Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta

Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta

sabato 16 maggio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 107
Mostra
Cancella
  • Salvo “Senza titolo” 1980
    Lotto 25

    Salvo
    (Leonforte, 1947 Torino 2015)
    “Senza titolo” 1980
    matita su carta
    cm 14x20,3
    Provenienza: Monti Gino, Ancona
    Autentica dell’Artista su foto

  • Alighiero Boetti “La mole Antonelliana – Kabul, 1971”
    Lotto 26

    Alighiero Boetti
    (Torino, 1940 Roma, 1994)
    “La mole Antonelliana – Kabul, 1971”
    Stampa (carta postale) Anna e Pio Monti
    10x14,5
    Provenienza: Collezione privata

  • Cindy Sherman “Senza titolo” 1975
    Lotto 27

    Cindy Sherman
    (Glen Ridge,1954)
    “Senza titolo” 1975
    Stampa/fotografia
    cm 25x20,5
    firmata, datata e numerata al verso 125/225
    Provenienza: Collezione privata

  • Roberto Matta “Senza titolo”
    Lotto 28

    Roberto Matta

    (Santiago del Cile, 1911 Civitavecchia, 2002)

    “Senza titolo”

    litografia a colori

    cm 27x29

    firmata in basso a destra

    esemplare p.a.

  • Manlio Bacosi “Senza titolo” 1988
    Lotto 29

    Manlio Bacosi
    (Perugia, 1921 Perugia, 1998)
    “Senza titolo” 1988
    olio su tavola
    cm 60x60
    firmato in basso a destra
    Provenienza: Collezione privata

  • Enrico Baj “Lady Virginia Woolf” 1973
    Lotto 30

    Enrico Baj

    (Milano, 1924 Vergiate 2003)

    “Lady Virginia Woolf” 1973

    serigrafia

    cm 70x100

    firmata in basso a destra

    numerata 204/250

  • Ernesto Treccani “Senza titolo”
    Lotto 31

    Ernesto Treccani
    (Milano, 1920 Milano, 2009)
    “Senza titolo”
    olio su tela
    cm 35x110
    firmato in basso a destra
    Autentica su foto
    Provenienza: collezione privata

  • Piero Dorazio “Senza titolo” 1973
    Lotto 32

    Piero Dorazio

    (Roma, 1927 Perugia, 2005)

    “Senza titolo” 1973

    tecnica mista su cartone

    cm 26x30

    firmata e datata in basso al centro

  • Mario Schifano “Almost an angel”
    Lotto 33

    Mario Schifano

    (Homs, 1934 Roma, 1998)

    “Almost an angel”

    foto ritoccata a smalto

    cm 10x15

    timbro a secco Mario Schifano

    firmata al verso

  • Mario Schifano “Senza titolo”
    Lotto 34

    Mario Schifano

    (Homs, 1934 Roma, 1998)

    “Senza titolo”

    foto ritoccata a smalto

    cm 10x15

    timbro a secco Mario Schifano

    firmata al verso

  • Mimmo Rotella “Marilyn” ‘90
    Lotto 35

    Mimmo Rotella

    (Catanzaro, 1918 Milano, 2006)

    “Marilyn” ‘90

    dècollages su tela

    cm 50x70

    Opera accompagnata da Autentica su foto del Maestro

    firmata in basso a destra

    Provenienza: Galleria Accademia, Torino

  • Tino Stefanoni “Senza titolo” 2006
    Lotto 36

    Tino Stefanoni

    (Lecco, 1937 Lecco, 2017)

    “Senza titolo” 2006

    olio su tela

    cm 36x36

    firmato e datato al verso

    Opera accompagnata da Autentica su foto del Maestro con numero archivio S41

    Provenienza: Collezione privata

  • Riccardo Licata “Senza titolo” 2010
    Lotto 37

    Riccardo Licata
    (Torino, 1929 Venezia, 2014)
    “Senza titolo” 2010
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso al centro
    Opera archiviata presso Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata

