ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 21 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 232 di 232
    Lotto 270

    Walter Fusi
    DA LA LUNGA ESTATE
    tecnica mista e acrilico su tela, cm 80x80
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 271

    Nino Aimone
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 89,5x114,5
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1983

    Lotto 272

    Renato Brazzani
    PAESAGGIO AUSTRALIANO
    acrilico e applicazioni su tela, cm 255x105
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1986-1988

    L'opera presenta una frattura nella parte terminale sinistra dell'arco

    Lotto 273

    Alessandra Bonelli
    NATURA - ARTIFICIO 2
    plexiglass serigrafato e tecnica mista su tela, cm 100x100
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1974-1975

    Lotto 274

    Daniela De Lorenzo
    acrilico su tavola, cm 22,5x14,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1987

  • Amerigo Tot COMPOSIZIONE carboncino su carta applicata su cartone, cm 41,5x58
    Lotto 275

    Amerigo Tot
    COMPOSIZIONE
    carboncino su carta applicata su cartone, cm 41,5x58

    Lotto 276

    Alberto Bardi
    FRAMMENTO MATRICE
    pastello ad olio su carta, cm 9x16

    eseguito nel 1977

    Provenienza
    Galleria Spriano, Omegna
    Collezione privata

    Lotto 277

    Ugo Pozzo
    VOLTO DI DONNA
    penna, pennello e pennarello su carta, cm 23x16,8
    firmato
    sul retro: timbro studio Ugo Pozzo

    Provenienza:
    Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo, Torino
    Collezione privata, Novara

    Lotto 278

    Ugo Pozzo
    VOLTO
    china su carta, cm 23x17
    firmato

    Provenienza:
    Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo, Torino
    Collezione privata, Novara

    Lotto 279

    Roberto Barni
    PAESAGGIO
    gouache su carta, cm 44x30
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1999

    Lotto 280

    Roberto Barni
    IN CAMMINO
    china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40

    sul retro: titolato e datato

    eseguto nel 2003

    Lotto 281

    Francesco Sena
    tecnica mista e cera su tavola, cm 150x120
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2003

    Lotto 282

    Giuliano Ghelli
    A PRESTO LADY CHATTERLY
    olio e collage su tela, cm 70x60
    su retro: firma e titolo

    L'opera presenta alcuni graffi e cadute di colore

    Lotto 283

    Giuliano Ghelli
    ROBOMARGHERITA VOLA SUL PRATO DEI SOGNI FREUDIANI
    acrilico su tela, cm 100x120
    sul retro: firma e titolo

  • Fernando Farulli DONNA IN POLTRONA tecnica mista su carta, cm 70x100 firma
    Lotto 284

    Fernando Farulli
    DONNA IN POLTRONA
    tecnica mista su carta, cm 70x100

    Lotto 285

    Fernando Farulli
    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 90x51
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 286

    Leonardo Stroppa
    BUSSANA
    tecnica mista su carta, cm 24x32
    sul fronte: firma

    Lotto 287

    Walter Falconi
    STUDIO PER UN RITRATTO (P.P. PASOLINI)
    olio e collage su tela, cm 80x70

    eseguito nel 1977-1978

    Provenienza:
    Galleria d'Arte 32, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia:
    Walter Falconi, 1970 - 1990, Firenze, 1990, p. 61

    Lotto 288

    Giorgio Poppi
    LOPO HOMEN CARTOGRAFO
    olio su tela, cm 140x70

    eseguita nel 1978

    Esposizioni
    Giorgio Poppi, Galleria Santa Croce, Firenze, dicembre 1978, ivi ripr. s.i.p.

    Lotto 289

    Mario Cortiello
    ESTASI
    olio su tela, cm 30x24
    firma e data
    sul retro: titolo, firma e dedica ad personam

    eseguito nel 1971

    Lotto 290

    Mario Cortiello
    PASSEGGIATA A ISCHIA
    olio su tela, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1972

    Lotto 291

    Giovanni Ragusa
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 100x120

    eseguito nel 1985

    Lotto 292

    Luigi Guerricchio
    VOLTI
    tempera su carta applicata su tela, cm 50x70
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1968

    Lotto 293

    Piero Vignozzi
    VILLA BARDINI
    olio su tavola, cm 78x93
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 294

    Dmitry Babenko
    POETRY THERAPY
    tempera, china, collage su carta applicata su tela, cm 41x34

    Lotto 295

    Dmitry Babenko
    POETRY THERAPY

    Lotto 296

    Dmitry Babenko
    POETRY THERAPY
    tempera, china, collage su carta applicata su tela, cm 41x78

    Lotto 297

    Franchino Telesforo
    LUNGO IL FIUME
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 298

    Franchino Telesforo
    LUCI E OMBRE - LO STAGNO
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 299

    Scuola del XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 92x37

    L'opera presenta alcune cadute di colore di modesta entità

  • Scuola Italiana di inizi XX secolo VEDUTA olio su tela, cm 68,5x118 Lievi danni
    Lotto 300

    Scuola Italiana di inizi XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 68,5x118

    Lievi danni

    Lotto 301

    Guglielmo Meltzeid
    VISO GRIGIO
    acrilico su tela, cm 75x50
    firma e data

    eseguito nel 1974

    Lotto 302

    Wahid Magharbeh
    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1984

    Lotto 303

    Francesco Maiolo
    CASTELLO FANTASTICO
    disegno su carta, cm 22,3x18
    firma e data

    eseguito nel 1970

    Lotto 304

    Elio Torriero
    IL FULMINE
    acrilico su tela, cm 50x70
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1972

    Lotto 305

    Elio Torriero
    IL CANAVESE
    acrilico su tela, cm 40x40
    firma e data

    eseguito nel 1972

    Lotto 306

    Alfredo Billetto
    FIGURA
    olio su tela, cm 60x40
    sul retro: firma

    eseguito nel 1967

    Lotto 307

    Mohamed Wandavi
    MATA 7A
    gouache su tela, cm 40x60
    firma e data

    eseguito nel 1995

    Lotto 308

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    sul fronte: firma

    Lotto 309

    Claudio Knopfli
    sul fronte: firma

Lotti dal 193 al 232 di 232

  • 21 maggio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 123)
  • 21 maggio 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 309)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000