ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 21 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 48 di 232
Mostra
Cancella
  • Giuseppe Banchieri FIGURA NEL PAESAGGIO olio su tela, cm 100x100 firma e data...
    Lotto 1

    Giuseppe Banchieri
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 100x100
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1981

  • Giuseppe Giannini GIORNO DI CARNEVALE olio su tela, cm 24x19 firma sul retro:...
    Lotto 2

    Giuseppe Giannini
    GIORNO DI CARNEVALE
    olio su tela, cm 24x19
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1978

  • Bruno Donzelli ORMARE china su carta, cm 35x50 firma eseguito nel 1984...
    Lotto 3

    Bruno Donzelli
    ORMARE
    china su carta, cm 35x50
    firma

    eseguito nel 1984

    L'opera è accompagnaa da certificato di provenienza della Galleria Spriano su fotografia

    Provenienza
    Galleria Spriano, Omegna
    Collezione privata

  • Massimo Barzagli FISH WATCHING acrilico su tela, cm 50x70 sul retro: firmato,...
    Lotto 4

    Massimo Barzagli
    FISH WATCHING
    acrilico su tela, cm 50x70
    sul retro: firmato, titolato, datato e timbro Massimo Barzagli

    eseguito nel 1999

  • Bruno Ceccobelli QUATTRO VERSI olio su plexiglass e cornice dipinta, cm 48x41...
    Lotto 5

    Bruno Ceccobelli
    QUATTRO VERSI
    olio su plexiglass e cornice dipinta, cm 48x41
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1986

  • Emilio Tadini LIFE MACHINE tempera e gouache su carta, cm 50x69 firmato e...
    Lotto 6

    Emilio Tadini
    LIFE MACHINE
    tempera e gouache su carta, cm 50x69
    firmato e titolato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Emilio Tadini COMPOSIZIONE tempera e gouache su carta, cm 58x68 firmato...
    Lotto 7

    Emilio Tadini
    COMPOSIZIONE
    tempera e gouache su carta, cm 58x68
    firmato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Ernesto Treccani Fanciulla Olio su tela Dimensioni cornice 71 x 55,5 cm...
    Lotto 8

    Ernesto Treccani
    Fanciulla
    Olio su tela
    Dimensioni cornice 71 x 55,5 cm
    Dimensioni 50 x 35 cm
    Firmato in basso a destra e al retro

  • Luca Alinari BISCOTTI D'ITALIA tecnica mista su carta, cm 34x48
    Lotto 9

    Luca Alinari
    BISCOTTI D'ITALIA
    tecnica mista su carta, cm 34x48

  • Luca Alinari PONGHEN. CAMERA CONTINUA box assemblage, cm 67x80x12 titolo sul...
    Lotto 10

    Luca Alinari
    PONGHEN. CAMERA CONTINUA
    box assemblage, cm 67x80x12
    titolo
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1976

  • Felice Levini AFRICANA tecnica mista e collage su carta velina, cm 21,5x19...
    Lotto 11

    Felice Levini
    AFRICANA
    tecnica mista e collage su carta velina, cm 21,5x19
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguita nel 1981

    Provenienza
    Galleria La Salita, Roma
    Collezione Liverani, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Roberto Coda Zabetta SENZA TITOLO ERACLITE E GESSO tecnica mista e assemblage...
    Lotto 12

    Roberto Coda Zabetta
    SENZA TITOLO
    ERACLITE E GESSO
    tecnica mista e assemblage su tela, cm 70x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1997

  • Sergio Dangelo CANTO NOTTURNO olio e collage su tela, cm 30x40 Provenienza:...
    Lotto 13

    Sergio Dangelo
    CANTO NOTTURNO
    olio e collage su tela, cm 30x40

    Provenienza:
    Galleria Il Segnapassi, Pesaro
    Collezione privata

  • Martin Bradley COMPOSIZIONE china su carta, cm 53x40 firma e data eseguito...
    Lotto 14

    Martin Bradley
    COMPOSIZIONE
    china su carta, cm 53x40
    firma e data

    eseguito nel 1954

    L'opera presenta macchie diffuse

  • Mirko Basaldella I TETRARCHI pastello ceroso a olio su carta, cm 14 x 12,...
    Lotto 15

    Mirko Basaldella
    I TETRARCHI
    pastello ceroso a olio su carta, cm 14 x 12, dimensioni cornice cm 46 x 41,5
    firmato e datato in basso destra

    eseguito nel 1966

    Certificato di autenticità dell'Archivio Corrado Cagli

  • Tommaso Cascella COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 154x88 firma e data...
    Lotto 16

