ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 21 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 192 di 232
Mostra
Cancella
  • Carlo Nangeroni SCANSIONI-TEMPI-LUCE acrilico su tela, cm 100x100 sul retro:...
    Lotto 222

    Carlo Nangeroni
    SCANSIONI-TEMPI-LUCE
    acrilico su tela, cm 100x100
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1974

    Provenienza:
    Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    Collezione privata

  • Alessandro De Alexandris RILIEVO COLLAGE 0013/3 collage di cartoni bianchi,...
    Lotto 223

    Alessandro De Alexandris
    RILIEVO COLLAGE 0013/3
    collage di cartoni bianchi, cm 70x70
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1970

    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

  • Alessandro De Alexandris VERTICALE DOPPIO GIALLO-RILIEVO BIANCO rilievo...
    Lotto 224

    Alessandro De Alexandris
    VERTICALE DOPPIO GIALLO-RILIEVO BIANCO
    rilievo Schoellers glatt su tavola, cm 70x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972-1973

    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Esposizioni:
    Espressioni d'Arte di Torino a Martigny, 29 settembre - 7 ottobre 1973

  • Aldo Mondino COLLAGE acrilico e smalto su tela, cm 60x80 firma e titolo...
    Lotto 225

    Aldo Mondino
    COLLAGE
    acrilico e smalto su tela, cm 60x80
    firma e titolo

    eseguito negli anni Settanta

    L'opera è registrata presso l'Archivio Aldo Mondino con il n. 20131223152924

    Bibliografia:
    Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1, Torino 2017, p.355, n.5

  • Umberto Boccioni DONNA CHE FUMA MENTRE SCRIVE acquaforte e puntasecca,...
    Lotto 226

    Umberto Boccioni
    DONNA CHE FUMA MENTRE SCRIVE
    acquaforte e puntasecca, battuta cm 13,3x9,7, foglio cm 32x24

    eseguito nel 1908

    L'opera presenta tracce diffuse di ingiallimenti e ossidazioni della carta

    Provenienza:
    Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, 1979-1980, cat. 178, n. 55
    Collezione privata

    Bibliografia:
    J.C. Taylor, The graphic work of U.Boccioni, MoMA, New York, 1961, n. 309
    M.D. Gambillo, T.Fiori, Archivi del Futurismo, 1962, n. 420 (Donna che scrive)
    Gudo Ballo, Boccioni, la vita e l'opera, Milano, 1964, n. 39 p.111
    Paolo Bellini, Catalogo dell'opera grafica di Umberto Boccioni, Milano 1972, n. 7;
    Maurizio Calvesi e Esther Coen, Boccioni, l'opera completa, Milano 1983, p. 228, n. 284
    Paolo Bellini, Umberto Boccioni. Catalogo Ragionato delle incisioni, degli ex libris, dei manifesti e delle illustrazioni, Cinisello Balsamo, 2004, n. 18, p. 73

  • Marcello Dudovich SENZA TITOLO disegno a matita su carta, cm 50x35 sul...
    Lotto 227

    Marcello Dudovich
    SENZA TITOLO
    disegno a matita su carta, cm 50x35
    sul fronte: firma

  • Umberto Boccioni RITRATTO penna e inchiostro su carta, cm 17,5x10 firma sul...
    Lotto 228

    Umberto Boccioni
    RITRATTO
    penna e inchiostro su carta, cm 17,5x10
    firma
    sul retro: bozzetto

  • Angelo Rognoni FUTURISTA 1918 - LA NAZIONE gouache e collage su cartone, cm...
    Lotto 229

    Angelo Rognoni
    FUTURISTA 1918 - LA NAZIONE
    gouache e collage su cartone, cm 50x33
    firmato e datato

    eseguito nel 1918

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

    Esposizione:
    Der Larm der Strasse. Italienischer futurismus 1909-1918, Sprengel Museum, Hannover, 11 marzo - 23 giugno 2001, ivi ripr. tav. 280, p. 221

  • Gino Rossi FIGURA FEMMINILE Matita nera e pastello policromo su carta. mm...
    Lotto 230

    Gino Rossi
    FIGURA FEMMINILE
    Matita nera e pastello policromo su carta. mm 205x310.
    Firmato a matita e siglato "R" a pastello rosso.
    Al verso: Due studi di figura. Matita nera e pastello azzurro.

