Asta n. 6 di Arte Moderna e Contemporanea - Online, telefono e offerta scritta
Lotto 73 Pietro Annigoni
(Milano, 1910 Firenze, 1988)
“Testina di uomo”
Inchiostro su carta
cm 10x16
firmato in basso a sinistra
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 74 Pietro Annigoni(Milano, 1910 Firenze, 1988)
“Testina di uomo”
pennarello su carta
cm 16x10
firmato in basso al centro
Lotto 75 Remo Brindisi
(Roma, 1918 Comacchio, 1996)
“Figura maschile”
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra Dichiarazione di autenticità al retro
Lotto 76 Rodolfo Aricò
(Milano, 1930 Milano, 2002)
“Progetto C” 1979
tecnica mista su carta cm 70x100
firmata in basso a destra, titolo e anno in basso a sinistra
Autentica Galleria Direction Art Trento
Lotto 77 Roberto Matta (Santiago del Cile, 1911 Civitavecchia, 2002)
“Senza titolo” 1965
pastello su cartoncino
cm 50x65
datato in basso a destra "Luglio 65"
firmato al verso
Provenienza: Directionarts (Trento) su fotografia
Lotto 78 Mino Maccari
(Siena, 1898 Roma, 1989)
“Figure”
acquerello
cm 23x37,5
firmato in basso a destra
Lotto 79 Mino Maccari
(Siena, 1898 Roma, 1989)
“Affinità elettive” 1945
tecnica mista con tocchi di olio su carta
cm 49,5x34
firmata e datata in basso a destra
Provenienza: Collezione privata
Lotto 80 Giuseppe Migneco
(Messina, 1908 Milano, 1997)
“Raccoglitori di limoni”
Serigrafia materica
cm 70x100
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Lotto 81 Giuseppe Migneco
(Messina, 1908 Milano, 1997)
“Figura”
acquerello cm 20x20
firmato in basso a sinistra
Lotto 82 Josè Ortega
(Arroba De Los Montes, 1921
Parigi, 1990)
“Eva” 1972
acquaforte, carborundum
cm 13x20
esemplare p.a.
firmata in basso a destra
Provenienza: The Orangerie, Colonia
Lotto 83 Giovanni Leto
(Palermo, 1946)
“Oblò in grigio” 1993
carta e pigmenti su legno
ø 30
firmata e datata al verso
Lotto 84 Giovanni Leto
(Palermo, 1946)
“Scrimolo” 1988
carta stoffa e pigmenti su tela
cm 100x95
firmata e datata al verso