  • Bernard Aubertin “Dessin De Feu” 2009
    Lotto 38

    Bernard Aubertin
    (Fontanay aux Roses, 1934 Reutlingen, 2015)
    “Dessin De Feu” 2009
    fiammiferi bruciati su metallo
    unico esemplare, firmato e datato al verso cm 20x20
    Opera archiviata presso Archivio delle opere Bernard Aubertin al n.: DFEA90-1000199923

  • Ennio Calabria “Studio per figura”
    Lotto 39

    Ennio Calabria
    (Tripoli, 1973)
    “Studio per figura”
    olio su tela
    cm 40x60
    firmato in basso a sinistra
    L’opera è accompagnata da autentica su foto dell’Artista

  • Piero Dorazio “N.2” 1970
    Lotto 40

    Piero Dorazio

    (Roma, 1927 Perugia, 2005)

    “Numero 2” 1970

    riproduzione litografica dell’opera originale di Piero Dorazio espressamente eseguita per il numero 2 di Bolaffiarte

    firma autografa dell’artista

    firmata e datata in basso a destra

    cm 28x21

  • Arnaldo Pomodoro “Numero 10” 1971
    Lotto 41

    Arnaldo Pomodoro

    (Morciano di Romagna, 1926)

    “Numero 10” 1971

    riproduzione fotolitografica dell’opera originale di Arnaldo Pomodoro espressamente eseguita per il recante numero 10 di Bolaffiarte

    firma autografa dell’artista

    firmata e datata in basso a destra

    cm 28x21

  • Eugenio Carmi “Segnale immaginario”
    Lotto 42

    Eugenio Carmi
    (Genova, 1920 Lugano, 2016)
    “Segnale immaginario”
    riproduzione fotolitografica dell’opera originale di Eugenio Carmi espressamente eseguita per il recante numero 43 di Bolaffiarte
    firma autografa dell’artista in basso a destra
    cm 28x21

  • Arturo Carmassi “Giallo”
    Lotto 43

    Arturo Carmassi
    (Lucca, 1925 Empoli, 2015)
    “Giallo”
    fotolitografia a sei colori espressamente eseguita per la collezione “I colori dell’arcobaleno” di Bolaffiarte
    recante firma autografa dell’Artista
    cm 28x21

  • Giulio Turcato “Composizione signica”
    Lotto 44

    Giulio Turcato
    (Mantova, 1912 Roma, 1995)
    “Composizione signica”
    fotolitografia (6 colori offset) dell’opera originale di Giulio Turcato espressamente eseguita per il numero 33 di Bolaffiarte
    recante firma autografa dell’Artista in basso a destra
    cm 28x21

  • Ibrahim Kodra “Suonatori”
    Lotto 45

    Ibrahim Kodra
    (Ishem, 1918 Milano, 2006)
    “Suonatori”
    fotolitografia (6 colori offset) dell’opera originale di Ibrahim Kodra espressamente eseguita per il numero 42 di Bolaffiarte
    recante firma autografa dell’Artista in basso a destra
    cm 28x21

  • Luigi Veronesi “N. 5” 1970
    Lotto 46

    Luigi Veronesi
    (Milano, 1908 Milano, 1998)
    “N. 5” 1970
    fotolitografia (3 colori offset)
    dell’opera originale di Luigi Veronesi
    espressamente eseguita per il n. 5 di Bolaffiarte recante firma autografa dell’artista in basso a destra
    cm 28x21

  • Joe Tilson “Azzurro”
    Lotto 47

    Joe Tilson
    (Londra, 1928)
    “Azzurro”
    fotolitografia (4 colori offset) dell’opera
    originale di Joe Tilson espressamente eseguita per la serie “I colori dell’arcobaleno” di Bolaffiarte
    non firmata
    cm 28x21

  • Piero Guccione “Geometria”
    Lotto 48

    Piero Guccione
    (Scicli, 1935 Modica, 2018)
    “Geometria”
    fotolitografia (3 colori offset) dell’opera originale di Piero Guccione espressamente eseguita per la serie “Le sette arti liberali” di Bolaffiarte non firmata
    cm 28x21

Lotti dal 25 al 48 di 107
Mostra
×

Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta


Sessioni

  • 16 maggio 2020 ore 17:00 Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta (1 - 107)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500