Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta

sabato 16 maggio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 107
  • Pietro Annigoni “Testina di uomo”
    Lotto 73

    Pietro Annigoni
    (Milano, 1910 Firenze, 1988)
    “Testina di uomo”
    Inchiostro su carta
    cm 10x16
    firmato in basso a sinistra
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 74

    Pietro Annigoni(Milano, 1910 Firenze, 1988)
    “Testina di uomo”
    pennarello su carta
    cm 16x10
    firmato in basso al centro

  • Remo Brindisi “Figura maschile”
    Lotto 75

    Remo Brindisi
    (Roma, 1918 Comacchio, 1996)
    “Figura maschile”
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a destra Dichiarazione di autenticità al retro

  • Rodolfo Aricò “Progetto C” 1979
    Lotto 76

    Rodolfo Aricò

    (Milano, 1930 Milano, 2002)

    “Progetto C” 1979

    tecnica mista su carta cm 70x100

    firmata in basso a destra, titolo e anno in basso a sinistra

    Autentica Galleria Direction Art Trento

  • Roberto Matta “Senza titolo” 1965
    Lotto 77

    Roberto Matta (Santiago del Cile, 1911 Civitavecchia, 2002)

    “Senza titolo” 1965

    pastello su cartoncino

    cm 50x65

    datato in basso a destra "Luglio 65"

    firmato al verso

    Provenienza: Directionarts (Trento) su fotografia

  • Mino Maccari “Figure”
    Lotto 78

    Mino Maccari
    (Siena, 1898 Roma, 1989)
    “Figure”
    acquerello
    cm 23x37,5
    firmato in basso a destra

  • Mino Maccari “Affinità elettive” 1945
    Lotto 79

    Mino Maccari

    (Siena, 1898 Roma, 1989)

    “Affinità elettive” 1945

    tecnica mista con tocchi di olio su carta

    cm 49,5x34

    firmata e datata in basso a destra

  • Giuseppe Migneco “Raccoglitori di limoni”
    Lotto 80

    Giuseppe Migneco
    (Messina, 1908 Milano, 1997)
    “Raccoglitori di limoni”
    Serigrafia materica
    cm 70x100
    firmata in basso a destra
    esemplare p.a.

  • Giuseppe Migneco “Figura”
    Lotto 81

    Giuseppe Migneco
    (Messina, 1908 Milano, 1997)
    “Figura”
    acquerello cm 20x20
    firmato in basso a sinistra

  • Josè Ortega “Eva” 1972
    Lotto 82

    Josè Ortega

    (Arroba De Los Montes, 1921

    Parigi, 1990)

    “Eva” 1972

    acquaforte, carborundum

    cm 13x20

    esemplare p.a.

    firmata in basso a destra

    Provenienza: The Orangerie, Colonia

  • Giovanni Leto “Oblò in grigio” 1993
    Lotto 83

    Giovanni Leto

    (Palermo, 1946)

    “Oblò in grigio” 1993

    carta e pigmenti su legno

    ø 30

    firmata e datata al verso

  • Giovanni Leto “Scrimolo” 1988
    Lotto 84

    Giovanni Leto

    (Palermo, 1946)

    “Scrimolo” 1988

    carta stoffa e pigmenti su tela

    cm 100x95

    firmata e datata al verso

Lotti dal 73 al 84 di 107

  • 16 maggio 2020 ore 17:00 Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta (1 - 107)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500