ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 21 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 144 di 232
Mostra
Cancella
  • Max Pellegrini STUDIO PER SOGNI DI GLORIA tecnica mista su carta, cm 80x135...
    Lotto 97

    Max Pellegrini
    STUDIO PER SOGNI DI GLORIA
    tecnica mista su carta, cm 80x135
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1982

  • Mario Logli METEORITE acrilico su tela, cm 80x80 sul retro: firma e titolo...
    Lotto 98

    Mario Logli
    METEORITE
    acrilico su tela, cm 80x80
    sul retro: firma e titolo

    L'opera presenta un taglio in alto a sinistra

  • Mario Logli CABINA 2 acrilico su tela, cm 80x60 firma sul retro: firma e...
    Lotto 99

    Mario Logli
    CABINA 2
    acrilico su tela, cm 80x60
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro

  • Enrico Allimandi TETTI IN PROVINCIA CON FIGURA olio su tela, cm 60x84 sul...
    Lotto 100

    Enrico Allimandi
    TETTI IN PROVINCIA CON FIGURA
    olio su tela, cm 60x84
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1959

  • Enrico Allimandi BUSTO DI DONNA olio su tela, cm 98x75 sul fronte: firma e...
    Lotto 101

    Enrico Allimandi
    BUSTO DI DONNA
    olio su tela, cm 98x75
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1959

    L'opera presenta cadute di colore nella parte inferiore destra

  • Enzo Roberti DOPO LA PIOGGIA olio su tela, cm 60x70 firma sul retro: firma e...
    Lotto 102

    Enzo Roberti
    DOPO LA PIOGGIA
    olio su tela, cm 60x70
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1964

  • Guglielmo Meltzeid MARE GROSSO acrilico su tela, cm 50x70 firma e data...
    Lotto 103

    Guglielmo Meltzeid
    MARE GROSSO
    acrilico su tela, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Elio Torriero METAMORFOSI olio su tavola, cm.50x36 firma sul retro: firma,...
    Lotto 104

    Elio Torriero
    METAMORFOSI
    olio su tavola, cm.50x36
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1975

  • Elio Torriero INVERNO acrilico su tela, cm 51x73 firma e data sul retro:...
    Lotto 105

    Elio Torriero
    INVERNO
    acrilico su tela, cm 51x73
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1972

  • Teodora Stendl L'ATTACCO DEI CAVALLI olio su tela, cm 65x55 firma e data...
    Lotto 106

    Teodora Stendl
    L'ATTACCO DEI CAVALLI
    olio su tela, cm 65x55
    firma e data

    eseguito nel 1969

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 sul fronte: firma
    Lotto 107

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    sul fronte: firma

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 sul fronte: firma
    Lotto 108

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    sul fronte: firma

  • Sandro Chia EROE incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm...
    Lotto 109

    Sandro Chia
    EROE
    incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm 89,5x67,5; es. 9/40
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidità al margine destro

  • Sandro Chia SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 62x44, su foglio cm...
    Lotto 110

    Sandro Chia
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 62x44, su foglio cm 89,5x67; es. 7/35
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta...
    Lotto 111

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x56; es. 5/125
    firma e numero

    testo e poemi di Aligi Sassu
    introduzione di Giacinto Spagnoletti

    Edizioni della Bezuga, Firenze 1992

  • Cracking Art Group S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA serigrafia materica e...
    Lotto 112

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 13/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

  • Cracking Art Group DELFINO plastica, cm 44x32x115 firmato a rilievo OMAR...
    Lotto 113

    Cracking Art Group
    DELFINO
    plastica, cm 44x32x115
    firmato a rilievo OMAR RONDA By L.A.P. BIELLA ITALY

    L'opera presenta tracce di sporco e un foro nella pinna posteriore

  • William Sweetlove CLONED RED GOAT serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es....
    Lotto 114

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 83/100
    firma

  • Arman SENZA TITOLO serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150 firma e...
    Lotto 115

    Arman
    SENZA TITOLO
    serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150
    firma e numero

