ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lotto 270 Walter Fusi
DA LA LUNGA ESTATE
tecnica mista e acrilico su tela, cm 80x80
sul retro: firma e titolo -
Lotto 271 Nino Aimone
COMPOSIZIONE
acrilico su tela, cm 89,5x114,5
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1983 -
Lotto 272 Renato Brazzani
PAESAGGIO AUSTRALIANO
acrilico e applicazioni su tela, cm 255x105
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1986-1988
L'opera presenta una frattura nella parte terminale sinistra dell'arco -
Lotto 273 Alessandra Bonelli
NATURA - ARTIFICIO 2
plexiglass serigrafato e tecnica mista su tela, cm 100x100
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1974-1975 -
Lotto 274 Daniela De Lorenzo
SENZA TITOLO
acrilico su tavola, cm 22,5x14,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 275 Amerigo Tot
COMPOSIZIONE
carboncino su carta applicata su cartone, cm 41,5x58 -
Lotto 276 Alberto Bardi
FRAMMENTO MATRICE
pastello ad olio su carta, cm 9x16
eseguito nel 1977
L'opera è accompagnaa da certificato di provenienza della Galleria Spriano su fotografia
Provenienza
Galleria Spriano, Omegna
Collezione privata -
Lotto 277 Ugo Pozzo
VOLTO DI DONNA
penna, pennello e pennarello su carta, cm 23x16,8
firmato
sul retro: timbro studio Ugo Pozzo
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo
Provenienza:
Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo, Torino
Collezione privata, Novara -
Lotto 278 Ugo Pozzo
VOLTO
china su carta, cm 23x17
firmato
sul retro: timbro studio Ugo Pozzo
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo
Provenienza:
Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo, Torino
Collezione privata, Novara -
Lotto 279 Roberto Barni
PAESAGGIO
gouache su carta, cm 44x30
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1999 -
Lotto 280 Roberto Barni
IN CAMMINO
china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40
sul retro: titolato e datato
eseguto nel 2003 -
Lotto 281 Francesco Sena
SENZA TITOLO
tecnica mista e cera su tavola, cm 150x120
sul retro: firma e data
eseguita nel 2003 -
Lotto 282 Giuliano Ghelli
A PRESTO LADY CHATTERLY
olio e collage su tela, cm 70x60
firma
su retro: firma e titolo
L'opera presenta alcuni graffi e cadute di colore -
Lotto 283 Giuliano Ghelli
ROBOMARGHERITA VOLA SUL PRATO DEI SOGNI FREUDIANI
acrilico su tela, cm 100x120
firma
sul retro: firma e titolo -
Lotto 284 Fernando Farulli
DONNA IN POLTRONA
tecnica mista su carta, cm 70x100
firma -
Lotto 285 Fernando Farulli
FIGURA FEMMINILE
olio su tela, cm 90x51
firma
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 286 Leonardo Stroppa
BUSSANA
tecnica mista su carta, cm 24x32
sul fronte: firma -
Lotto 287 Walter Falconi
STUDIO PER UN RITRATTO (P.P. PASOLINI)
olio e collage su tela, cm 80x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1977-1978
Provenienza:
Galleria d'Arte 32, Milano
Collezione privata
Bibliografia:
Walter Falconi, 1970 - 1990, Firenze, 1990, p. 61 -
Lotto 288 Giorgio Poppi
LOPO HOMEN CARTOGRAFO
olio su tela, cm 140x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1978
Esposizioni
Giorgio Poppi, Galleria Santa Croce, Firenze, dicembre 1978, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 289 Mario Cortiello
ESTASI
olio su tela, cm 30x24
firma e data
sul retro: titolo, firma e dedica ad personam
eseguito nel 1971 -
Lotto 290 Mario Cortiello
PASSEGGIATA A ISCHIA
olio su tela, cm 30x40
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 291 Giovanni Ragusa
PAESAGGIO
olio su tela, cm 100x120
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1985 -
Lotto 292 Luigi Guerricchio
VOLTI
tempera su carta applicata su tela, cm 50x70
firma e data
sul retro: firma e data
eseguita nel 1968
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 293 Piero Vignozzi
VILLA BARDINI
olio su tavola, cm 78x93
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 294 Dmitry Babenko
POETRY THERAPY
tempera, china, collage su carta applicata su tela, cm 41x34 -
Lotto 295 Dmitry Babenko
POETRY THERAPY
tempera, china, collage su carta applicata su tela, cm 41x34 -
Lotto 296 Dmitry Babenko
POETRY THERAPY
tempera, china, collage su carta applicata su tela, cm 41x78 -
Lotto 297 Franchino Telesforo
LUNGO IL FIUME
olio su masonite, cm 30x40
firma
sul retro: titolo -
Lotto 298 Franchino Telesforo
LUCI E OMBRE - LO STAGNO
olio su masonite, cm 30x40
firma
sul retro: titolo -
Lotto 299 Scuola del XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 92x37
L'opera presenta alcune cadute di colore di modesta entità -
Lotto 300 Scuola Italiana di inizi XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 68,5x118
Lievi danni -
Lotto 301 Guglielmo Meltzeid
VISO GRIGIO
acrilico su tela, cm 75x50
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 302 Wahid Magharbeh
FIGURA FEMMINILE
olio su tela, cm 70x50
firma
sul retro: firma e data
eseguito nel 1984 -
Lotto 303 Francesco Maiolo
CASTELLO FANTASTICO
disegno su carta, cm 22,3x18
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 304 Elio Torriero
IL FULMINE
acrilico su tela, cm 50x70
firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1972 -
Lotto 305 Elio Torriero
IL CANAVESE
acrilico su tela, cm 40x40
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 306 Alfredo Billetto
FIGURA
olio su tela, cm 60x40
sul retro: firma
eseguito nel 1967 -
Lotto 307 Mohamed Wandavi
MATA 7A
gouache su tela, cm 40x60
firma e data
eseguito nel 1995 -
Lotto 308 Claudio Knopfli
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 35x25
sul fronte: firma -
Lotto 309 Claudio Knopfli
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 35x25
sul fronte: firma