    Tommaso Cascella
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 154x88
    firma e data

    eseguita nel 1965

  • Riccardo Licata COMPOSIZIONE olio su tela, cm 50x70 firma e data eseguito nel...
    Lotto 17

    Riccardo Licata
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1967

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte Schreiber, Brescia
    Galleria d'Arte L'Incontro, Vicenza
    Galleria d'Arte Il Traghetto, Venezia
    Galleria d'Arte San Giorgio, Mestre

  • Pino Pinelli ARTIFICIALE acrilico su tela, cm 60x50 sul retro: firma, titolo...
    Lotto 18

    Pino Pinelli
    ARTIFICIALE
    acrilico su tela, cm 60x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1969

    L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Pino Pinelli su fotografia

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage su carta, cm 20x14 sigla e data eseguito...
    Lotto 19

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 20x14
    sigla e data

    eseguito nel 1973

  • Luigi Veronesi SVILUPPO E tempera su cartone, cm 29,5x21,5 firma e data sul...
    Lotto 20

    Luigi Veronesi
    SVILUPPO E
    tempera su cartone, cm 29,5x21,5
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

  • Galliano Mazzon IRRADIAZIONE olio su tela, cm 70x100 firma e data sul retro:...
    Lotto 21

    Galliano Mazzon
    IRRADIAZIONE
    olio su tela, cm 70x100
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    Provenienza:
    Studio Galliano Mazzon, Milano
    Collezione privata

  • Rodolfo Aricò SENZA TITOLO collage e tecnica mista su cartone applicato su...
    Lotto 22

    Rodolfo Aricò
    SENZA TITOLO
    collage e tecnica mista su cartone applicato su faesite, cm 50x72
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Provenienza
    Vinciana Galleria d'Arte, Milano
    Collezione privata

  • Horacio Garcia Rossi SENZA TITOLO china su carta, cm 40x40 firma e data...
    Lotto 23

    Horacio Garcia Rossi
    SENZA TITOLO
    china su carta, cm 40x40
    firma e data

    eseguito nel 1978

  • Carlo Nangeroni MUTAZIONI PER SCORRIMENTO acquerello su carta applicata su...
    Lotto 24

    Carlo Nangeroni
    MUTAZIONI PER SCORRIMENTO
    acquerello su carta applicata su tavola, cm 43x32
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1970

  • Jean Leppien COMPOSIZIONE tempera e matita su carta, cm 36x26 firma...
    Lotto 25

    Jean Leppien
    COMPOSIZIONE
    tempera e matita su carta, cm 36x26
    firma

    Esposizioni
    Jean Leppien, Concretamente spirituale, Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure, 2008

  • Chin Hsiao COMPOSIZIONE inchiostro su carta di riso, cm 32x32 firma e data...
    Lotto 26

    Chin Hsiao
    COMPOSIZIONE
    inchiostro su carta di riso, cm 32x32
    firma e data
    sul retro: timbro dell'artista e data

    eseguito nel 1978

  • Andrea Bassani SENZA TITOLO acrilico su tele sagomate entro teca in...
    Lotto 27

    Andrea Bassani
    SENZA TITOLO
    acrilico su tele sagomate entro teca in plexiglass, cm 30x30x8
    firma
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Marco Nereo Rotelli COMBUSTIONE ROSSA E BLU acrilico, combustione e fibra...
    Lotto 28

    Marco Nereo Rotelli

    COMBUSTIONE ROSSA E BLU

    acrilico, combustione e fibra crystal su tela, cm 85x113,5

    sul retro: firma, titolo e data


    eseguito nel 1993

  • Paolo Cotani SENZA TITOLO tecnica mista e cera su cartoncino, cm 76,5x56,5...
    Lotto 29

    Paolo Cotani
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e cera su cartoncino, cm 76,5x56,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1993

  • Rolando Deval GROUND N. 2 carta sagomata, cm 80x60 timbro Rolando Deval sul...
    Lotto 30

    Rolando Deval
    GROUND N. 2
    carta sagomata, cm 80x60
    timbro Rolando Deval
    sul retro: titolato e timbro Rolando Deval

  • Enzo Benedetto PROSPETTIVE SPAZIALI N.4 tecnica mista su tavola, cm 46x30...
    Lotto 31

