ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 21 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 232
    Lotto 1

    Giuseppe Banchieri
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 100x100
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1981

    Lotto 2

    Giuseppe Giannini
    GIORNO DI CARNEVALE
    olio su tela, cm 24x19
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1978

    Lotto 3

    Bruno Donzelli
    ORMARE
    china su carta, cm 35x50

    eseguito nel 1984

    Provenienza
    Galleria Spriano, Omegna
    Collezione privata

    Lotto 4

    Massimo Barzagli
    FISH WATCHING
    acrilico su tela, cm 50x70

    eseguito nel 1999

    Lotto 5

    Bruno Ceccobelli
    QUATTRO VERSI
    olio su plexiglass e cornice dipinta, cm 48x41

    eseguito nel 1986

    Lotto 6

    Emilio Tadini
    LIFE MACHINE
    tempera e gouache su carta, cm 50x69
    firmato e titolato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 7

    Emilio Tadini
    COMPOSIZIONE
    tempera e gouache su carta, cm 58x68
    firmato

    Lotto 8

    Ernesto Treccani
    Fanciulla
    Olio su tela
    Dimensioni cornice 71 x 55,5 cm
    Dimensioni 50 x 35 cm
    Firmato in basso a destra e al retro

  • Luca Alinari BISCOTTI D'ITALIA tecnica mista su carta, cm 34x48
    Lotto 9

    Luca Alinari
    BISCOTTI D'ITALIA
    tecnica mista su carta, cm 34x48

    Lotto 10

    Luca Alinari
    PONGHEN. CAMERA CONTINUA
    box assemblage, cm 67x80x12
    titolo
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1976

    Lotto 11

    Felice Levini
    AFRICANA
    tecnica mista e collage su carta velina, cm 21,5x19
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguita nel 1981

    Provenienza
    Galleria La Salita, Roma
    Collezione Liverani, Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 12

    Roberto Coda Zabetta
    ERACLITE E GESSO
    tecnica mista e assemblage su tela, cm 70x50

    eseguito nel 1997

    Lotto 13

    Sergio Dangelo
    CANTO NOTTURNO
    olio e collage su tela, cm 30x40

    Provenienza:
    Galleria Il Segnapassi, Pesaro
    Collezione privata

    Lotto 14

    Martin Bradley
    COMPOSIZIONE
    china su carta, cm 53x40
    firma e data

    eseguito nel 1954

    L'opera presenta macchie diffuse

    Lotto 15

    Mirko Basaldella
    I TETRARCHI
    pastello ceroso a olio su carta, cm 14 x 12, dimensioni cornice cm 46 x 41,5
    firmato e datato in basso destra

    eseguito nel 1966

    Certificato di autenticità dell'Archivio Corrado Cagli

    Lotto 16

    Tommaso Cascella
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 154x88
    firma e data

    eseguita nel 1965

    Lotto 17

    Riccardo Licata
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Provenienza
    Galleria d'Arte Schreiber, Brescia
    Galleria d'Arte L'Incontro, Vicenza
    Galleria d'Arte Il Traghetto, Venezia
    Galleria d'Arte San Giorgio, Mestre

    Lotto 18

    Pino Pinelli
    ARTIFICIALE
    acrilico su tela, cm 60x50

    eseguito nel 1969

    L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Pino Pinelli su fotografia

    Lotto 19

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 20x14
    sigla e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 20

    Luigi Veronesi
    SVILUPPO E
    tempera su cartone, cm 29,5x21,5
    firma e data

    eseguito nel 1972

    Lotto 21

    Galliano Mazzon
    IRRADIAZIONE
    olio su tela, cm 70x100
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Provenienza:
    Studio Galliano Mazzon, Milano
    Collezione privata

    Lotto 22

    Rodolfo Aricò
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Provenienza
    Vinciana Galleria d'Arte, Milano
    Collezione privata

    Lotto 23

    Horacio Garcia Rossi
    china su carta, cm 40x40
    firma e data

    eseguito nel 1978

    Lotto 24

    Carlo Nangeroni
    MUTAZIONI PER SCORRIMENTO
    acquerello su carta applicata su tavola, cm 43x32

    eseguito nel 1970

Lotti dal 1 al 24 di 232

  • 21 maggio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 123)
  • 21 maggio 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 309)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000