Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta
Lotto 85 Paolo Da San Lorenzo
(San Lorenzo in Campo, 1935)
“Senza titolo”
serigrafia retouche su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra numerata
Condizioni: il foglio presenta alcune macchie di umidità
Lotto 86 Mino Maccari
(Siena, 1898 Roma, 1989)
“Figure”
serigrafia su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
numerata 11/100
Condizioni: Il foglio presenta alcune macchie di umidità -
Lotto 87 Paolo Cotani
(Roma, 1940 – 2011)
“Previsioni in alta visione – foto ricordo”
diapositive appoggiate su cartoncino
cm 34x74
firmata in basso al centro
Lotto 88 Eva Fischer
(Daruvar, 1920 Roma, 2015)
“Senza titolo” 1984
olio su masonite
firmato in basso a destra
cm30x40
Al verso: “Opera autentica di Eva Fischer, Gennaio 1984” -
Lotto 89 Lorenzo Viani
(Viareggio, 1882 Ostia, 1936)
“Coppia”
disegno, china su carta
cm 21x27
Al verso: “Eseguito da mio padre Lorenzo Viani, Ornella Viani” -
Lotto 90 Guglielmo Sansoni detto TATO
(Bologna, 1896 Roma, 1974)
“Uomo con cestino”
disegno, carboncino su carta
cm 21,5x19
firmato in basso a destra -
Lotto 91 Roberto Masia
(Sardegna, 1958)
“Mareggiata a Cefalù” 1999
olio su tela
cm 60x60
firmato e datato in basso a sinistra -
Lotto 92 Roberto Masia
(Sardegna, 1958)
“Pranzo in campagna” 2000
olio su tela
cm 50x70
firmato e datato in basso a destra -
Lotto 93 Franz Borghese
(Roma, 1941 Roma, 2005)
“Girotondo”
serigrafia su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
esemplare pda -
Lotto 94 Fausto Minestrini
(Perugia, 1950)
“La luna e il castello”
tecnica mista su tela
cm 60x70
firmata in basso al centro
Lotto 95 Ettore Spatoloni (Umbertide, 1962)
“Autunno” 2003
tecnica mista su tavola
cm 40x60
firmata in basso a destra -
Lotto 96 Sante Muro
(Salerno, 1978)
“Ci vorrebbe un buon caffè!” 2020
paste acriliche su tela
cm 60x80
firmata al verso