATTABRIGA
Notturno di montagna
Olio su tavola 35x21 cm; firma in basso a destra.
Lotto 44 UGO NESPOLO
(Mosso, 1941)
Gomme in fila
Acrilico su tavola 30x40 cm; firma in basso a destra, titolo al retro.
Etichetta dell'artista al retro con N.3131231633, autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 45 GIO' POMODORO
(Pesaro, 1930 - Milano, 2002)
Sovraesistenze Giò Pomodoro - Dodici opere grafiche
Cartella contenente dodici opere grafiche misuranti 50 x 35,5 cm; es. 25/90, Edizioni della Pergola, Pesaro.
Firma in basso a destra di ogni opera.
Lotto 46 FRANCO AZZINARI
(Cosenza, 1949)
Olio su tela 40x60 cm; firma in basso a destra e al retro.
Lotto 47 PIPPO ALTOMARE
(Nicosia, 1958)
Senza titolo, 1991
Tecnica mista su cartoncino 40x60 cm; firma e anno al retro.
Lotto 48 REMO BRINDISI
Venezia
Olio su tela 40x50 cm, firma in basso al centro.