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

  • Michail Fedorovic Larionov FIGURE NEL PAESAGGIO olio su legno, cm 26x33,5...
    Lotto 231

    Michail Fedorovic Larionov
    FIGURE NEL PAESAGGIO
    olio su legno, cm 26x33,5
    firmato
    sul retro: bozzetto

    eseguito negli anni Dieci

    L'opera e` accompagnata da autentica di Maurizio Calvesi su fotografia e da autentica di Carlo Belloli su fotografia

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

  • Filipp Andreevich Maliavin FIGURA FEMMINILE (DEVKA) olio su cartone pressato,...
    Lotto 232

    Filipp Andreevich Maliavin
    FIGURA FEMMINILE (DEVKA)
    olio su cartone pressato, cm 61x35
    firma

    Studio preparatorio per il dipinto Devka del 1903 conservato presso la Tretyakov Gallery di Mosca

    L'opera è accompagnata da autentica di Gabriella di Milia su fotografia

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

  • Mario Sironi SCENA CON UOMO A TERRA TRAFITTO DA UNA LANCIA inchiostro nero e...
    Lotto 233

    Mario Sironi
    SCENA CON UOMO A TERRA TRAFITTO DA UNA LANCIA
    inchiostro nero e tempera policroma su carta, cm 26x24

    Databile alla fine degli Anni Trenta

    L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989

    L'opera è da inquadrare nella produzione delle illustrazioni per "La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia"

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

  • Mario Sironi ARCO DI TRIONFO tempera policroma su carta, cm 30,6x22,7...
    Lotto 234

    Mario Sironi
    ARCO DI TRIONFO
    tempera policroma su carta, cm 30,6x22,7

    Databile intorno al 1937

    L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989

    L'opera costituirebbe lo studio preparatorio per una tavola fuori testo apparsa senza titolo a p. 87 del numero di Novembre di "La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia"

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

  • Emilio Notte DONNA CON LA CHITARRA olio su compensato, cm 41,5x28 firmato...
    Lotto 235

    Emilio Notte
    DONNA CON LA CHITARRA
    olio su compensato, cm 41,5x28
    firmato

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni:
    XIX Biennale di Venezia, 1934, ivi cit. p. 159

  • Renato Di Bosso SORVOLANDO SUL LAGO DI GARDA olio su tavola, cm 69x59 con...
    Lotto 236

    Renato Di Bosso
    SORVOLANDO SUL LAGO DI GARDA
    olio su tavola, cm 69x59 con cornice tubolare dell'artista cm 72x62
    firma

    eseguito nel 1974 circa

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Unico per la Catalogazione delle Opere Futuriste a cura di Maurizio Scudiero, con il n. AF-DB 08-2018

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

  • Otto Dix SCHUTZE DOBER matita di grafite su carta, cm 33x25 firma e titolo...
    Lotto 237

    Otto Dix
    SCHUTZE DOBER
    matita di grafite su carta, cm 33x25
    firma e titolo

    eseguito nel 1916

    Provenienza:
    Karl & Faber, Monaco di Baviera (vendita 11/11/1976. n.1293)
    Collezione privata, Roma

    Bibliografia:
    U. Lorenz, Otto Dix. Das werkverzeichnis der zeichnungen und pastelle, Weimar 2003, WK4.1.22

  • George Grosz SPALATORI DI NEVE penna e inchiostro nero su carta, cm 48x63...
    Lotto 238

    George Grosz
    SPALATORI DI NEVE
    penna e inchiostro nero su carta, cm 48x63
    firma a penna e titolato "Snowshoveler" a matita

    Timbro al verso del George Grosz Nachlass con il numero 4.60.7

  • George Grosz NUDO FEMMINILE matita di grafite su carta, cm 43,5x31 Firmato e...
    Lotto 239

    George Grosz
    NUDO FEMMINILE
    matita di grafite su carta, cm 43,5x31
    Firmato e datato "Jan 22".
    timbro al verso del George Grosz Nachlass con il numero "5.47.2".

    eseguito nel 1922

    Provenienza:
    Galleria La Medusa, Roma
    Collezione privata, Roma

  • André Lhote LES ROCHERES DE GORDES penna e inchiostro su carta, cm 28,5x39...
    Lotto 240