    Provenienza:
    Gabriela Mazzotta Editore, Milano
    Collezione privata

  • Daniel Fuchs IL CORNO DEL RINOCERONTE litografia su carta, cm 65x48,5...
    Lotto 116

    Daniel Fuchs
    IL CORNO DEL RINOCERONTE
    litografia su carta, cm 65x48,5
    esemplare 9/10
    firma
    sul retro: titolo

  • Daniel Fuchs L'OCCHIO DI AFRODITE litografia su carta, cm 65x50 esemplare...
    Lotto 117

    Daniel Fuchs
    L'OCCHIO DI AFRODITE
    litografia su carta, cm 65x50
    esemplare 54/200
    firma e data
    sul retro: titolo

  • Locher ANPROBE acquaforte su carta, cm 40x30 (lastra 24,5x20) esemplare...
    Lotto 118

    Locher
    ANPROBE
    acquaforte su carta, cm 40x30 (lastra 24,5x20)
    esemplare 72/100
    firma

  • Peter Klitsch SAFFO E MELISSA II acquaforte su carta, cm 55x38 (lastra 37x29)...
    Lotto 119

    Peter Klitsch
    SAFFO E MELISSA II
    acquaforte su carta, cm 55x38 (lastra 37x29)
    esemplare 34/90
    firma

    eseguita nel 1967

  • Wolfgang Hutter DER VERGESSEN SCHMRTTERLING acquaforte su carta, cm 40x30...
    Lotto 120

    Wolfgang Hutter
    DER VERGESSEN SCHMRTTERLING
    acquaforte su carta, cm 40x30 (PRESSURA cm 17,5x12,5)
    esemplare 162/175
    firma e data

    eseguita nel 1967

  • Leonardo Cremonini MARE serigrafia su carta, cm 80x60; es. 3/125 firma
    Lotto 121

    Leonardo Cremonini
    MARE
    serigrafia su carta, cm 80x60; es. 3/125
    firma

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lotto 122

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 18/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lotto 123

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 57/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Alessandro Savelli COMPOSIZIONE gouache su tela, cm 7x6 sul retro: firmato e...
    Lotto 201

    Alessandro Savelli
    COMPOSIZIONE
    gouache su tela, cm 7x6
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1998

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Mario De Leo COMPOSIZIONE tecnica mista su tela, cm 7x6 sul retro: firmato...
    Lotto 202

    Mario De Leo
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su tela, cm 7x6
    sul retro: firmato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Enrico Bertelli COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 6x7 sul retro: firmato e...
    Lotto 203

    Enrico Bertelli
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 6x7
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1998

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Renzo Nucara SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x59 sul fronte:...
    Lotto 204

    Renzo Nucara
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x59
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

  • Domenico D'Oora COMPOSIOZINE tecnica mista su carta, cm 51,5x36 firmato e...
    Lotto 205

    Domenico D'Oora
    COMPOSIOZINE
    tecnica mista su carta, cm 51,5x36
    firmato e datato
    sul retro: firmato e datato, timbro dello studio dell'artista

    eseguito nel 1990

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Spriano, Omegna

    Provenienza
    Galleria Spriano, Omegna
    Collezione privata, Novara

    Esposizioni:
    D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991

  • Beppe Schiavetta CON MANO STRANA SCAVO IL FIUME FOSSILE CERCANDO VITA olio su...
    Lotto 206

    Beppe Schiavetta
    CON MANO STRANA SCAVO IL FIUME FOSSILE CERCANDO VITA
    olio su tela, cm 130x55
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1996

  • Nicola Carrino SEGNO 62 olio su tela, cm 80x60 firma e data sul retro: firma,...
    Lotto 207

    Nicola Carrino
    SEGNO 62
    olio su tela, cm 80x60
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1962

  • Eugenio Carmi QUADRATO CON GRIGI acrilici su tela, cm 40x40 sul retro: firma,...
    Lotto 208

    Eugenio Carmi
    QUADRATO CON GRIGI
    acrilici su tela, cm 40x40
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1988

