ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 21 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 232
Mostra
Cancella
  • Carlo Quaglia FONTANA DEI FIUMI olio su faesite, cm 35x25 firmato sul retro:...
    Lotto 49

    Carlo Quaglia
    FONTANA DEI FIUMI
    olio su faesite, cm 35x25
    firmato
    sul retro: firmato

  • Carlo Quaglia MARINA olio su tela, cm 50x70 firmato sul retro: firmato...
    Lotto 50

    Carlo Quaglia
    MARINA
    olio su tela, cm 50x70
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Guido Biasi INTERNO MAGICO olio su tela, cm 80x120 firma e data sul retro:...
    Lotto 51

    Guido Biasi
    INTERNO MAGICO
    olio su tela, cm 80x120
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1968

  • Giuseppe Ajmone NATURA MORTA olio su tela, cm 33x46 firma
    Lotto 52

    Giuseppe Ajmone
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 33x46
    firma

  • Roberto Barni SENZA TITOLO olio su tela, cm 80x131 sul retro: firma, data e...
    Lotto 53

    Roberto Barni
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 80x131
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1985

    Provenienza:
    Galleria Leonardo Arte, Roma - Pistoia
    Collezione privata

  • Luigi Doni MONTAGNA olio su tela, cm 110x120 firma sul retro: firma e titolo
    Lotto 54

    Luigi Doni
    MONTAGNA
    olio su tela, cm 110x120
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Roberto Crippa SPIRALI ceramica invetriata, diametro cm 40; es. p.a. sul...
    Lotto 55

    Roberto Crippa

    SPIRALI

    ceramica invetriata, diametro cm 40; es. p.a.

    sul retro: tiratura


    edizioni Galleria Pace, Milano

  • Roberto Crippa SPIRALI 1950 ceramica invetriata, diametro cm 42; es. 19/20...
    Lotto 56

    Roberto Crippa
    SPIRALI 1950
    ceramica invetriata, diametro cm 42; es. 19/20
    sul retro: firma e numero

    edizioni Galleria Pace, Milano
    Ceramiche d'Arte Liberati, Villamagna

  • Franco Zazzeri COMPOSIZIONE scultura in metallo argentato su base in pietra...
    Lotto 57

    Franco Zazzeri
    COMPOSIZIONE
    scultura in metallo argentato su base in pietra nera, cm 8x8x5; es. 6/30
    firmato e numerato

  • Franco Zazzeri SFERA GEOLOGICA scultura in bronzo su base in marmo, cm...
    Lotto 58

    Franco Zazzeri
    SFERA GEOLOGICA
    scultura in bronzo su base in marmo, cm 7x3,5x4; es. P.A.
    firmato e numerato

  • Agostino Pisani LA NOTIZIA bronzo, cm 18x45x25; pezzo unico eseguito nel 1976...
    Lotto 59

    Agostino Pisani
    LA NOTIZIA
    bronzo, cm 18x45x25; pezzo unico

    eseguito nel 1976

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Esposizioni:
    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, settembre - ottobre 1976

  • Silvano Bozzolini COMPOSIZIONE bassorilievo in bronzo, cm 51,5x51,5x2; es....
    Lotto 60

    Silvano Bozzolini
    COMPOSIZIONE
    bassorilievo in bronzo, cm 51,5x51,5x2; es. 1/2
    firma, data e numero

    eseguito nel 1977

  • Stephen Cox SENZA TITOLO I-II-III bronzo, cm 27x24x23; 25x19x14; 21x14x11...
    Lotto 61

    Stephen Cox
    SENZA TITOLO I-II-III
    bronzo, cm 27x24x23; 25x19x14; 21x14x11

    eseguiti nel 1985

    (3)

    Esposizioni:
    14° Biennale Internazionale del Bronzetto Piccola Scultura, Palazzo della Ragione, Padova, novembre 1986 - gennaio 1987, ivi ripr. s.i.p.

  • Stephen Cox URNA pietra peperino, cm 50x42x10 sul retro: firma e data...
    Lotto 62

    Stephen Cox
    URNA
    pietra peperino, cm 50x42x10
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1987

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da autentica dell'artista sulla pagina di catalogo

    Provenienza:
    Galleria Carini, Firenze
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Stephen Cox. Scultura, Galleria Carini, Firenze, maggio 1987, ivi ripr. p. 30

  • Valeriano Trubbiani COVARE L'ODIO bronzo, acciaio e rame, cm 50x30,5x15 firma...
    Lotto 63

    Valeriano Trubbiani
    COVARE L'ODIO
    bronzo, acciaio e rame, cm 50x30,5x15
    firma

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Forni, Bologna su fotografia

    Provenienza:
    Galleria Forni, Bologna
    Collezione privata

  • Gianfranco Zappettini BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lotto 64

    Gianfranco Zappettini
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1971

  • Giorgio Nelva BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lotto 65

    Giorgio Nelva
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Claudio D'Angelo BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lotto 66

    Claudio D'Angelo
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Thomas Guberman BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lotto 67

    Thomas Guberman
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Vincent Pirruccio BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lotto 68

    Vincent Pirruccio
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Rossella Fumasoni PENSIERO acrilico su tela, cm 29,5x50 sul retro: firmato,...
    Lotto 69

    Rossella Fumasoni
    PENSIERO
    acrilico su tela, cm 29,5x50
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1997

  • Rossella Fumasoni VITA DI MARZO acrilico su tela, cm 164,5x120 sul retro:...
    Lotto 70

    Rossella Fumasoni
    VITA DI MARZO
    acrilico su tela, cm 164,5x120
    sul retro: firmato e titolato

  • Andrea Pierbò 16 CCXXXX tecnica mista su tela, cm 70x70 sul retro: firma,...
    Lotto 71

    Andrea Pierbò
    16 CCXXXX
    tecnica mista su tela, cm 70x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1977

  • Andrea Pierbò 15 CCXXXIX tecnica mista su tela, cm 70x70 sul retro: firma,...
    Lotto 72

    Andrea Pierbò
    15 CCXXXIX
    tecnica mista su tela, cm 70x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1977

Lotti dal 49 al 72 di 232
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 21 maggio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 123)
  • 21 maggio 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 309)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000