    André Lhote
    LES ROCHERES DE GORDES
    penna e inchiostro su carta, cm 28,5x39
    firma

    eseguito negli anni Quaranta

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Association André Lhote

  • Giancarlo Ossola VEDUTA china su carta, cm 46x26 firma e data eseguito nel...
    Lotto 241

    Giancarlo Ossola
    VEDUTA
    china su carta, cm 46x26
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Esposizione:
    Giancarlo Ossola, Galleria Sorrenti, Novara, maggio - giugno 1991

  • Achille Funi IL BATTESIMO DI CRISTO matita su cartone, cm 50x40 firmato
    Lotto 242

    Achille Funi
    IL BATTESIMO DI CRISTO
    matita su cartone, cm 50x40
    firmato

  • Antonio Donghi FIGURA FEMMINILE matita su carta, cm 33,5x24 firma e data...
    Lotto 243

    Antonio Donghi
    FIGURA FEMMINILE
    matita su carta, cm 33,5x24
    firma e data

    eseguito nel 1950

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 31x21,5 firma
    Lotto 244

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 31x21,5
    firma

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 31x21,5 firma e data eseguita...
    Lotto 245

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 31x21,5
    firma e data

    eseguita nel 1961

    L'opera presenta ingiallimento ai margini superiore e inferiore, strappi e mancanze al margine inferiore

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 49,5x28,5 L'opera presenta un...
    Lotto 246

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 49,5x28,5

    L'opera presenta un piccolo strappo al margine inferiore e tracce di nastro adesivo agli angoli

  • Giuseppe Ajmone VASO CON FIORI olio su cartone telato, cm 44x54 sul fronte:...
    Lotto 247

    Giuseppe Ajmone
    VASO CON FIORI
    olio su cartone telato, cm 44x54
    sul fronte: firma e data
    eseguito nel 1957

  • Antonio Nunziante UN ATTIMO PRIMA olio su tela, cm 60x80 firma sul retro:...
    Lotto 248

    Antonio Nunziante
    UN ATTIMO PRIMA
    olio su tela, cm 60x80
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2018

    Numero Archivio Nunziante AN2018-3919A

    Esposizioni:
    Art Santa Fe 18-21 Luglio 2019 Santa Fe New Mexico
    Dalμ Mistico-Nunziante 26 Settembre - 24 Novembre 2019
    Palcco Guadalajara Messico

  • Antonio Nunziante OGGETTI olio su tela, cm 70x70 firma sul retro: firma,...
    Lotto 249

    Antonio Nunziante
    OGGETTI
    olio su tela, cm 70x70
    firma
    sul retro: firma, titolo e data


    eseguito nel 2018

    Numero Archivio Nunziante AN2018-39390A

  • Alberto Sughi LA MODELLA olio su tela, cm 40x30 firma sul retro: titolo e...
    Lotto 250

    Alberto Sughi
    LA MODELLA
    olio su tela, cm 40x30
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1967

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Giuseppe Banchieri AMBIENTE E FINESTRA olio su tela, cm 100x80 sul retro:...
    Lotto 251

    Giuseppe Banchieri
    AMBIENTE E FINESTRA
    olio su tela, cm 100x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1976

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Giuseppe Banchieri, Galleria Santacroce, Firenze, febbraio 1977, ivi ripr. s.i.p.

  • Giuseppe Banchieri FIGURE NEL CORTILE olio su tela, cm 80x100 firma e data...
    Lotto 252

    Giuseppe Banchieri
    FIGURE NEL CORTILE
    olio su tela, cm 80x100
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Marco Cingolani CONFIDENZA CON LA MORTE olio su tela, cm 50x70 sul retro:...
    Lotto 253

    Marco Cingolani
    CONFIDENZA CON LA MORTE
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria Continua, San Gimignano
    Collezione privata

  • Giuseppe Bartolini STUDIO PER IL RITRATTO DELL'ARTISTA SANDRO LUPORINI olio...
    Lotto 254

    Giuseppe Bartolini
    STUDIO PER IL RITRATTO DELL'ARTISTA SANDRO LUPORINI
    olio su tela, cm 210x175
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Carlo Quaglia NATURA MORTA CON ARANCE olio su faesite, cm 50x70 firma sul...
    Lotto 255