  • Remo Bianco TABLEAUX DORES olio su tavoletta, cm 19x10 sul retro: autentica...
    Lotto 209

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

  • Remo Bianco TD - SENZA TITOLO acrilico e foglia oro su tela, cm 116x46,5...
    Lotto 210

    Remo Bianco
    TD - SENZA TITOLO
    acrilico e foglia oro su tela, cm 116x46,5

    eseguito negli anni Ottanta

    L'opera è archiviata presso la Fondazione Remo Bianco con il numero FRB1999

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO china su carta, cm 17x17 firma e data eseguito...
    Lotto 211

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    china su carta, cm 17x17
    firma e data

    eseguito nel 1943

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO pennafeltro su carta, cm 23x31,5 firma e data sul...
    Lotto 212

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    pennafeltro su carta, cm 23x31,5
    firma e data
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1953

  • Luigi Veronesi ORGANICO N. 17 olio su tela, cm 21,5x28 firmato e datato sul...
    Lotto 213

    Luigi Veronesi
    ORGANICO N. 17
    olio su tela, cm 21,5x28
    firmato e datato
    sul retro: titolato

    eseguito nel 1960

  • Gianni Asdrubali SCHIOTANA' tecnica mista su tela priva di telaio, cm...
    Lotto 214

    Gianni Asdrubali
    SCHIOTANA'
    tecnica mista su tela priva di telaio, cm 145x131,5
    sul retro: firma

    eseguito nel 1980

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gianni Asdrubali su fotografia

    Provenienza:
    Galleria La Salita, Roma
    Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma
    Collezione privata

  • Piero Dorazio SENZA TITOLO tempera e collage di serigrafie su carta applicata...
    Lotto 215

    Piero Dorazio
    SENZA TITOLO
    tempera e collage di serigrafie su carta applicata su tela, cm 80x105
    firma e data

    eseguito nel 1991

    numero Studio Dorazio n. 40556

  • Shozo Shimamoto CRANE PERFORMANCE IN ITAMI 20 acquerello e inchiostro su...
    Lotto 216

    Shozo Shimamoto
    CRANE PERFORMANCE IN ITAMI 20
    acquerello e inchiostro su stoffa, cm 89x155
    firma

    eseguito nel 2000

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Mauro Reggiani SENZA TITOLO tempera su carta applicata su tela, cm 27,5x29...
    Lotto 217

    Mauro Reggiani
    SENZA TITOLO
    tempera su carta applicata su tela, cm 27,5x29
    firma

    eseguito nel 1964

  • Bruno Munari NEGATIVO POSITIVO acrilico e collage su masonite, cm 40x40 sul...
    Lotto 218

    Bruno Munari
    NEGATIVO POSITIVO
    acrilico e collage su masonite, cm 40x40
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1959

    L'opera è accompagnata da autentica di Alberto Munari su fotografia

    Provenienza
    Arte Struktura, Milano
    Collezione privata

  • Augusto Garau ALTERNANZE acrilico su tela, cm 81x64 firma sul retro: firma,...
    Lotto 219

    Augusto Garau
    ALTERNANZE
    acrilico su tela, cm 81x64
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguiot nel 1975

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Bibliografia
    Giorgio Di Genova, Garau. Augusto Garau artista politecnico e scienziato. Opere 1940-2008, Bologna, 2008, p. 205

  • Carlo Nangeroni SEGMENTI RITMICI SIMMETRICI acrilico su tela, cm 80x53 sul...
    Lotto 220

    Carlo Nangeroni
    SEGMENTI RITMICI SIMMETRICI
    acrilico su tela, cm 80x53
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1961

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Carlo Nangeroni

    Provenienza
    Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    Collezione privata

  • Carlo Nangeroni CN49 acrilico su tela, cm 81x81 sul retro: firma e data...
    Lotto 221

    Carlo Nangeroni
    CN49
    acrilico su tela, cm 81x81
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1974

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 97 al 144 di 232
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 21 maggio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 123)
  • 21 maggio 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 309)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000