ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 21 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 232
    Lotto 49

    Carlo Quaglia
    FONTANA DEI FIUMI
    olio su faesite, cm 35x25
    firmato
    sul retro: firmato

    Lotto 50

    Carlo Quaglia
    MARINA
    olio su tela, cm 50x70
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 51

    Guido Biasi
    INTERNO MAGICO
    olio su tela, cm 80x120
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1968

  • Giuseppe Ajmone NATURA MORTA olio su tela, cm 33x46 firma
    Lotto 52

    Giuseppe Ajmone
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 33x46

    Lotto 53

    Roberto Barni
    olio su tela, cm 80x131
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1985

    Provenienza:
    Galleria Leonardo Arte, Roma - Pistoia
    Collezione privata

    Lotto 54

    Luigi Doni
    MONTAGNA
    olio su tela, cm 110x120
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 55

    Roberto Crippa

    SPIRALI

    ceramica invetriata, diametro cm 40; es. p.a.

    sul retro: tiratura

    edizioni Galleria Pace, Milano

    Lotto 56

    Roberto Crippa
    SPIRALI 1950
    ceramica invetriata, diametro cm 42; es. 19/20
    sul retro: firma e numero

    Ceramiche d'Arte Liberati, Villamagna

    Lotto 57

    Franco Zazzeri
    COMPOSIZIONE
    scultura in metallo argentato su base in pietra nera, cm 8x8x5; es. 6/30
    firmato e numerato

    Lotto 58

    Franco Zazzeri
    SFERA GEOLOGICA
    scultura in bronzo su base in marmo, cm 7x3,5x4; es. P.A.
    firmato e numerato

    Lotto 59

    Agostino Pisani
    LA NOTIZIA
    bronzo, cm 18x45x25; pezzo unico

    eseguito nel 1976

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Esposizioni:
    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, settembre - ottobre 1976

    Lotto 60

    Silvano Bozzolini
    COMPOSIZIONE
    bassorilievo in bronzo, cm 51,5x51,5x2; es. 1/2
    firma, data e numero

    eseguito nel 1977

    Lotto 61

    Stephen Cox
    SENZA TITOLO I-II-III
    bronzo, cm 27x24x23; 25x19x14; 21x14x11

    eseguiti nel 1985

    (3)

    Esposizioni:
    14° Biennale Internazionale del Bronzetto Piccola Scultura, Palazzo della Ragione, Padova, novembre 1986 - gennaio 1987, ivi ripr. s.i.p.

    Lotto 62

    Stephen Cox
    URNA
    pietra peperino, cm 50x42x10
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1987

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da autentica dell'artista sulla pagina di catalogo

    Provenienza:
    Galleria Carini, Firenze
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Stephen Cox. Scultura, Galleria Carini, Firenze, maggio 1987, ivi ripr. p. 30

    Lotto 63

    Valeriano Trubbiani
    COVARE L'ODIO
    bronzo, acciaio e rame, cm 50x30,5x15

    Provenienza:
    Galleria Forni, Bologna
    Collezione privata

    Lotto 64

    Gianfranco Zappettini
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1971

    Lotto 65

    Giorgio Nelva
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1972

    Lotto 66

    Claudio D'Angelo
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1972

    Lotto 67

    Thomas Guberman
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1972

    Lotto 68

    Vincent Pirruccio
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1972

    Lotto 69

    Rossella Fumasoni
    PENSIERO
    acrilico su tela, cm 29,5x50
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1997

    Lotto 70

    Rossella Fumasoni
    VITA DI MARZO
    acrilico su tela, cm 164,5x120
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 71

    Andrea Pierbò
    16 CCXXXX
    tecnica mista su tela, cm 70x70

    eseguita nel 1977

    Lotto 72

    Andrea Pierbò
    15 CCXXXIX

    eseguita nel 1977

    Lotto 73

    Andrea Pierbò
    16 CCXXXX

    eseguita nel 1977

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 16,5x22
    Lotto 74

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 16,5x22

    Lotto 75

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Lotto 76

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 77

    Michelangelo Tomarchio Levi
    HOCA
    tecnica mista su tela, cm 70x50

    eseguita nel 1985

    L'opera presenta diffusi graffi sull superficie pittorica

    Lotto 78

    Michelangelo Tomarchio Levi
    S.T.
    olio su tela, cm 100x100

    eseguito nel 1988

    Lotto 79

    Michelangelo Tomarchio Levi
    A.D.
    olio su tela, cm 150x100

    eseguito nel 1988

    Lotto 80

    Lucio Bulgarelli
    PROGETTO N. 5
    tecnica mista su carta, cm 70x50
    firmato e titolato

    Lotto 81

    Lucio Bulgarelli
    FORME LIBERE
    acrilico su carta applicata su tela, cm 100x70
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 82

    Lucio Bulgarelli
    COMPOSIZIONE
    tempera e gouache su carta, cm 40x65
    firmato

  • Antonino Nacci SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 70x90 sul retro: firma
    Lotto 83

    Antonino Nacci
    tecnica mista su tela, cm 70x90
    sul retro: firma

    Lotto 84

    Fabrizio Fenucci
    RITRATTO DI CARMEN CONSOLI
    stampa Inkjet su carta fine-art, cm 60x50; es. 1/3
    sul retro: firma e numero
    eseguita nel 2015

    Club Tenco, Teatro Ariston, Sanremo 2012

    Lotto 85

    Fabrizio Fenucci
    RITRATTO DI CAPAREZZA
    sul retro: firma e numero
    eseguita nel 2014

    Lotto 86

    Cyntia Soto
    FLORISTERIA

    eseguito nel 2006

    Lotto 87

    Michael Sullivan
    HANDLE WITH CARE
    stampa digital print montata su dibond e laminata, cm 72x95; es. 1/3

    Lotto 88

    Lino Lanaro
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro firma, titolo e timbro dell'artista

    Lotto 89

    Enrico Bandelli
    NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
    acrilico su tela, cm 90x80
    firma e data sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 90

    Giuliano Ghelli
    ROBOTICA
    acrilico e collage su tela, cm 50x70
    sul retro: firma e titolo

    L'opera presenta alcuni graffi e cadute di colore ai margini

    Lotto 91

    Giuliano Ghelli
    RACCONTO DI MACCHINE E PAESAGGI
    acrilico e collage su tela, cm 80x60
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 92

    Robert Carroll
    SISIFO SPORTIVO, LA MARATONA
    tecnica mista su tavola, cm 72x101

    eseguita nel 1974

    Lotto 93

    Fathi Hassan
    Fathi Hassan
    Senza titolo, 1994
    Olio su tela
    Dimensioni 38,5 x 32 cm
    Firmato e datato sul retro

    Lotto 94

    Piero Gianuzzi
    OLIGARCHIPOLI
    tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 76x56
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1993

    Lotto 95

    Piero Gianuzzi
    ONORIFICENZE
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1994

  • Arnaldo Carpanetti VEDUTA Olio su masonite, cm 58x38
    Lotto 96

    Arnaldo Carpanetti
    VEDUTA
    Olio su masonite, cm 58x38

Lotti dal 49 al 96 di 232

  • 21 maggio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 123)
  • 21 maggio 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 309)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000