    Enzo Benedetto
    PROSPETTIVE SPAZIALI N.4
    tecnica mista su tavola, cm 46x30
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1980

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

  • Eugenio Carmi CONTRASTO IMMAGINARIO acrilico e smalto su yuta, cm 100x80...
    Lotto 32

    Eugenio Carmi
    CONTRASTO IMMAGINARIO
    acrilico e smalto su yuta, cm 100x80
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2005

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Esposizioni:
    Eugenio Carmi, Non sempre il cielo è blu, Frankfurter Westend Galerie, Francoforte, maggio - giugno 2006, ivi ripr. p. 47

  • Nicola Carrino DECOSTRUTTIVO acrilico e matita su cartoncino, cm 23x31 firma,...
    Lotto 33

    Nicola Carrino
    DECOSTRUTTIVO
    acrilico e matita su cartoncino, cm 23x31
    firma, titolo e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2006

  • Joe Tilson PROSCINEMI / ALPHABET tecnica mista su carta, cm 51,5x37,5 firmato...
    Lotto 34

    Joe Tilson
    PROSCINEMI / ALPHABET
    tecnica mista su carta, cm 51,5x37,5
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1989

  • Ugo Nespolo COMPOSIZIONE acrilico su carta, cm 100x70 firma L'opera è...
    Lotto 35

    Ugo Nespolo
    COMPOSIZIONE
    acrilico su carta, cm 100x70
    firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Cesare Berlingeri SUL NERO tecnica mista su tela piegata, cm 44x50x11 sul...
    Lotto 36

    Cesare Berlingeri
    SUL NERO
    tecnica mista su tela piegata, cm 44x50x11
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2002

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio delle Opere di Berlingeri su fotografia, a cura della Galleria Dante Vecchiato

  • Cesare Berlingeri ROSSO PIEGATO tecnica mista su tela piegata, cm 48x52,5x15...
    Lotto 37

    Cesare Berlingeri
    ROSSO PIEGATO
    tecnica mista su tela piegata, cm 48x52,5x15
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2004

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio delle Opere di Berlingeri su fotografia a cura della Galleria Dante Vecchiato

  • Bernard Aubertin CHEMIN DE FEU DANS L'ESPACE fiammiferi bruciati su cartone,...
    Lotto 38

    Bernard Aubertin
    CHEMIN DE FEU DANS L'ESPACE
    fiammiferi bruciati su cartone, cm 64x50

    eseguito nel 1974

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Centro, Brescia
    Collezione Berardelli, Brescia
    Collezione privata

    Bibliografia
    Bernard Aubertin, A ferro e fuoco. Opere dal 1962 al 1990 e performances, Fondazione Berardelli, Brescia, 2008, p. 83

  • Ugo Carrega SVELTO tecnica mista e collage su tavola con cornice invasa, cm...
    Lotto 39

    Ugo Carrega
    SVELTO
    tecnica mista e collage su tavola con cornice invasa, cm 74x55
    sul retro: firmato, datato e titolato

    eseguita nel 2010

  • Carlo Pasini ...OR NOT TO BE acrilico e puntine da disegno su tavola, cm...
    Lotto 40

    Carlo Pasini
    ...OR NOT TO BE
    acrilico e puntine da disegno su tavola, cm 80x80
    sul retro: sigla, titolo e data

    eseguito nel 2015

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 41

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 - JOHN CAGE VARIATIONS IV...
    Lotto 42

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 - JOHN CAGE VARIATIONS IV
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari Senza titolo collage su cartoncino, cm 54,5x50 sul fronte:...
    Lotto 43

    Giuseppe Chiari
    Senza titolo
    collage su cartoncino, cm 54,5x50
    sul fronte: firma

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Enrico Colombotto Rosso VOLTO MASCHILE tempera e china su cartone, cm 70x50...
    Lotto 44

    Enrico Colombotto Rosso
    VOLTO MASCHILE
    tempera e china su cartone, cm 70x50
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

  • Magdalo Mussio MARIONETTA sovrapposizione di carte acquerellate, collage e...
    Lotto 45

    Magdalo Mussio
    MARIONETTA
    sovrapposizione di carte acquerellate, collage e inchiostro su carta, cm 27x20
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Provenienza:
    Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano
    Collezione privata

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 17x24
    Lotto 46

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 17x24

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 34x25
    Lotto 47

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 34x25

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 46x31
    Lotto 48

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 46x31

Lotti dal 1 al 48 di 232
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 21 maggio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 123)
  • 21 maggio 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 309)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000