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA CON ARANCE
    olio su faesite, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma di Costanza Quaglia

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Carlo Quaglia COLOSSEO olio su faesite, cm 50x70 firma sul retro: firma
    Lotto 256

    Carlo Quaglia
    COLOSSEO
    olio su faesite, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma

  • Giannetto Fieschi MADRE CON BAMBINO acrilico su tela, cm 70x50 firma
    Lotto 257

    Giannetto Fieschi
    MADRE CON BAMBINO
    acrilico su tela, cm 70x50
    firma

  • Marco Del Re ARCHITETTURE olio su tela, cm 171x73 sul retro: firma L'opera...
    Lotto 258

    Marco Del Re
    ARCHITETTURE
    olio su tela, cm 171x73
    sul retro: firma

    L'opera presenta alcune cadute di colore

  • Giuseppe Chiari Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino, cm 71x50...
    Lotto 259

    Giuseppe Chiari
    Senza titolo
    tecnica mista e collage su cartoncino, cm 71x50
    sul fronte: firma

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari SENZA TITOLO tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62 sul...
    Lotto 260

    Giuseppe Chiari
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari CON NAOMI DIMENTICA DEMI? tecnica mista e collage su tavola,...
    Lotto 261

    Giuseppe Chiari
    CON NAOMI DIMENTICA DEMI?
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma e titolo

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Lucio Del Pezzo PAVIMENTO acquerello e collage su cartone applicato su telaio...
    Lotto 262

    Lucio Del Pezzo
    PAVIMENTO
    acquerello e collage su cartone applicato su telaio entro teca in plexiglas, cm 71,5x51
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Tano Festa PIAZZA DELLE MUSE acrilico su tela, cm 60x50 sul retro: firma,...
    Lotto 263

    Tano Festa
    PIAZZA DELLE MUSE
    acrilico su tela, cm 60x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1987

    L'opera è accompagnata da autentica dello Studio Soligo su fotografia e da autentica dell'artista su fotografia

  • Concetto Pozzati RI-NATURA IN TELEVISIONE smalto e acrilico su tela, cm...
    Lotto 264

    Concetto Pozzati
    RI-NATURA IN TELEVISIONE
    smalto e acrilico su tela, cm 80x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte L'Artistica, Bologna
    Collezione privata

  • Carol Rama LUOGO E SEGNI pastelli su carta e gomma applicata, cm 41,5x30,5...
    Lotto 265

    Carol Rama
    LUOGO E SEGNI
    pastelli su carta e gomma applicata, cm 41,5x30,5

    eseguito nel 1978

    L'opera è archiviata dall'Archivio Carol Rama con il n.1227

    Provenienza:
    Studio Over, Torino
    Emporium Incisioni Antiche & Grafiche, Torino
    Collezione privata, Novara

    Esposizioni:
    Carol Rama, Albino Galvano, Studio Over, Torino, giugno 1993
    Il diluvio immaginale, Piemonte Artistico e Culturale, Torino, 1995

  • Luigi Carboni COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio...
    Lotto 266

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

  • Luigi Carboni BIANCO OMBRATO olio su tela, cm 100x100 sul retro: firma e...
    Lotto 267

    Luigi Carboni
    BIANCO OMBRATO
    olio su tela, cm 100x100
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1991

  • Alessandra Bonelli ALEPH 3-4-5 tecnica mista su cartoncino Schoeller entro...
    Lotto 268

    Alessandra Bonelli
    ALEPH 3-4-5
    tecnica mista su cartoncino Schoeller entro teche piramidali, cm 51x40 ciascuno
    opera composta da tre elementi
    due delle tre opere firmate e datate
    sul retro: titolate e datate

    eseguito nel 1982-1983

    (3)

  • Walter Fusi DA AFTER THE LONG SUMMER tecnica mista e acrilico su tela, cm...
    Lotto 269

    Walter Fusi
    DA AFTER THE LONG SUMMER
    tecnica mista e acrilico su tela, cm 100x100
    sul retro: firma e titolo

Lotti dal 145 al 192 di 232
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 21 maggio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 123)
  • 21 maggio 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 309)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000